Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Учат в школе…

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Вчера для 60 тысяч юных новокузнечан начался новый учебный год. Около семи тысяч из них переступили порог школы впервые, начав свой долгий многолетний путь к заветному аттестату.

О том, насколько готовы школы к учебному году на пресс-конференции в городской администрации рассказали заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка Юлия Соловьёва и главный инженер муниципального автономного учреждения «Ремонтно-эксплуатационное управление» Елена Свинцова.

Очно или дистанционно?

Этот вопрос, пожалуй, один из наиболее задаваемых накануне сентября, а ответ на него волновал и учителей, и учеников, и, возможно, больше всех – родителей.

– Новый учебный год мы, как и вся страна, начинаем очно, – подчеркнул Егор Сазанович. – Очное обучение заменить ничто не сможет. Дистант – это временная и вынужденная мера для любого образовательного учреждения. Переход на дистанционное обучение возможен для тех учебных заведений или отдельных классов, где будет наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации, выявление случаев заболевания ковидом детей или учителей. Образовательный процесс при этом будет продолжаться. Ковид нас научил тому, что есть выход из любой ситуации, но также показал, что очное обучение всё же лучше, комфортнее, понятнее и эффективнее. Полностью заменить его однозначно нельзя.

Скажи ковиду – нет!

Осознав, что их дети будут учиться очно, многие родители стали интересоваться вопросами безопасности. Речь идёт не об охране (это тема для отдельного разговора), а о противоэпидемиологических мероприятиях.

– Распоряжения губернатора никто не отменял, поэтому мы начинаем новый учебный год по тем же правилам, которые были и в прошлом, – отметил Егор Сазанович. – На входе в здание каждого учебного заведения будет обязательно организована термометрия, дезинфекция рук. Запас средств для этого в городе достаточный. Также везде в образовательных учреждениях стоят рециркуляторы. В ночное время и днём между сменами проводится обязательная дезинфекция помещений.

Как и год назад, учиться каждый класс будет в конкретном закреплённом за ним кабинете, чтобы свести к минимуму контакты детей друг с другом.

Масочный режим в образовательных учреждениях продолжает носить рекомендательный характер, в том числе и для учителей.

По словам Егора Сазановича, в прошлом учебном году, благодаря принятым мерам безопасности, школы в целом (за исключением отдельных классов) не закрывались на карантин по гриппу, что говорит об эффективности и действенности этих мер.

Особый акцент заместитель главы города сделал на вакцинации среди преподавателей. «Более 80% педагогов в настоящее время уже провакцинировано, оставшиеся чаще всего имеют медотвод, – рассказал он. – Мы очень серьёзно отнеслись к этому вопросу, была организована большая планомерная работа. В результате большую часть учреждений мы можем смело назвать безковидными».

Время ремонта

Как и в предыдущие годы, в течение лета в образовательных учреждениях велись основные ремонтные работы.

Из крупных ремонтов можно отметить ремонт крыш детского сада №246 и школы №71. В середине августа строители зашли на ремонт крыши школы №27. До конца сентября все работы здесь должны быть выполнены.

Комплексная работа проведена в лицее №104. Здесь полностью отремонтировали фасад, провели благоустройство территории: заменили асфальтовое покрытие, провели озеленение.

В школе №29 идёт замена отопления – специалисты увеличивают диаметр трубы для улучшения проходящей способности теплоносителя. В целом же школы почти на 100 процентов готовы к отопительному сезону.

В школе №77 завершены работы по замене окон начальных классов.

Более чем в десяти школах, например, в 48-й, 67-й, 91-й, полностью отремонтированы или частично заменены ограждения. Ведётся работа по валке деревьев.

Во всех школах проведена большая работа по оштукатуриванию и покраске стен.

Главный инженер муниципального автономного учреждения «Ремонтно-эксплуатационное управление» Елена Свинцова рассказала о программе «Моя новая школа», которая действует в области.

В рамках этой программы в настоящее время разработана и принята проектно-сметная документация на капитальный ремонт школ №30 и №37. Сейчас в ГАУ «Госэкспертиза Кузбасса» находится проектно-сметная документация по капремонту школы №83. Разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту школы №43 и лицея №11.

Ситуация с учебниками

По словам председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка Юлии Соловьёвой, библиотеки многих школ укомплектованы учебниками на 100%.

– Обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путём расходования региональных и местных средств на подобные цели, – подчеркнула она. – В то же время родители на добровольной основе могут делать взносы через специально созданные фонды развития, из которых тратятся средства в том числе и на учебную литературу для детей. Отчёт о работе таких фондов производится минимум дважды в год на родительских собраниях. Здесь же проходит согласование списка литературы для приобретения для нужд учебного процесса».

Обновленное меню

Как рассказала Юлия Соловьёва, школьников в их столовых в наступившем учебном году ждёт новое осеннее меню, а также особое меню для первоклассников. В настоящее время все конкурсы с поставщиками продуктов отыграны, продукты закуплены.

В начале сентября у родителей появится возможность принять участие в дегустациях этого меню, которые будут проходить на родительских собраниях в начале сентября.

По инициативе главы города на основе предпочтений родителей и их детей планируется выработать новый подход к питанию школьников. Это касается как качества, так и содержания процесса питания школьников.

Кадры решают все!

Затронули на пресс-конференции и такой немаловажный вопрос для школ, как укомплектованность кадрами.

– В этом учебном году мы ждём в школы более ста молодых специалистов, – рассказала Юлия Соловьёва. – Но по некоторым предметам преподавателей очень не хватает. – В первую очередь это касается учителей начальных классов. У нас сегодня 324 первых класса, а есть ведь ещё вторые, третьи. Есть некоторая нехватка учителей физики, химии, информатики. С введением в школах второго иностранного языка появился дефицит и этих специалистов. Проблема постепенно решается различными выплатами молодым специалистам, системой наставничества, работой с педагогическими вузами.


Просмотров статьи: 408