Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дорога как взлётная полоса

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

17 августа площадь перед ТРЦ «Планета» удивляла и радовала горожан не похожим ни на одно другое шоу зрелищем. Здесь проходил креативный и динамичный фестиваль «Дороги Кузбасса», приуроченный к открытию скоростного автобана Ленинск-Кузнецкий – Кемерово.

В ожидании колонны байкеров и ретро-автомобилей, что словно эстафету пронесли свои впечатления о новой скоростной трассе, зрители слушали рок-группы из разных городов России. И вот после двух с половиной часов концерта на дороге к площади показались главные виновники торжества – байкеры во главе с приглашённым на фестиваль гостем, основателем и лидером старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», президентом Российской байкерской ассоциации Александром Залдостановым, известным по прозвищу «Хирург». Он вместе с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым и Главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым руководил колонной «первопроходчиков-мотоциклистов». Следом шли автомобили, биография которых стала уже историей российского автопрома. Не обошлось даже без артиллерийской пушки времён Великой Отечественной войны. Ставшие на отдых после длительного мотопробега байкеры тотчас стали объектом пристального внимания публики. С ними фотографировались, расспрашивали о поездке, брали у них автографы.

С приветственным словом к собравшимся обратился со сцены Губернатор Сергей Цивилёв: «Поздравляю всех с открытием фестиваля! Мы дороги строили и будем строить! Этот праздник объединил, как и построенная новая трасса, не только города, но и в первую очередь людей. Нас с вами!»

По рассказу мотоциклиста Кирилла Кожухаря, чтобы протестировать новый автобан, новокузнечанам в составе собственной колонны из 15 человек во главе с Сергеем Кузнецовым необходимо было в 7 утра отправиться сначала в Кемерово. По дороге их четыре раза настигал дождь. Однако проба скоростной трассы прошла успешно: «Идеальная дорога! От Ленинска-Кузнецкого до Кемерова ехали, образно говоря, как по маслу. По такой трассе кататься да кататься. Более того, очень понравилась организация фестиваля, как в Кемерово, так и здесь, в Новокузнецке. Всё было выверено чётко и проходило согласно намеченному времени. И все добрались и туда, и обратно без происшествий. Побольше бы таких дорог!», – отметил Кирилл, который вот уже шесть лет увлекается мотоциклами. С собратом по хобби единодушен и 47-летний Андрей Мищенко из города Берёзовский, который начал осваивать езду на «железном коне» с четвёртого класса: «Дорога просто прекрасная! Мчишься без каких-либо помех. Хочешь – обгоняешь, хочешь – едешь цепочкой. Водители друг другу на этом просторном автобане совершенно не мешают. Я знаю, о чём говорю. Вот уже на протяжении нескольких лет работаю водителем большегрузного автомобиля, в силу профессиональных обязанностей часто езжу по этому маршруту. Также нередко к своим родителям, что живут в Прокопьевске, по ней наведываюсь. И потому скажу, что хороший подарок преподнесли как водителям-профессионалам, так и автолюбителям. И, конечно же, заодно и пассажирам. Дорога просто великолепна!»

Большим событием фестиваля стало фристайл-шоу, которое представил московский клуб мотоциклистов «Ферзь». Уникальные акробатические, на грани экстрима номера под восторженные вопли публики выполняли мастера спорта Николай Иванков и братья Владимир и Михаил Ярыгины. Мотофристайл зародился в 1990 годах в США. В нём спортсмены совершают прыжки на мотоциклах со специальных трамплинов, выполняя в полёте различные цирковые трюки. В нашей стране он появился только в 2005 году. И его основоположником стал именно клуб «Ферзь». В 2016 году его участники зарегистрировали мотофристайл в России как официальный вид спорта. И уже в 2017-м они смогли организовать и провести первый чемпионат страны по фристайл-мотокроссу, на котором выступили лучшие российские спортсмены.

– На самом деле мало людей что-то делает в сфере мотоспорта в России. Поэтому мы систематически устраиваем перформансы для себя и любителей мотоциклетного спорта. В 2015 году наша команда – первая в России и на данный момент единственная – показала парные прыжки на одном мотоцикле – так называемый тандем. Через полтора года мы сделали то, что в мире никто не делал: я прыгнул с одного движущегося БЕЛАЗа на другой! Рекорд был зафиксирован в российской Книге рекордов Гинесса. На всех наших шоу самое экстремальное и увлекательное мы оставляем на десерт, чтобы зрителю было интересно. В выступлениях используем специальные рации для того, чтобы заранее договариваться о той или иной комбинации. Это позволяет нам синхронно и слаженно выполнять каждый прыжок. Как правило, в конце шоу у нас идут различные «паровозы» с выполнением самых сложных трюков. И эта часть больше всего нравится нашим зрителям, – признавался в одном из интервью Владимир Ярыгин. В самом деле, это умение – лететь друг за другом на мотоциклах высоко над землёй «аки птицы по небу», при этом поочередно либо одновременно выполняя акробатические элементы было несколько раз просто потрясающе продемонстрировано спортсменами на новокузнецком фестивале.

