Новокузнецкое городское телерадиообъединение

600 новобранцев осеннего призыва

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Первого октября в России стартовал осенний призыв в ряды вооружённых сил. До 31-го декабря молодые люди будут получать повестки, проходить медкомиссию. В этом сезоне планируется, что по всей стране в армию отправятся 132 тысячи новобранцев.

Активную работу призывные пункты начали и в нашем городе. С начала рабочего дня туда приходят молодые новокузнечане, недавно получившие повестки. Впереди у них медобследование, тестирование и встреча с призывной комиссией, представители которой вынесут решение – готов ли юноша пополнить ряды вооружённых сил.

Многие нынешние призывники считают службу в армии престижной. «После армии можно в полицию пойти работать, в ОМОН или спецподразделения какие-нибудь. Можно и по контракту остаться служить», – отмечает призывник Руслан Григорьев. «Служить в армии – это «статусно». Пройдя службу, можно получить богатый жизненный опыт», – вторит ему Владислав Сидоров. Но есть и те, кто предпочли бы отказаться от такого опыта. Например, Роман Колесов считает, что если кто-то определился со своим будущим, выбрал профессию, никак не связанную с военной службой, то армия ему не нужна. «Кому-то это может быть полезно, но не всем», – говорит он.

По статистике, в нашем городе порядка 70-ти процентов призывников медицинская комиссия признаёт годными к военной службе. Оставшиеся 30% получают отказы, в основном, из-за проблем со зрением, плоскостопия, сколиоза. По словам медицинских работников, ситуация со здоровьем призывников пока остаётся стабильной.

– Бывают случаи возврата призывников из армии. Но такое случается крайне редко. Это происходит в том случае, если призывник утаил наличие заболевания, – рассказывает Наталья Бобылёва, председатель врачебной призывной комиссии призывного пункта военного комиссариата Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов. – Чаще случаи возврата происходят из-за того, что призывник не вливается в коллектив, ему психологически сложно привыкнуть к новому режиму. Чтобы этого избежать, к призыву нужно готовиться заранее, буквально со школьной скамьи.

В порядке призыва на военную службу в этом году есть изменения, связанные в основном с предоставлением отсрочки. Раньше от призыва освобождались молодые люди, имеющие учёную степень, а также те, у кого при исполнении служебного долга погиб родственник. Теперь, если есть желание, они могут отказаться от отсрочки и вступить в ряды армии России. «Если мы молодого человека весной призвали, и он за это время получил учёную степень или трагически потерял родственника, то он имеет право на досрочное освобождение. Также парни могут отказаться от отсрочки по образованию. То есть взять академический отпуск и отправиться служить», – поясняет и добавляет Александр Шеманский, военный комиссар Центрального, Куйбышевского и Новоильинского районов.

Первые новобранцы из Новокузнецка отправятся на службу в середине октября. Куда именно – пока окончательно не решено. По предварительным данным, в основном это будут Центральный и Восточный военные округа.

Всего в этом году ряды вооружённых сил пополнят порядка 600 новокузнечан. По сравнению с прошлой призывной кампанией, план по количеству призывников увеличен на 100 человек.


Просмотров статьи: 809