Новокузнецкое городское телерадиообъединение

По «Золотому кольцу Сибири»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Елена ПАВЛОВСКАЯ

В Новокузнецке и, в частности, в музейном фольклорном комплексе «Параскева Пятница», расположенном в многофункциональном историко-культурном центре «Крылья», побывал первый участник велопробега по «Золотому кольцу Сибири», житель Томска Егор Ковальчук. 

Напомним, «Золотое кольцо Сибири» – проект межрегионального туристического маршрута, разработанный Томским отделением Русского географического общества. Он призван объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Путешествие затрагивает самые интересные природные и культурно-исторические объекты, быт, традиции и гастрономию народов, населяющих Сибирь. Маршрут проходит на наземном и воздушном транспорте в течение пятнадцати дней, для туристов предусмотрены комфортабельные гостиницы. Руководитель проекта – Почётный президент РГО, академик Владимир Котляков.

Сибирь всегда была привлекательной для туристов. Здесь и самое глубокое озеро в мире, и снежные вершины, и степи, и тайга, и нефть с золотом, и шаманы с буддистскими ламами, и широкие, бурные реки. Однако раньше путешественники не имели возможности увидеть все живописные места за одну поездку. «Мы разрабатывали маршрут «Золотое кольцо Сибири» вместе с сотрудниками Томского государственного университета почти четыре года, – отметила координатор проекта, представитель Томского отделения Русского географического общества Юлия Калюжная. – Он растянулся на десять тысяч километров по десяти регионам. Удобная транспортная логистика позволит путешественникам познакомиться со всеми «изюминками» Сибири и открыть для себя новые уникальные уголки нашей Родины». 

Туристам предстоит три перелёта, три железнодорожных переезда и две прогулки на катере – по Телецкому озеру и знаменитому Байкалу. Путешественники встретят закат на хребтах Горного Алтая, спустятся в шахты Кузбасса, покормят байкальских нерп, примут участие в настоящем шаманском обряде и бурятских играх, прогуляются по заповедным Ергакам.

Первый путешественник, Егор Ковальчук, решил посвятить свой велопробег 175-летию Русского географического общества. Молодой спортсмен взял на себя миссию проехать по маршруту «Золотое кольцо Сибири» и открыть его не только для россиян, но и для зарубежных гостей, а также продемонстрировать возможности велотуризма в Сибирском краю. За плечами Егора – проект «Вокруг света на велосипеде 2014-2016» длиной в 54 тысячи километров, участие в ультрамарафонах, экспедиция с севера на юг Африки. «Но настоящий маршрут для меня – особенный. Проходит он в октябре-ноябре в непростых условиях. И для меня, как для спортсмена, это, конечно же, вызов. Моя задача – показать Сибирь. Она действительно интересна. На мне сейчас лежит большая ответственность – вобрать самое лучшее и показать моим зрителям мир природы, а также рассказать о том, как важно заниматься при этом спортом», – отмечает Егор, снимающий попутно видеофильм о своём велопутешествии. 

За 33 дня на двухколёсном отечественном велосипеде «Стелс» Егор Ковальчук должен преодолеть 10 тысяч километров. Ему, кроме Новокузнецка, предстоит посетить Шерегеш, Белокуриху, Горно-Алтайск, Артыбаш, Акташ, Кату-Ярык, Абакан, Шушенское, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ. И возвратиться в родной город – Томск. По словам Егора, он хочет доказать, что Сибирь не только дикий, холодный и неизведанный край. Это ещё и сосредоточение культуры, образованности, интересных туристических объектов. 


Просмотров статьи: 542