Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С опережением графика

Масштабная реконструкция проспекта Металлургов регулярно становится источником новостей для городских средств массовой информации. Последнюю новость многие из горожан наверняка могут отнести к хорошим, ведь она касается пусть и временного, но всё же восстановления движения по одной из главных улиц Новокузнецка.

9 декабря в администрации Центрального района состоялось очередное заседание строительного штаба. На нём была озвучена информация о том, что реконструкция проспекта идёт с опережением графика. Напомним, что ранее уже было принято решение завершить работы к ноябрю 2020 года и не заходить в 2021-й. Теперь появились и новые возможности.

По словам представителя генерального подрядчика АО «Кемеровоспецстрой» Дмитрия Загорского, в настоящее время продолжается укладка ливневой канализации вместо демонтируемых трамвайных путей. Работы ведутся около Главпочтамта в сторону улицы Кутузова, и в ближайшие несколько дней будут закончены. К 24 декабря планируется завершить устройство ливнёвки на всем участке реконструкции проспекта. Это позволит на время восстановить движение по проспекту.

Подрядная организация представила обновленный график работ с учетом завершения в ноябре 2020 года и выступила с предложением открыть проспект Металлургов для автомобильного движения от проспекта Пионерского до вокзала. Возобновить движение предлагается с 24 декабря по 4-5 февраля.

Есть существенное уточнение: изменения коснутся лишь личного автотранспорта, общественный транспорт продолжит возить пассажиров по маршрутам, установленным на время реконструкции до полного её завершения.

Продолжаются работы на мосту через Абу. На сегодняшний день демонтированы все балки, идёт разборка береговых опор. К концу декабря с заводов доставят новые балки, и начнётся их монтаж.

Обновленный график работ передан всем заинтересованным ведомствам: УДКХиБ, УТиС, администрации Центрального района для внесения замечаний и принятия окончательного решения Главой города Сергеем Кузнецовым. Следует учесть, что для возобновления движения потребуется подготовка дорожного полотна, переключение перекрёстков с учётом закрытия– открытия пешеходных переходов.

«В новогодние праздники и каникулы в центре города должна быть хорошая пропускная способность, – отметил заместитель Главы города по строительству Виталий Солоненко. – По обновлённому графику мы видим, что весь цикл производства работ с 4 февраля вписывается в запланированную сдачу всего объекта в ноябре 2020 года».


Просмотров статьи: 662