Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Преодолеть себя

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

Эти парни и девушки пока ещё очень немногое успели сделать в своей жизни, немногого, по меркам окружающих, добиться. Но признание и уважение они, безусловно, заслужили. 19 января в малом зале городской администрации награждали юных новокузнечан с ограниченными возможностями здоровья, отличившихся на пятом региональном чемпионате Кузбасса «Абилимпикс».

14 учеников 53-й, 38-й, 110-й и 80-й школ вошли в число трёхсот участников, которые соревновались в четырёх десятках компетенций. Мультимедийная журналистика, изобразительное искусство, столярное дело, швейное дело, штукатурные работы, диспетчер автомобильного транспорта – всё это звучит очень по-взрослому и усилий от конкурсантов потребовало нешуточных.

«От всей души поздравляю вас с успехом, – приветствовал собравшихся заместитель Главы города по социальным вопросам Егор Сазанович. – Своим упорством, стремлением к достижению результата вы заслужили свои награды. Это была напряжённая сложная работа, были интересные сложные задания, и вы достойно с ними справились. Всё, что вы делали, получилось профессионально, качественно и красиво. Хотелось бы, чтобы ваш задор и бесконечный позитив сопутствовали вам в жизни и дальше!»

Само участие в чемпионате уже заслуживает уважения. Однако ребята не просто участвовали, они и побеждали.

В первую очередь, хочется отметить наших юных коллег, Шестакову Татьяну (школа-интернат №38) и Алину Мустафаеву (школа №110), которые заняли, соответственно, первое и второе места в компетенции «Мультимедийная журналистика». Девушкам пришлось выполнить довольно сложное не только в творческом, но и в техническом плане задание – подготовить статью-лонгрид на тему «Мой старт в профессию», включающую в себя текст, а также фото и видеоматериалы.

Золотую медаль и диплом за 1-е место в компетенции «Диспетчер автомобильного транспорта» на V региональном чемпионате по профессиональному мастерству получила Татьяна Карташова, ученица школы №110. Эта компетенция в чемпионат Кузбасса включена впервые. Приятно, что первой победительницей здесь стала именно новокузнечанка.

Обладателем медали и диплома за 2-е место в номинации «Швейное дело» стал Данил Вельц, учащийся новокузнецкой специальной школы №80. Ему было вдвойне сложно по сравнению с остальными – он оказался единственным юношей среди соревнующихся в этом направлении. Нужно было сшить органайзер для хранения школьных принадлежностей, и Данил с честью справился с довольно сложным в технологическом плане заданием. Качество его работы особо отметил главный инспектор чемпионата.

Учащийся специальной школы Абдурахимов Рамазан занял 2 место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а Виктория Герциг (школа-интернат №38) – 3 место в компетенции «Изобразительное искусство».

За участие в Чемпионатах и конкурсах благодарственными письмами были награждены: Араксина Полина, Костелецкая Алевтина, Кукушкин Андрей, Никонов Ярослав, Погребняк Кирилл, Черепенко Дарья, Юткин Данил и Шаройко Александр.

Чествовали в этот день не только самих ребят, но также их родителей и учеников. И это совершенно справедливо, ведь без них ни участие, ни победы могли и не состояться. Даже взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья порой трудно «выйти в люди», что уж говорить о юношах и девушках. А когда рядом есть родная душа и наставник, который вовремя поможет и подскажет, сделать то, что кажется сложным и даже невозможным, намного проще.

Для справки: Движение «Абилимпикс» зародилось в 1971 году в Японии и на конец 2020 года охватывает уже 50 стран и регионов мира.

Цель этого движения – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной ориентации, мотивировать их к получению профессионального образования и способствовать социальной адаптации.

В рамках движения ежегодно проводятся соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

C 2014 года такие соревнования проводятся и в России. Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» в нашей стране прошёл в 2015 году. С 2016 года стали проводиться Чемпионаты Кузбасса, в которых сразу же стали принимать участие и юные представители Новокузнецка.

По итогам V регионального чемпионата 52 кузбасских школьника станут участниками VI Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»


Просмотров статьи: 519