Веское слово в поддержку мотодвижения сказал и Александр Залдостанов (Хирург), который в 1989 году основал первый в СССР байкерский клуб «Ночные волки». Объединение существует поныне как общественная организация и широко известно своей благотворительной деятельностью.

С 1995 года клуб ежегодно проводит международные байк-шоу. По мотивам одного из них, прошедшего в Севастополе, был снят фильм «Русский реактор», автором и режиссёром которого стал сам Александр Залдостанов. Съёмки заняли более полугода. Премьера состоялась 16 марта 2018 года, в четвёртую годовщину событий в Крыму. И за прошлый год ленту посмотрели во многих городах России, на Донбассе, в Луганске, в Сербии, Румынии, Словакии, Австралии. Продемонстрировали её и на фестивале «Дороги Кузбасса». Сам Залдостанов так сказал о картине: «Этот фильм – наш взгляд на историю России, которую мы пишем нашими мотоциклами. Фильм представляет собой летопись судьбы русской на протяжении последнего века, попытку осмыслить события ХХ столетия».

Приобщиться к спорту на фестивале приглашали также площадки силового экстрима, масс-рестлинга и кросс-лифтинга. На главной сцене весь вечер проходили показательные выступления по каратэ, гиревому спорту и айкидо. Праздничное настроение зрителям создавала и команда девушек-черлидеров, облачённых в яркие, блистающие в темноте костюмы. С восторгом встречали зрители оригинальную новосибирскую рок-группу «Рви меха», которая в своё время исполняла свои остросюжетные, захватывающие музыкальные произведения с самим Эмилем Кустурицей, известным во всём мире кинорежиссёром. А также группу «Руслан VEGA», исполнившую в том числе популярные хиты «Взлётная полоса» и «Каскадёры». Фестиваль завершился красочным файер-шоу и пышным разноцветьем фейерверка.


О дороге Ленинск-Кузнецкий – Кемерово

Построенная автомагистраль стала первой за Уралом дорогой с разрешённой скоростью 130 километров в час. Открытие движения по ней позволило сократить время в пути от Кемерова до Ленинска-Кузнецкого до 30 минут – как благодаря повышению скоростного режима, так и за счёт объезда всех населённых пунктов и отсутствия пересечений в одном уровне. По старой же дороге время в пути составляло около 1,5 часов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области, в 2005 году было принято решение о строительстве участка автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий по нормативам первой категории. В 2015-м – подрядчики приступили к возведению последнего участка автомагистрали протяжённостью 17,56 километра.

На официальном открытии дороги Губернатор напомнил, что год назад по распоряжению Дмитрия Медведева Кузбасс получил финансирование в размере 1 миллиарда рублей на завершение строительства важнейшей для всей области трассы. После строительства последнего участка магистраль соединилась с существующей дорогой первой категории Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк. На этом участке было предусмотрено устройство транспортной развязки по типу «клеверный лист». В общей сложности стоимость построенной автомагистрали составила 21,445 миллиарда рублей.

После ввода в эксплуатацию последнего участка общая протяжённость автомагистрали станет 62 км (с участком реконструкции 67 км). Протяжённость автодороги Ленинск-Кузнецкий – Кемерово, по которой осуществлялось движение ранее, составляла 75 км, помимо того, водителям приходилось ехать через населённые пункты – Береговой, Смирновка, Березово, Панфилово, Демьяновка.

Кроме того, Сергей Цивилёв сообщил, что ещё в 2018 году принято решение по капитальному ремонту дороги от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, два участка которой капитально отремонтируют до 2020 года. На этой отремонтированной дороге первой категории будет разрешённая скорость 110 километров в час.

«После завершения ремонта вся дорога от Новокузнецка до Кемерово будет единой магистралью. Это первая часть работы, мы планируем привести в такое состояние все дороги региона. И наша задача – создать в Кузбассе такую транспортную систему, которая поможет нашему региону развиваться быстро и эффективно», – прокомментировал Губернатор.


Просмотров статьи: 863