Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Двенадцать месяцев

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

Каким бы сложным ни был нынешний 2020 год, в назначенный календарём срок он подошёл к своему логическому завершению. Настало время подвести итоги. Для Новокузнецка год оказался очень разным и неоднозначным. Было много того, что южная столица Кузбасса может смело занести себе в актив. Что-то до сих пор вызывает у части горожан лишь негативные эмоции.

Всё это пережила со своими читателями и газета «Новокузнецк», стараясь весь год, как говорится, держать руку на пульсе событий. Вместе с вами мы пережили много ярких городских событий, прошли через пандемию, прикоснулись к истории в «Год памяти и славы», двигались навстречу празднованию 300-летия Кузбасса, знакомились с интересными и неординарными личностями.

Попробуем вспомнить, как это было – месяц за месяцем…

Январь

Январь всегда был относительно спокойным и не особо богатым на события месяцем. Треть его занимали новогодние праздники, после которых город неспешно втягивался в рабочие будни. Чаще всего в январе завершают оценивать год минувший и строят планы на начинающийся.

Свои итоги в январе подвело и журналистское сообщество Новокузнецка. 17 января на торжественной церемонии в Доме творческих союзов наградили победителей открытого городского конкурса профессионального мастерства имени А.Н. Сосимовича. Пять дипломов и два специальных приза от спонсоров достались и корреспондентам нашей газеты.

Февраль

1 февраля в Новокузнецке после долгих лет строительства и ожидания торжественно открыли школу №81. Четыре трёхэтажных блока для занятий, просторные коридоры и зоны рекреации, пищеблок на 420 мест, два спортзала, тренажёрный зал, зал хореографии, шикарный актовый зал, издательский центр, мастерская дизайна, инженерный класс – это и многое другое теперь стало доступно для юных новокузнечан, которые придут сюда учиться.

16 февраля на небольшом пустыре у набережной Томи состоялась военно-историческая реконструкция, посвящённая знаменитому подвигу Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова. В этом необычном для Новокузнецка и очень зрелищном мероприятии участвовало несколько десятков представителей военно-исторических клубов Томска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула. Реконструкция стала одним из первых крупных событий среди мероприятий посвящённых Году памяти и славы.

Март

5 марта газета «Новокузнецк» отметила свой юбилей – ровно 15 лет назад вышел в свет её первый номер. В городе сейчас не так много местной печатной прессы, обычная газета сегодня – это реликт, в хорошем смысле этого слова, своеобразный мост между прошлым, когда газета в руках была очень распространенным явлением, и будущим, в котором печатной прессе активно пророчат вымирание. Поэтому сейчас, в разгар XXI века, 15 лет – это хороший возраст: есть что вспомнить и есть, к чему стремиться. И для нас это очень значимая веха на творческом пути.

В марте в Кузбасс пришёл коронавирус: были выявлены первые случаи заражения, введён режим повышенной готовности. Уже с 12 марта практически в каждом номере мы стали писать об этой новой «заразе», вызванных ею последствиях, мерах, принимаемых областной и городской администрациями, о том, что наша жизнь в ближайшее время уже не будет такой, как раньше. И чем дальше, тем таких материалов было больше и больше. Мы следили за новостями, публиковали статистику, аналитику, делились опытом тех, кто столкнулся с «короной» рядом с нами и далеко, в том числе за границей. Сейчас, в декабре, многие весенние теории, прогнозы и оценки ситуации у нас самих вызывают улыбку и иронию, но мы прошли вместе с нашими читателями этот путь к нынешнему знанию, и, кажется, что путь этот ещё очень далек от завершения.

Апрель

В середине апреля в Новокузнецке на Запсибе начали с нуля строить новую инфекционную больницу. В основном корпусе разместятся палаты для детей и взрослых и отделение реанимации. На территории клиники будут построены пищеблок, клиническая и микробиологическая лаборатория, прачечная, станция дезинфекции автотранспорта, КПП, кислородная станция, очистные сооружения. Средства на строительство больницы направлены из федерального бюджета.

Май

9 мая Новокузнецк вместе со всей страной праздновал 75-летие Великой Победы. Впервые большой праздник в городе прошёл в новых условиях, вызванных режимом повышенной готовности. Часть праздничных мероприятий (в том числе знаменитый «Бессмертный полк») прошла в режиме онлайн, часть с соблюдением всех мер предосторожности. Парад Победы и вовсе перенесли на более поздний срок.

В Кузнецком районе к юбилею Победы открыли Сквер трудовой доблести и боевой славы. В Куйбышевском – обновили площадь у ДК имени Дзержинского, перенеся сюда памятник шахтёрам шахты имени Димитрова, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

31 мая впервые за без малого полвека с постамента на Площади Побед был снят один из символов Новокузнецка – танк Т-34-85. Боевую машину отправили на реставрацию в автотранспортное управление ЕВРАЗ ЗСМК, чтобы подготовить её к участию в Параде Победы.

Июнь

День России Новокузнецк также отпраздновал по-новому. Многие мероприятия прошли в режиме онлайн. Однако некоторые состоялись в привычном для нас виде – например, Фестиваль граффити «День России», в рамках которого в городе появилось 5 новых арт-объектов.

