Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Благоустройство по правилам

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

После ремонта сетей водо- и теплоснабжения ресурсоснабжающие компании должны в кратчайшие сроки восстановить нарушенное во время раскопок благоустройство. Теперь за невыполнение этого требования может грозить штраф. Такие изменения внесли в региональный закон об административных правонарушениях.

В начале этой недели специалисты подрядной организации работали возле 75-го дома на улице Кирова. Бригада укладывала новый асфальт на пешеходной зоне. Недавно на этом месте производили масштабные раскопки. Сотрудники одной из ресурсоснабжающих компаний города меняли участок магистрального трубопровода длиной 150 метров. После завершения реконструкции рабочие произвели отсыпку, планировку и восстановление асфальтобетонного покрытия.

В этом случае весь объём работ был выполнен вовремя. Однако в отдельных ситуациях раскопанные после ремонта сетей газоны, дороги и тротуары могут оставаться повреждёнными долгое время. Эта проблема для нашего города не нова, о чём свидетельствуют неоднократные обращения недовольных жителей. 

Проведение земляных работ, в том числе для замены или ремонта трубопроводов регламентировано местными Правилами благоустройства, утверждёнными решением Горсовета. Начать раскопки специалисты ресурсоснабжающих компаний могут только после получения разрешения. В документе указываются вид работ, объём, место проведения и сроки. Все эти данные должны быть согласованы с районной администрацией, управлением дорожно-коммунального хозяйства и, в отдельных случаях, с управлением по транспорту и связи. Приступить к работе немедленно специалисты могут только для устранения аварийной ситуации, то есть порыва. 

При этом в Правилах благоустройства прописано, что повреждённые во время раскопок газоны, дороги и другие объекты должны быть полностью восстановлены. Например, проезжую часть необходимо привести в исходное состояние в течение 24 часов после завершения ремонта. Это необходимо для обеспечения безопасности движения.

По словам специалистов комитета ЖКХ, раньше за нарушение сроков восстановления благоустройства не было предусмотрено никаких санкций. Однако теперь необходимые поправки в областное законодательство внесли. 

– В 89-й закон Кемеровской области – Кузбасса об административных правонарушениях поправки внесли 3 июля. Нововведения предусматривают штрафы за невыполнение работ по восстановлению нарушенного благоустройства. Для граждан сумма штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей. Юрлицам грозит взыскание от 20 до 50 тысяч рублей, – пояснила Мария Калинина, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Новокузнецка. 

Выписывать протоколы об административном правонарушении уполномочены специалисты нескольких структур. Это сотрудники районных администраций, управления дорожно-коммунального хозяйства и комитета ЖКХ. Они и будут следить за исполнением обновлённого законодательства. 


Просмотров статьи: 609