Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Куйбышевский район — в центре внимания

// Автор: Алексей НЕМОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

2019 год проходит в Новокузнецке как год Куйбышевского района, поэтому внимание к этой части города со стороны администрации совершенно неудивительно. Редко какой объезд Главы Новокузнецка обходится без посещения ближнего или дальнего Куйбышева. Вот и 21 августа район оказался в центре внимания мэра, его заместителей и прессы.

Несмотря на непогоду, объезд получился очень обстоятельным. Непрекращающийся дождь даже оказался кстати – он позволил проверить состояние отремонтированных дорог и работу ливнёвок в неблагоприятных погодных условиях. Помимо дорог, участники осмотрели места, где были произведены ремонты тепловых сетей. Возникли замечания по благоустройству, намечены меры по их устранению.

Особое внимание во время посещения района уделили детским садам и школам в свете их подготовки к новому учебному году.

Несколько школ осмотрели внутри. Как отметил Глава города, они не самые «сложные», но очень старые (некоторые построены ещё в 1930-е годы), поэтому есть накопившиеся со временем проблемы. Руководство и коллектив очень стараются, чтобы привести их в порядок к 1-му сентября, но некоторые трудности своими силами преодолеть невозможно. Сергей Кузнецов подчеркнул, что городская администрация обязательно окажет посильную помощь. Так, например, в будущем году планируется провести ремонт здания начальной школы №47 по улице Карла Маркса, 10.

Обратили внимание и на сложности школы №98. «Здесь всё соответствует стандартам, мы всё принимаем. Но при этом есть старая проблема – это отсутствие новых окон. Они кое-где настолько старые, что с трудом закрываются, а стекла в них составные. У нас и так 70% нашего бюджета направляется на образование и социальный блок. Здесь хочешь – не хочешь – придётся добавлять. Планируем выделить 50 миллионов, чтобы постепенно (там, где совсем плохо, где аварийные крыши, крыльца, старые окна, где холодно) добавлять эти деньги. Наш бюджет крайне ограниченный – в этом вся проблема. Однако ничего не делать в этой области – это неправильно, потому что инфраструктура образовательных учреждений сама по себе не обновится, только постареет. Пусть это для большинства жителей города, за исключением самих ребят и их родителей, не видимо, этим нужно заниматься».

В целом же подготовку к началу учебного года Глава города считает главной темой конца августа: «В ближайшее время будет проведён рапорт по коммунальной готовности всех школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Подведём итоги, выявим слабые места и до 1 сентября обязательно все приведём в соответствие».

Во время визита в Куйбышевский район участники объезда не могли не посетить едва ли не самый главный и примечательный объект, украсивший дальнее Куйбышево в этом году – физкультурно-оздоровительный комплекс «Шахтёр», строительство которого в данный момент находится на завершающем этапе. Место, ещё с полгода назад находившееся в заброшенном и запущенном состоянии, сегодня украшает красавец-стадион с многочисленными спортивными площадками для различных игровых видов спорта, беговой дорожкой, воркаут-площадкой, небольшой трибуной. Все сделано с использованием самых современных материалов, позволяющих с комфортом заниматься здесь спортом в течение всего года.

Отдельную гордость у строителей вызывает футбольное поле. «Это специальное футбольное покрытие толщиной в 6 сантиметров, – рассказывает заместитель директора спортивной школы «Металлург-Запсиб» Евгений Зуев. – На нём можно проводить соревнования разного уровня, вплоть до профессиональных. Этот газон намного легче обслуживать, чем натуральный, за которым нужно тщательно ухаживать, регулярно поливать. Данное поле достаточно раз в неделю прочесать специальной техникой, которая поднимает примятый ворс».

Глава города отметил важность нового спортивного комплекса для Новокузнецка: «Такие объекты играют особую роль и для города в целом и конкретно для Куйбышевского района. В воскресенье стадион будет торжественно открыт. На открытие ожидаем приезд Губернатора. Приедет и главный спонсор строительства, наш земляк Владимир Лисин. Стадион должен будет стать новым центром социальной и спортивной жизни для Куйбышевского района».


Просмотров статьи: 984