Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Кузбасс – к юбилею Победы»

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

9 октября Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв посетил с рабочим визитом Новокузнецк и принял участие в расширенном заседании Коллегии администрации города «Новокузнецк в 2019 году: на старте к достижению целей».

Заседание началось неожиданно для собравшихся – Глава региона выступил с инициативой провести оставшиеся 212 дней до 75-летия победы в Великой Отечественной войне под общим лозунгом «Кузбасс – к юбилею Победы», призвав предприятия, организации и учреждения города и региона мобилизовать все силы для решения текущих социально-экономических задач и подготовки празднования Дня Победы.

«Каждый житель Кузбасса за оставшиеся семь месяцев должен совершить свой трудовой подвиг к юбилею Победы, – подчеркнул Губернатор. – Иначе как мы будем смотреть 9 мая в глаза ветеранам? Они смогли совершить свой воинский и трудовой подвиг, а мы? Мы должны изменить наш Кузбасс и сделать огромный рывок именно к 75-летию Победы. Я хочу, чтобы все это прочувствовали и пропустили через сердце. Не ради лозунга, который объявил Губернатор, а ради своих родных, прошедших через эту войну. И тогда мы будем идти с вами в «Бессмертном полку» и гордиться нашими отцами, дедами и тем, что мы достойны их памяти».

После такого вступления заседание воспринималось уже в несколько иной плоскости: обсуждение планов и уже сделанного не только в свете стратегии развития Кузбасса или празднования 300-летия региона, но и в свете приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В первую очередь с большим докладом выступил Глава города Сергей Кузнецов, который рассказал об участии Новокузнецка в национальных проектах, которые реализуются в рамках 32 региональных программ. «Основным принципом работы администрации города, – подчеркнул мэр, – стал комплексный подход к изменению облика Новокузнецка и реализации стратегических направлений его развития, определённых совместно с горожанами».

Особое внимание в докладе было уделено таким нацпроектам, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Демография».

Подробно рассказал Глава города и о мероприятиях по подготовке к большим грядущим событиям, которые Новокузнецк примет на своей территории: чемпионат WorldSkills Russia и игры «Дети Азии». Собравшиеся услышали подробную информацию о реформе транспортной системы в южной столице Кузбасса: планах по постепенной замене троллейбусов электробусами, закупке газомоторного общественного транспорта, модернизации новокузнецкого трамвая, внедрению новой системы оплаты в общественном транспорте. Ещё раз прозвучала задача – запустить современный скоростной трамвай к чемпионату WorldSkills Russia. Озвучены были и планы по строительству и реконструкции ряда спортивных объектов в городе.

В очередной раз прозвучала уже знакомая горожанам информация, о которой в том числе писала и наша газета, – о благоустройстве общественных пространств, строительстве ФОК «Шахтёр», планах на формирование культурного кластера «КоммунАрт», ремонте Новокузнецкого планетария.

Заместители Главы города и руководители департаментов областного правительства рассказали о подготовке к отопительному сезону, реформировании городской системы здравоохранения, планах по газификации Новокузнецка и в особенности частного сектора, развитии ТОСЭР «Новокузнецк», жилищном строительстве и многом другом.

Председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Ирина Савина подробно проинформировала о мероприятиях по реализации в южной столице Кузбасса национального проекта «Экология». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предполагает снижение к 2024 году объёма вредных выбросов в атмосферу на 20,25% и снижение уровня загрязнения воздуха с «очень высокого» до «повышенного».

«У меня большие планы на Новокузнецк, – подчеркнул Сергей Цивилёв, подводя итоги заседания. – Для меня важен баланс, который складывается в Кузбассе между двумя крупнейшими городами. У нас есть северная агломерация во главе с Кемерово и южная (по размеру ещё больше, чем северная) – во главе с Новокузнецком. В единстве этих двух городов заключается крепость и сила всего Кузбасса. Поэтому я сделал себе здесь, в новокузнецкой администрации, кабинет и уделяю столько внимания городу. Я считаю, что Новокузнецк заслуживает такого пристального внимания. У него огромный потенциал, здесь живут замечательные люди, и я думаю, что мы ещё увидим здесь в будущем много интересных свершений. Убеждён, что все задачи, которые сегодня ставятся перед городом, будут выполнены на самом высоком уровне. И надеюсь, Новокузнецк покажет хороший пример по реализации родившегося сегодня лозунга «Кузбасс – к юбилею Победы»».

Под занавес мероприятия Губернатор Кузбасса наградил Главу города Новокузнецка медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени за многолетний созидательный труд в органах местного самоуправления, высокий профессионализм, преданность делу, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

«Меня радует, как развивается Новокузнецк, – сказал, получив награду, в ответном слове Сергей Кузнецов. – У нас много чего ещё не сделано, но мы движемся вперёд, не по наклонной, а по восходящей. Те проблемы, что ещё у нас есть – это руководство к действию, новый вызов, который мы сегодня с вами и обсуждали. Большое спасибо Сергею Евгеньевичу за то внимание, которое он оказывает нашему городу. Мне кажется, что та риторика, что в Кемерове лучше, а в Новокузнецке хуже, сейчас уже неактуальна. Каждый город развивается по своему пути. Сегодняшняя коллегия показала, что мы уже сделали немало дел, но многое ещё нас ждёт впереди».


Просмотров статьи: 982