Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс – на все 300!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

До празднования 300-летия Кузбасса осталось чуть более трёх месяцев. На прошлой неделе, 25 марта, прошло заседание Коллегии администрации города Новокузнецка.

Говорили о том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать к юбилею в самых разных сферах городской жизни. В центре внимания оказались строительство, дороги, транспорт, городская среда и многое другое. Вспоминали то, о чём мы много и подробно писали в течение последних лет: проспект Металлургов и Бызовское шоссе, стадион «Шахтёр», ледовый дворец «Кузнецкий лёд», ФОК «Новоильинский», 81-ю и 12-ю школы, «Кванториум», «IT-куб», прошедшие реконструкцию общественные пространства, десятки отремонтированных дворов и километры приведённых к нормативу городских улиц. Не забыли также дела текущие и блежайшего будущего: культурный кластер «КоммунАрт», парк Гагарина, инфекционную больницу, Дворец спорта и многое другое.

Отдельным вопросом рассмотрели план мероприятий комплексного развития Орджоникидзевского района, год празднования которого в Новокузнецке пришёлся как раз на год юбилея региона.

Были приоткрыты планы и на сами дни празднования. Многих горожан интересует, как в Новокузнецке будут отмечать 300-летие Кузбасса? Как в областной праздник впишется традиционный и любимый новокузнечанами День города?

Судя по презентации, празднование предполагается довольно масштабным, и день города в него впишется вполне органично. Все праздничные мероприятия пройдут под девизом «Кузбасс – на все 300!». Начнутся уже 1 июля и продлятся 10 дней. Задействовано будет большинство общественных пространств и концертных площадок во всех районах города, практически все городские учреждения культуры и множество творческих коллективов.

1 июля горожане смогут увидеть праздничную концертную программу в Саду металлургов Заводского района.

2 июля в рамках программы «Любимый район» в городе пройдут выставки «300 славных дел», обменные концерты «Город-завод», фестивали «Я – артист» и «Классика Кузнецка».

3 июля начинается праздничный уикенд, посвященный Дню города.

По традиции в этот день много интересного случится на Кузнецкой крепости. Это, прежде всего, церемония открытия под лозунгом «Славим город! Славим Кузбасс!». Затем нас ждет праздничная программа, подготовленная местными Домами культуры. Желающие смогут посетить выставки «Золотая тайга» (об истории освоения месторождений золота на территории современной Кемеровской области в XIX – начале XX вв.) и «Рисую родной Кузбасс» (выставка работ учащихся ДШИ №47 им. М.Ф. Мацулевич). А завершить праздничный день планируется легкоатлетическим забегом «Кузнецкая крепость-1618».

Народные гуляния в этом году переместятся с традиционной улицы Кирова на обновленный проспект Металлургов. Здесь 3 июля горожане смогут поучаствовать во флешмобе «Танцующий Новокузнецк», велосипедной экскурсии по Соцгороду, акции «Толкание троллейбуса», посмотреть «парад невест» и парад «300», а также пробег ретро-автомобилей. Реконструированный мост через Абу на время праздника превратится в «Мост влюбленных».

Активно будут задействованы в первый день праздничного уикенда и общественные пространства, расположенные вдоль проспекта Металлургов. В парке Гагарина 3 июля состоятся традиционный летний фестиваль цветов «Цветосфера» и «Парад колясок». В Саду металлургов театр кукол «Сказ» представит праздничный спектакль. Краеведческий музей проведёт день открытых дверей, а кинотеатр «Октябрь» покажет фильм под открытым небом. Кульминацией праздника станут праздничный концерт и салют на Театральной площади.

Не останется без праздника и проспект Кирова. У художественного музея горожан будет ждать «НОВОарт территория», в Арт-сквере своим искусством новокузнечан порадует «Квартал мастеров», а в сквере имени Н.С. Ерамакова пройдут концерты молодёжных музыкальных и вокальных групп.

По заведённой в прошлом году традиции часть праздничных мероприятий состоится в режиме онлайн. Так, например, в соцсетях пройдёт флешмоб #СДНЕМРОЖДЕНИЯНОВОКУЗНЕЦК.

4 июля в Парке Гагарина пройдёт уже полюбившийся новокузнечанам в прошлые годы Межгалактический фестиваль «NovA».

После выходных праздничный десятидневный марафон продолжит своё движение. 5 июля горожан вновь ждет Парк Гагарина, где пройдет сразу два мероприятия: поэтический фестиваль «Порошок» и художественный фестиваль «Профиль».

Эстафету у Центрального подхватывает Куйбышевский район – 5 июля в парковой зоне Дворца культуры имени Дзержинского состоится городская акция «300 улыбок Кузбасса».

6 июля в Новоильинском районе пройдёт парковый фестиваль «Брызги идей», а в Кузнецком районе Сад Алюминщиков примет «SportFest-300».

7 июля праздник возвращается в Сад металлургов Центрального района – здесь можно будет увидеть (а кое-где и стать участником) сразу нескольких мероприятий на любой вкус: квест-фестиваль «Территория сокровищ», экскурсионно-интерактивные программы на открытом воздухе, танцевальный вечер для старшего поколения, концерт хоров ветеранов.

8 июля юбилейные празднования вновь примет Парк Гагарина. Здесь пройдёт семейный фестиваль-конкурс «Кузбасс – это семья». А на следующий день, 9 июля, в парке пройдут сразу два фестиваля: «Арт Кузбасс» (фестиваль дизайна, хендмейда и творческой фантазии) и «JOKE» (фестиваль комиксов, косплея и веселья).

В заключении праздничного марафона, 10 июля, на многих концертных площадках Новокузнецка состоятся концерты «Кузбасс – на все 300!», в Саду Алюминщиков пройдет Фестиваль шоколада, а в качестве громкого и эффектного завершающего аккорда в Кузнецкой крепости вновь прозвучит Международный фестиваль «Куzня Джаzz».

Конечно, «разорваться» и побывать везде при всём желании не получится, но, тем не менее, в эти десять дней каждый сможет выбрать мероприятие на свой вкус – будь-то активный или культурный отдых, отдых для детей, молодежи и взрослых.

Нужно также иметь в виду, что этот план – пока еще своего рода общий набросок. За три месяца что-то наверняка будет скорректировано, что-то добавится, а что-то по каким-то причинам провести не удастся. Все мы хорошо помним прошлый год и то, как быстро могут измениться любые планы.

В любом случае уже сейчас праздник видится довольно масштабным. Ну а мы обязательно будем держать вас в курсе любых изменений в его программе.


Просмотров статьи: 501