Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С новой строки

// Автор: Анастасия ПОТАПОВА

В Новокузнецке завершилась череда конкурсов профмастерства среди педагогов. Вчера на торжественном приёме, который состоялся в администрации города, были названы имена лучших из них. 

На протяжении нескольких недель во Дворце детского творчества имени Крупской преподаватели Новокузнецка демонстрировали своё профессиональное мастерство. Лучшего выбирали среди педагогов-психологов, педагогов дополнительного и дошкольного образования, школьных учителей.

Совсем недавно Светлана Андрющенко, учитель технологии лицея №35, вместе с остальными конкурсантами проводила открытое занятие и защищала собственную методику. А сегодня стала победителем. На вопрос жюри о том, как можно добиться авторитета среди школьников, учитель ответила – личным примером. «Для меня всё это очень неожиданно, конечно. Победа – это прекрасно. И я хочу сказать слова благодарности всем тем, кто мне помогал, ну и надеюсь достойно представить город Новокузнецк на региональном этапе», – сказала Светлана Андрющенко.

Выше всех по лесенке успеха среди учителей дошкольного образования поднялась Татьяна Цибол, воспитатель детского сада №242. Победительницей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2021» стала Оксана Зданович (она работает в детском саду №3). А в конкурсе «Сердце отдаю детям» лучшей признана Елена Шепелева, сотрудница центра «Уголёк». По словам организаторов и жюри, все участники достойно проявили себя в ходе испытаний.

– Наши педагоги, как отмечают все члены жюри, показали высокое педагогическое мастерство на муниципальном этапе конкурса – задания были сложными, а также свой боевой характер – в этот непростой период они смогли найти в себе смелость участвовать в соревновании. В ходе конкурсных испытаний было интересно увидеть те педагогические находки, которые они использовали не только в общении при проведении учебных уроков, но и в общении между собой, – сказала Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка.

Конкурс профессионального мастерства – повод не только показать себя, поделиться личными наработками, но и взять в свой арсенал новые идеи и методические разработки. Как отметила Дарья Игнатова, педагог дополнительного образования центра «Орион», участие в подобных конкурсах – это возможность попробовать свои силы, получить задел на будущее. «Осознать критическую точку, в которой находишься, оценить свой уровень знаний, навыков, умений и понять для себя, что в будущем тебе необходимо сделать для того, чтобы состояться в этой профессии», – сказала она.

По итогам конкурсов профмастерства лучшие педагоги города будут защищать честь южной столицы Кузбасса на областном этапе конкурса.


Просмотров статьи: 569