Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«2020 – красивое число»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В преддверии главного зимнего праздника многих горожан буквально «накрывает» радостное настроение. Это каждый раз можно наблюдать в фойе Дворца культуры «Алюминщик» перед началом торжественного приёма Главы Новокузнецка по случаю Нового года. Настолько по-дружески и радостно, буквально с объятиями приветствуют здесь друг друга знакомые, чаще всего по долгу службы, люди. Вот и на этот раз не обошлось без радостных восклицаний, объятий и повсеместных поздравлений: «С наступающим Вас!»

Торжество началось по-новогоднему традиционно – с появления главных персонажей праздника Деда Мороза и Снегурочки. А также просмотра фильма, созданного тележурналистами «Ново-ТВ» о главных событиях и достижениях прошедшего года. О ремонте дорог и дворов, благоустройстве общественных пространств, открытии новых скверов и парков. О наведении порядка в теплоэнергетике города и решении насущных проблем частного сектора. О пристальном внимании к вопросам улучшения экологии – очищении рек и озеленении, обновлении транспорта на городских магистралях. О строительстве новых домов и о многом другом.

– Не обходится, конечно же, без трудностей. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы делаем и у нас всё получится. Потому что мы – одна большая дружная семья, имя которой – Новокузнецк. Да и сам по себе Новый год – это событие, которое празднуется в семейном кругу, среди друзей и близких. На таких встречах мы, несомненно, ощущаем некую нравственную семейную общность, показывая этим пример молодому поколению. Тем более что сегодня мы стоим на пороге нового года с красивым числом – 2020», – отметил в своей речи Глава города, обращаясь к сидящим в зале руководителям и работникам государственных и частных предприятий, общественным деятелям, представителям среднего и крупного бизнеса, волонтёрам, депутатам, своим коллегам из администрации. Сергей Кузнецов не забыл упомянуть и о том, что в последнее время городские власти радует возрастающая активность жителей, их неравнодушие по отношению к Новокузнецку. Многие не ждут «манны небесной». Сами предлагают свои проекты и реализуют их в рамках конкурсных грантов. Как это сделали жители домов по улице Кирова, 88 и проспекту Дружбы, 55, выиграв грант на обустройство своего двора спортивной площадкой «Workout». «Она уже смонтирована. Теперь у молодёжи, да и всех желающих есть возможность заниматься спортом, как говорится, не отходя от дома!» – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Свою детскую мечту воплотила в жизнь предпринимательница Алина Степанова. Благодаря её стараниям в Заводском районе появилась реконструированная аллея, которую Алина назвала «Солнечной». Не первый год объединяет жителей дома на Новосёлов, 5 председатель совета дома Сергей Гилёв. Зимой здесь строят снежный городок, весной – высаживают деревья и цветы на клумбах, летом проводят конкурсы и соревнования. Оказывает помощь ветеранам, инвалидам, людям престарелого возраста, всем, кто проживает на территории общественного самоуправления №8 в Орджоникидзевском районе председатель СТОСА Наталья Кузнецова.

Отмечена на торжественном приёме была и возросшая в уходящем году творческая энергия некоммерческих организаций. Их успешное участие в грантовых конкурсах позволило привлечь в город почти девять миллионов рублей, благодаря которым они реализовали уникальные проекты. Более того, недавно в Новокузнецке прошёл первый городской форум «Общее дело», объединивший более ста представителей некоммерческих организаций, волонтёров и инициативных горожан. Наш город может похвастать и целой плеядой людей, талантливых и успешных в культуре, спорте, образовании и науке. Слава которых гремит не только по России, но и за рубежом.

Упомянув «красивое число – 2020», Глава города обрисовал и перспективы на предстоящий год. Как известно, весной нас ждёт 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, летом – VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), провести которые – дело чести. В планах – капитальный ремонт Дворца спорта кузнецких металлургов, спортивного интерната на проспекте Строителей. А также нескольких школ и детских садов (уже подготовлена проектно-сметная документация). Помимо того, город ждёт завершение реконструкции проспекта Металлургов и Бызовского шоссе, ремонта кинотеатра «Коммунар». Проведение мероприятий в честь года Новоильинского района.

Затем прошла церемония награждения новокузнечан, добившихся в уходящем году наибольших успехов. Среди них – Алексей Шумкин, главный врач Новокузнецкой станции «Скорой помощи». «Для меня этот год прошёл, можно сказать, в боевых условиях: я вступил в должность главврача, и потому пришлось всё заново выстраивать в структуре «Скорой помощи», заново обучаться самому. В нашем машинном парке из 34 автомобилей, «нормальными» можно назвать всего лишь 18. Так что есть планы в рамках проекта «Современная медицина» обзавестись новыми авто, в частности, реанимационным автомобилем. Работать нам приходится и в Новый год. Кроме грустных случаев в праздничную ночь, в нашей медицинской практике встречаются и курьёзы. Однажды приехали на вызов к одной бабушке. Звонок поступил перед самым боем курантов. Спрашиваем: «Бабушка, что болит, на что жалуетесь?» – И слышим в ответ: «Да ничего. Здоровая я. Просто не хочется в одиночестве Новый год встречать. Вот и вызвала бригаду скорой!» Сам я предпочитаю встречать наступающий год по сложившейся традиции – в семейном кругу, с женой и тремя детьми. Под любимый салат, который отлично готовит моя супруга: с картошкой-фри, свёклой и зелёным горошком», – признался главврач Алексей Шумкин.

Многие годы отработал водителем пассажирского автотранспорта Андрей Кротов из ПАТП №1. Из пятнадцати лет вождения автобуса он всего лишь один (!) раз встречал праздничную ночь в домашнем кругу. Все эти новогодние часы Андрей проводил за рулём. «В это время все улицы словно вымирают. Все сидят дома за праздничным столом в ожидании боя курантов. А у нас – рабочий маршрут. Только после смены приходишь домой, где можно расслабиться и отметить уже наступивший праздник.  Однако этот Новый год я надеюсь встретить всё-таки вместе с семьёй – женой, сыном Дмитрием, который недавно демобилизовался из армии, дочкой Анной. А потом снова на работу, в наш по-новогоднему украшенный гирляндами, словно новогодняя ёлочка, автобус, что ходит по маршруту «Новокузнецк – Кузедеево». Вы, наши потенциальные пассажиры, ещё досматриваете утренние сны, когда мы уже в пути», – делится своими впечатлениями Андрей.  

За умение общаться с людьми, организовывать различные дворовые праздники и соревнования отмечена на приёме Главы города и председатель СТОСА №6 Кузнецкого района Наталья Беляева, а также предпринимательница Мария Черных, директор производства безопасного и прочного стекла. Обе женщины не представляют Новый год без семьи и приготовленных собственными руками блюд. «Обязательно вместе с мужем и детьми встречаем новогодние праздники вместе со своими пожилыми родителями. А уж потом идём в гости к своим друзьям, где веселимся от души», – признаётся Мария. Отмечена на приёме была и служба информации «Ново-ТВ» в лице её шеф-редактора Татьяны Ляшенко.

В качестве подарка всем собравшимся во Дворце культуры «Алюминщик» были преподнесены яркие песенные и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов. Они от души создали то новогоднее настроение, с которым можно ждать боя кремлёвских курантов. А до него уже недолго, какие-то часы…


Просмотров статьи: 760