Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Праздник в режиме повышенной готовности

// Автор: Александр Шпрингер
// Фото: Марии Коряга

Будет или не будет? Очно или заочно? Для всех или не для всех? 1 сентября ждали не только школьники, но и их родители, педагоги, руководство учебных заведений.

Уже с утра во вторник соцсети и новостные сайты запестрели снимками первоклашек, видео с праздничных линеек и школьных коридоров. День знаний состоялся – очно, с новыми требованиями по санитарной безопасности, но состоялся.


Более чем для 60 тысяч новокузнецких школьников начался новый учебный год. 7090 ребятишек пошли в школу впервые. Именно для них была устроена праздничная линейка, чтобы это волнительное событие надолго осталось в памяти. Праздник получился необычным и довольно скромным – классы развели по времени, поэтому линейка у каждого была своя. Соответственно, было гораздо менее многолюдно, чем обычно в этот день. Впрочем, для первоклашек, может, и к лучшему – меньше волнения и испуга от обилия незнакомых лиц. А родители были рады, что праздник прошёл пусть даже в таком формате – после отмены «выпускных» в детских садах они очень боялись остаться ещё и без Дня знаний.


Меры безопасности, действительно, были приняты очень серьёзные, как это и планировалось заранее. Раздельный вход в школу, измерение температуры, обработка рук антисептиком, индивидуальное расписание уроков для каждого класса. Во многих школах даже отказались от привычных звонков на уроки и перемены, чтобы не вносить сумятицу в сложный график учебного процесса. Мы уже рассказывали ранее про будущую кабинетную систему обучения, обработку классов рециркуляторами, регулярную влажную уборку и другие меры безопасности.


Во вторник на всех входах в школы (включая те, которые открыли дополнительно) уже висели графики прихода детей. Вход для посторонних, включая родителей, стал ещё более строгим и ограниченным, чем раньше.


Всё это можно было увидеть уже 1 сентября. В остальном же праздник прошёл как обычно – поздравления от директоров и учителей, небольшие творческие номера, цветы, голосистый первый звонок и первый урок в своём первом классе.


«Для кого-то из ребят это первый в их жизни День знаний, а для выпускников – это последнее 1 сентября перед началом взрослой жизни, – отметил Глава города Сергей Кузнецов, поздравляя школьников, родителей, педагогов. – Но для всех без исключения этот день – всегда эмоционален и волнителен. Пусть новый учебный год принесёт радость общения, качественные и глубокие знания, станет для всех новой ступенькой в жизни, ведущей вверх, к добру, мудрости, справедливости, познанию. Желаю здоровья, счастья, успехов, энтузиазма и целеустремленности всем участникам образовательного процесса! Увлекательного и полезного вам учебного года, наполненного позитивом и верой в свои силы».


Особое внимание городских и областных властей было приковано в открывшейся после многолетнего ремонта школе №81, которая впервые приняла 140 первоклашек в новом здании.


На празднике здесь присутствовали заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Панов и заместитель Главы Новокузнецка Егор Сазанович.
Поздравляли не только учеников – по распоряжению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва медалью «За достойное воспитание детей» именно здесь, на торжественной линейке в школе №81 была награждена Болюбаш Любомила Богдановна, учитель русского языка и литературы школы №110.


Любомила Богдановна – учитель высшей квалификационной категории. Она активно внедряет информационные технологии, является педагогом Центра дистанционного образования детей-инвалидов Кемеровской области. В 2020 году Любомила Богдановна стала победителем конкурса «Лучший образовательный сайт», а также победителем муниципального этапа в номинации «Лучший сайт профессионального педагогического сообщества». Впечатляет средний балл её учеников по результатам ЕГЭ в 2019 году – 76, более 40% показали результаты выше среднерегиональных, доля учащихся, набравших более 70 баллов составляет 70%. За 2019-2020 год Болюбаш выпустила трёх золотых медалистов, её учащиеся не раз становились призерами научно-исследовательских конференций разного уровня. Андрей Панов восхитился теми условиями, в которых будут учиться дети в 81-й школе: «Сегодня мы ещё раз прошлись по учебным классам, посмотрели какое современное оборудование, какие цифровые панели здесь установлены. А какие современные спортивные залы – это просто фантастика, если честно! Хочется пожелать в этот день от лица Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва, от Правительства Кузбасса, от себя лично – хороших знаний, хороших трудовых свершений коллективу, ну, а детишкам, конечно, набираться опыта, прикоснуться к этому источнику знаний – к учителям, получить эти знания и потом применять их в жизни, на благо нашего Кузбасса и России, и учиться всем на пятёрки».

Ремонт в школе №50

Большой подарок 1 сентября получили ученики школы №50 в Кузнецком районе – после капитального ремонта здесь открылся обновлённый актовый зал. Строители полностью заменили сцену и пол, который покрыли специальным противопожарным составом. Комфортную при любой погоде температуру в помещении будет обеспечивать современная климатическая система. Полностью обновили и мультимедийное оборудование. Кроме этого 57 старых школьных окон заменили на современные с энергосберегающими стеклопакетами, отливами, откосами и подоконниками.
Средства на ремонт (10 миллионов рублей) в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве выделила компания РУСАЛ. Реконструкция актового зала и замена окон стали очередным этапом последовательного обновления здания школы №50. В прошлом году здесь был капитально отремонтирован спортивный зал и комнаты личной гигиены.


Просмотров статьи: 550