Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Вы – надежда и опора города»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнецк торжественно отпраздновал один из главных профессиональных праздников нашего города – День металлурга. 

Музыкой, танцами и тёплыми словами поздравлений с самого утра встречали сотрудников «Кузнецких ферросплавов» на специально сооружённой для этого сцене за пределами завода артисты - участники концертных программ под названием «Доброе утро, металлург!». Отличное настроение дарили творческие бригады ДК Дзержинского, МКДК Орджоникидзевского района и Досугового центра «Комсомолец». 

Затем на Кузнецком ферросплавном заводе прошло награждение победителей трудовых соревнований по итогам второго квартала 2020 года. Перед церемонией с поздравительным словом перед виновниками торжества выступил Глава города Сергей Кузнецов. 

– Уважаемые наши металлурги! Своей работой вы обеспечиваете развитие и процветание Новокузнецка. Вы – надежда и опора нашего города. Мы ценим ваш нелёгкий труд. Глубокого уважения и признательности заслуживает ваше высокое мастерство. Без вашей высококачественной продукции невозможно представить развитие современной промышленности, машиностроения, строительной отрасли. Важно, что многие из вас не только добросовестно работают, но и вносят свои конструктивные предложения, рационалистические идеи, внедрение которых способствует увеличению производительности труда. Хочу пожелать вам успехов во всех начинаниях, стойкости и оптимизма, процветания отрасли», – поблагодарил всех металлургов Глава Новокузнецка. 

Сергей Кузнецов также отметил, что ферросилиций, который выпускает завод, необходим для легирования сталей, модификации чугуна, получения водорода. Так, микрокремнезём, ценный строительный материал, производимый на предприятии, важен для создания бетонов нового поколения, сверхпрочных с повышенной морозо- и износостойкостью. 

Горновые ферросплавных печей, плавильщики и разбивщики ферросплавов, газорезчики, контролёры ОТК, лаборанты спектрального анализа и многие другие добросовестно и ответственно относятся к своему «горячему» делу. За последние годы на заводе значительно уменьшились горячие простои из-за аварийных ситуаций на так называемом лёточном узле. В этом немалая заслуга горнового ферросплавных печей Евгения Бессонова, который принимал активное участие в работе по совершенствованию оборудования и технологии получения высококремнистых сплавов. Евгений Валерьевич стал учителем и наставником высококлассных молодых горновых. С ними он делится опытом работы, секретами мастерства, приобретёнными за многие годы работы профессиональными навыками. Нельзя не отметить и вклад Натальи Боровских, что не один год работает контролёром Отдела технического контроля на самых ответственных – горячих участках работ по производству чёрных металлов. Наталья Владимировна выполняет все свои сменные задания точно, без сбоев. И таких, как она, женщин на горячем тяжёлом производстве Кузнецких ферросплавов трудится немало. Не говоря уже о возглавляющей столь сложное производство Кристине Коренной, что уже большая редкость в промышленности не только нашей страны, но и мировой практике. 

Горожане ещё и потому благодарны ферросплавщикам, что заводчане всегда приходят на помощь Новокузнецку в любых его начинаниях. Между городом и предприятием давно установились тесные дружеско-деловые связи. Редкое значимое городское мероприятие проходит без участия «Кузнецких ферросплавов». Как в вопросах городского благоустройства, так и в вопросах экологии – в озеленении города и в проекте «Чистый воздух». В этом году для этого на заводе планируют перевести четыре закрытые печи на работу по более современной технологии – в открытые, что позволит на тысячи тонн уменьшить количество выбросов. А также построить блок сухой газоочистки. 

С ответным словом и с пожеланиями здоровья и успехов в труде к металлургам обратилась и генеральный директор завода Кристина Коренная: «Наш завод на протяжении многих лет, начиная с Великой Отечественной войны, вписывает весомые строки в городскую летопись. В том, что Новокузнецк признан «Городом трудовой доблести», есть немалая заслуга и ферросплавщиков. Недаром говорят, что на нашем заводе, в тяжёлых условиях труда могут работать только люди с закалённым характером». 

После слов приветствий прошла церемония награждения. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в повышение эффективности производства Почётными грамотами Главы города были награждены четырнадцать сотрудников завода. Стольким же лучшим заводчанам – за большой вклад в социально-экономическое развитие Новокузнецка, добросовестное исполнение служебных обязанностей, инициативу и профессионализм – были вручены Благодарственные письма.

Среди награждённых – плавильщик Владимир Баталов, отработавший на ферросплавном производстве около тридцати лет, и фрезеровщик по обработке деталей Владимир Попов, трудовой заводской стаж которого составил десять лет. Оба любят свою работу и не представляют себя на другом производстве. Считают себя счастливыми людьми. Потому что на работу идут охотно, с лёгкой душой. И с этими же чувствами возвращаются домой. А это для рабочего человека, чей труд называют «горячим и тяжёлым», многое значит.


Просмотров статьи: 688