Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ёлки-палки!

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Марии КОРЯГА

Новогодние ёлки бывают разными – белыми, зелёными, красными. Именно в таком цветовом разнообразии увидели их участники экологического конкурса, объявленного в Интернете сотрудниками Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя совместно с сотрудниками Новокузнецкого железнодорожного вокзала.

Идею провести конкурс для горожан предложили библиотекари отдела читальных залов во главе с куратором выставки Натальей Моисеевой. Бросили клич в Интернете! Рассказали об условиях конкурса, и люди откликнулись. Помещение для конкурсных ёлочных экспонатов предоставил Новокузнецкий железнодорожный вокзал. «Конкурс экологический. С детства мне было жалко, когда для каких-то двух недель новогоднего праздника срубают живые ели. Ведь можно обойтись самодельными ёлками, сделанными из подручного материала! Тем более собственными руками», – отмечает Наталья, устроившая в зале ожидания вокзала выставку более двадцати поделок, в которой приняли участие дети и взрослые от 3 до 83 лет. На призыв стать участниками выставки откликнулись в том числе читатели Гоголевки, воспитанники детского сада №208, ученики школ и гимназий №12, №20, №26 и №62. Оригинальную ёлочку принесла и Анна Михайловна Хлопотова, мама известного в городе художника Евгения Хлопотова. Пожилая женщина взяла обычную бутылку с пробкой и декорировала её, раскрасив акриловыми красками и украсив бусинами. И вообще подручный материал, из которого сделаны новогодние мини-красавицы, удивляет посетителей своим разнообразием. В «лесу» зала ожидания «растут» ёлочки из конфетных коробок, разных веток, фольги для запекания и из-под шоколада, фруктовых косточек, семечек, конфетных фантиков, обёрточной бумаги, гороха, самого разного природного материал, например, сизаля, напоминающего мелкую соломку, с использованием кусочков тканей – фетра и фоамирана.

Надо сказать, что идейный вдохновитель создания новогодних ёлочных экспонатов Наталья Моисеева задумала этот конкурс не просто так. На это её вдохновили занятия с детьми из малообеспеченных семей, которые приходят в Гоголевку в изостудию декоративно-прикладного творчества «Калейдоскоп», которую она ведёт. «Когда у них что-то получается, они делают что-то и красивое, и полезное для своего дома собственными руками, в них просыпается гордость, начинает фонтанировать фантазия. Мои маленькие подопечные начинают ценить и свой, и чужой труд. Учатся любоваться изделиями, сделанными руками других», – отмечает Наталья Моисеева.

Такие творческие «арендаторы» зала ожидания, для которых помещение предоставляется бесплатно, пришлись по душе и руководству Новокузнецкого железнодорожного вокзала. Оно, следуя художественному порыву, тоже украсило один из своих залов в новогоднем ярком скандинавском стиле – с камином, белоснежными оленями, декоративными ёлочками. Более того, Новокузнецкий железнодорожный вокзал кроме зала ожидания, приспособленного для демонстрации произведений городских художников и мастеров, решил заполнить свободное время пассажиров посещением комнаты, в которой устроили ретро-музей: с диваном, вышитой скатертью, посудным гарнитуром, музыкальными инструментами, вешалками и прочими предметами из 50–60-х годов прошлого столетия. А ещё говорят, что творчество не заразительно!

Выставка продлится до конца января.


Просмотров статьи: 563