Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новые автобусы: поехали!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

В понедельник, 5 октября, первые две партии новых автобусов для Новокузнецка отправились с заводов: десять КАВЗ-4270-80 из Кургана и десять VOLGABUS 5270G2 – из города Волжский. Ещё семь таких же автобусов 6 октября начали свой путь в Кузбасс из Владимира.

И в Кургане, и в Волжском в понедельник было солнечно. Весь день шла тщательная приёмка машин, проверка перед дальней дорогой. Стартовали автобусы на закате. От Кургана до Новокузнецка – почти 1700 километров, от Волжского и Владимира – больше трёх с половиной тысяч, однако десять новеньких КАВЗов уже в среду прибыли в Новокузнецк и расположились на территории ПАТП-4, а «Волгабасы» ожидаются к пятнице.

«Сейчас в пути еще 20 автобусов, которые выехали из Волжского (Волгоградская область) и Владимира, – рассказал руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Денис Новохацкий. – Управляют ими специальные водители-перегонщики «ПИТЕРАВТО». Весь процесс сборки автобусов мы, как заказчик, договорились контролировать практически от начала и до момента выдачи. Выезжаем на заводы, проводим контроль качества. Сейчас отгрузка будет идти каждые 2-3 дня. Первыми придут машины средней и большой вместимости, затем на заводе «Волгабас» в Волжском поменяют оснастку для сборки кузовов и шасси длинномеров. Они приедут в город в начале ноября. По условиям контракта – весь парк автобусов должен быть готов к выходу на линию до 9 ноября, поэтому сроки достаточно сжатые».

На дорогах новые автобусы заметно выделяются среди другого транспорта. Ярко-синий цвет прописан в государственных контрактах, заключённых по итогам электронных аукционов между администрацией Новокузнецка и холдингом «ПИТЕРАВТО». Транспортная компания должна вывести на городские маршруты 280 новых машин. Самая большая партия – 136 единиц – трёхдверные автобусы VOLGABUS 5270G2 большого класса. Чуть меньше – 119 – будет автобусов КАВЗ-4270-80. Ещё 25 – автобусы особо большой вместимости, иначе говоря, длинномеры VOLGABUS 6271G.

Вся техника оснащается газовыми двигателями, более экологичными по сравнению с дизельными. Современные системы помогут в работе водителю, а поездки, благодаря им, станут более безопасными и комфортными.

Уже в Новокузнецке машины первых партий будут оклеены плёнкой с символикой 300-летия Кузбасса и оснащены валидаторами (устройствами для оплаты проезда) и информационными системами для пассажиров.

«Не стоит забывать, что кроме компании «ПИТЕРАВТО» в Новокузнецке будут работать и местные перевозчики, – отметил Денис Новохацкий. – Так, например, предприниматель Александр Потанин уже сейчас может продемонстрировать свои новые автобусы. Они готовы на 100%. В ближайшее время должны поступить автобусы компании «Профи» и Ильи Тибейкина». 

Весь транспорт добирается до Новокузнецка своим ходом. Это хорошая практика, так как можно сразу полностью обкатать автобусы и выявить возможные недостатки по сборке. Путь в 3-4 тысячи километров – непростое испытание для техники. Тем более что есть перегоны без газозаправочных станций, и водитель должен будет правильно рассчитать запас топлива.

«Как только вся первая партия автобусов доберется до Новокузнецка, мы обязательно проведем общественную приемку, – заверил Денис Новохацкий. – Каждый желающий сможет посмотреть на новые автобусы и сравнить их с теми, которые сегодня работают на городских маршрутах».

Напомним, что уже с августа компания «ПИТЕРАВТО» ведет в Новокузнецке набор специалистов для своего местного подразделения. Работу могут получить водители, техники, инженеры, диспетчеры, мойщики. Штат нового предприятия составит около тысячи человек.

Позвонив по номерам 8 (3843) 34-80-37, +7-923-614-8551, специалисты-транспортники смогут узнать об условиях приема в новокузнецкое подразделение «ПИТЕРАВТО». Главное требование – квалификация, соответствующая государственным стандартам в сфере пассажирских перевозок. Сотрудники нового транспортного предприятия будут получать официальную («белую») зарплату и смогут пользоваться всеми правами, прописанными в Трудовом кодексе. Налоги, кстати, открывающаяся компания будет платить здесь, в Новокузнецке.

Пока идет процесс создания предприятия и поставляется техника, позвонивших на горячую линию «ПИТЕРАВТО» вносят в список будущих сотрудников. Позже их пригласят для оформления документов с учетом высказанных по телефону пожеланий.


Просмотров статьи: 607