Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица Дорстроевская

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (1036)  //  Рубрика: Безопасные и качественные автомобильные дороги

// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

В Новокузнецке в этом году продолжилась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день она подходит к завершению: по данным управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, подрядчики сдают готовые объекты во всех районах города. Всего в этом году будет отремонтировано 28 участков дорог, установлено 16 светофоров, обустроен 1 островок безопасности.

В список объектов ремонта вошли, прежде всего, дорожные участки – лидеры народного голосования «Выбери дороги для ремонта» в каждом районе города.

 Один из них – улица Дорстроевская в бывшем посёлке городского типа Притомский, в настоящее время являющемся микрорайоном Орджоникидзевского района Новокузнецка. Посёлок был построен в 1973 году на левом берегу Томи, улица Дорстроевская – одна из центральных в Притомском, длиной около километра. Здесь находятся жилые дома, множество административных и производственных зданий, Дом культуры, детский сад, участковый пункт полиции, торговые заведения.

Название улицы, как ни одно другое, подходит к тематике безопасных и качественных дорог. Между прочим, строительство трасс – отрасль довольно всеобъемлющая. В это понятие, как правило, входят управление, организация работ и надзор за состоянием дорог, оборудованием и техническими средствами, необходимыми для дорожно-строительных работ. К тому же относится к самой сложной, трудоёмкой, а потому дорогостоящей деятельности. Даже в самых благоприятных природно-климатических условиях. Автодорога должна удовлетворять множеству требований по качеству, надёжности, долговечности, пропускной способности, удобству использования и обслуживания и многому другому. Остаётся только воззвать, как это сделал герой одного советского фильма: «Товарищи, берегите дороги! Они нас ведут в будущее!»

На Дорстроевской обновилась не только дорога. Площадь и сквер у ДК «Шахтостроитель» (Дорстроевская, 5А) вошли в список общественных пространств, отремонтированных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

И теперь вместо старых деревьев здесь появились сирень, рябина и яблони. Вместо скромных асфальтовых дорожек – вымощённая плиткой прогулочная зона, детская площадка с современным безопасным покрытием, скамейки для отдыха. Кроме того, приведены в порядок фасады Дома культуры и стоящих вплотную к площади магазинов. В центре площади стоит пышная ель, которая стала главной «героиней» торжеств и праздничных новогодних мероприятий. Сегодня эта площадь-сквер – одно из самых любимых мест отдыха жителей микрорайона. По итогам 2018 года данное общественное пространство признано одним из лучших в стране, в составленном правительством реестре лучших практик по благоустройству.

Дом культуры «Шахтостроитель» – популярное место для проведения разного рода культурных мероприятий. Один из самых известных коллективов ДК – не только в Притомском, но и во всём Орджоникидзевском районе – детский вокальный ансамбль «Лучики». Есть также ансамбль для детей старшего возраста «Оазис». Они являются победителями, призёрами и активными участниками районных, областных, городских и региональных конкурсов.

Но не только своей новой площадью, своим Домом культуры и его юными артистами может гордиться микрорайон Притомский. Он интересен и своими энтузиастами. Недавно, в преддверии казачьего праздника Донской иконы Божией матери, казаки регионального казачьего отделения во главе с походным атаманом-подъесаулом Андреем Кузнецовым и конным клубом «Грация» провели в посёлке соревнования по конному спорту. После состязаний участников и гостей ждал вкусный обед в трапезной храма Святого Спиридона Тримифунтского и концерт ансамбля казачьей песни «Притомье» под руководством Ольги Кононовой. В этом же храме было отмечено начало нового учебного года в воскресной школе «Лампадка». Настоятель Игорь Маршинин совместно с директором школы Надеждой Лунёвой и другими преподавателями поздравили учеников с началом учёбы и вручили памятные подарки. Учащихся и их родителей ознакомили с новыми учебными направлениями, которые будут представлены в программе школы. Это – рисование, рукоделие и пение. В завершение мероприятия всех ребят покатали на лошадях.


Просмотров статьи: 699