24 июня в Новокузнецке прошёл Парад Победы, главным украшением которого стала легендарная «тридцатьчетверка», проехавшая по улице Кирова своим ходом после полувека стояния на пьедестале. Помимо Т-34, многочисленные зрители увидели и другие образцы военной техники 1940–1950 годов. Торжественный марш стал не единственным праздничным мероприятием 24 июня, они продолжались до самого вечера.

Июль

2 июля Новокузнецку было присвоено Почётное звание РФ «Город трудовой доблести». В честь этого события на Площади Побед у КМК прошёл праздничный концерт, звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов города, Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Затем на больших экранах прошла трансляция из Москвы с оглашением списка всех 20-ти городов, получивших почётное звание первыми.

Август

На август приходится, пожалуй, важнейший праздник не только Новокузнецка, но и всего Кузбасса – День шахтёра. Не случайно именно к этому дню постарались приурочить завершение работ на крупнейших стройках города, за которыми мы наблюдали ещё с прошлого года. 29 августа открыли движение на проспекте Металлургов (на тот момент – до Пионерского, мост через Абу был сдан в конце октября). Масштабная реконструкция проспекта Металлургов проводилась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на неё было выделено 860 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Не менее значимым для города стало и открытие после реконструкции Бызовского шоссе, соединяющего Новоильинский и Заводской районы. Дорога была расширена с двух до четырёх полос. Помимо этого здесь установили современное освещение, светофоры, благоустроили остановочные павильоны, проложили новые тротуары.

Сентябрь

С 6 по 21 сентября Новокузнецк стал одной из площадок Кузбасса, на которых прошёл восьмой Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). «ВордСкиллс-2020» привлёк к себе рекордное число участников – около 3 000 студентов и школьников, а также 700 экспертов со всех регионов России. Кузбасс представляют более 200 человек.

17 сентября на ДОЗе открылся ледовый дворец «Кузнецкий лёд», проект, безусловно, уникальный для нашего города. Здесь есть всё для занятий хоккеем и фигурным катанием: бросковая зона и зал общефизической подготовки для хоккеистов, для фигуристов – зал хореографии. Кроме того имеется полноценный тренажерный зал, 8 раздевалок, кафе. В ледовом дворце уже работает школа хоккея и фигурного катания. А на время реконструкции Дворца спорта кузнецких металлургов «Кузнецкий лёд» стал домашней ареной для новокузнецкого «Металлурга».

Октябрь

В октябре Новокузнецк стал центром притяжения творческих идей и людей – в седьмом павильоне выставочной компании «Кузбасская ярмарка» открылась Межрегиональная художественная выставка «ФОРМА 2.0». В экспозицию вошли работы художников, скульпторов, ювелиров, мастеров прикладного искусства из разных городов нашей страны.

В середине октября в городском Дворце детского творчества имени Н.К. Крупской на базе Центра «Меридиан» был открыт уникальный Центр цифрового образования детей «IT-куб». Изучение языков программирования, освоение сетевого и системного администрирования, робототехника, работа в виртуальной и дополненной реальности – это далеко не всё, чем смогут заниматься здесь учащиеся школ, гимназий, лицеев.

Ноябрь

Главным событием последнего осеннего месяца для Новокузнецка, безусловно, стала реформа общественного транспорта, стартовавшая 18 ноября. Её старт получился очень непростым, вызвав предсказуемое и вполне справедливое недовольство горожан. Однако спустя вот уже почти полтора месяца можно говорить о том, что за это время проведена большая работа над ошибками: корректируются графики движения автобусов и маршрутная сеть, набираются водители, нехватка транспортных единиц была ликвидирована уже к концу месяца.

О транспортной реформе мы начали писать ещё весной, задолго до её старта. Продолжали делать это почти в каждом номере после 18 ноября. Кроме информационных материалов на страницах нашей газеты полностью опубликованы и все новые схемы движения общественного транспорта.

Помимо транспортной реформы, говоря о ноябре, нельзя не отметить открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Новоильинском районе. Двухэтажный ФОК площадью почти в полторы тысячи квадратных метров рассчитан на посещение более 400 человек в день. Единовременно здесь могут заниматься спортом 60 человек

Декабрь

Последний месяц года закономерно стал временем подведения итогов и награждения отличившихся. В администрации города награждали педагогов, волонтёров, некоммерческие организации. «Вишенкой на торте» стала торжественная церемония награждения победителей третьего ежегодного конкурса «Бизнес Признание», прошедшая 10 декабря. Свои награды и минуту славы получили победители в 9 номинациях и 4 спецноминациях.

Конечно, в течение года в Новокузнецке происходило и многое другое – возможно, менее яркое, хотя порой и не менее значимое. Рассказать здесь обо всем физически не получилось бы. Радует то, что, несмотря на сложности, вызванные пандемией, ярких событий в течение года случилось все же немало. Хочется верить, что не меньше их будет и в наступающем году.


Просмотров статьи: 563