Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Маршрут для идеи

// Автор: Александра Васильева

В Кемеровской области продолжается реализация проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива», направленного на вовлечение жителей в решение вопросов местного значения. Кузбассовцы могут стать инициаторами положительных перемен в облике своих территорий, предложить проекты по благоустройству или ремонту и быть участниками их воплощения.

Проект по инициативному бюджетированию был запущен в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в 2021 году. К юбилею запланировано реализовать 300 проектов, основанных на местных инициативах жителей и их непосредственном участии. Предусмотрены такие направления, как жилищно-коммунальное хозяйство, культура, физическая культура и спорт, библиотечное обслуживание, места массового отдыха людей и другие, заявки рассматриваются на конкурсной основе. Финансирование проектов включает долю областного бюджета – до 90% и долю местного бюджета, в том числе средства предпринимателей, юридических лиц, общественных организаций и населения, – не менее 10%.
В начале мая прошёл первый конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования. Конкурсной комиссией были рассмотрены 111 заявок от 106 муниципальных образований региона. Было отобрано 107 идей кузбассовцев.
Активное участие в проекте приняли новокузнечане. От каждого района города сформирована заявка на то или иное преобразование территории. Предварительно проекты прошли согласование с общественностью – районными администрациями были проведены голосования среди жителей.
Так, от Центрального района на конкурс представлен проект по ремонту средней общеобразовательной школы №55. Зданию, в котором располагается школа, почти полвека. За это время в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. По словам директора образовательного учреждения Марины Валеевой, в первую очередь требуется замена окон. Часть уже установили благодаря помощи родительского комитета, однако, чтобы завершить работу, требуются большие средства. Поэтому школа возлагает на проект большие надежды.
 – Кроме вопросов безопасности, старые окна – это ещё и проблема с энергосбережением. С каждым годом нам всё сложнее утеплять их своими силами, подручными материалами, – отмечает Марина Валеева. – После замены окон мы планируем ещё провести капитальный ремонт актового зала. Надеемся встретить гостей, которые придут на 55-летие нашей школы, уже в обновлённом и красивом здании.
Ремонты образовательных учреждений представили в своих заявках также Кузнецкий и Орджоникидзевский районы. В школе №71 (Кузнецкий район) необходимо преобразовать актовый зал – установить в нём новые окна. Старые деревянные рамы пропускают холод, их невозможно помыть и покрасить. Кроме того, они служат источником другой проблемы – плохой звукоизоляции. В течение года в зале вместимостью до 500 человек проводится большое количество мероприятий – как школьного, так и районного масштабов. Жители соседних пятиэтажек обращаются к руководству учреждения с жалобами на мешающие громкие звуки. В этом году школе исполняется 62 года, здесь также ни разу не было капремонта. В СОШ №61 имени И.А. Касакина (Орджоникидзевский район), помимо замены окон в спортивном зале и столовой, запланировано благоустройство пришкольного спортивного стадиона: укладка беговой дорожки, высаживание газона.
Организацию спортивной площадки как основу для своего проекта взял детский сад №244 Куйбышевского района.
 – На территории детского сада есть место для занятий физкультурой и спортом, есть некоторое оборудование, закупленное родительским сообществом, которое, конечно же, требует дополнения. Также нужно резиновое покрытие для площадки, ограждение. Кроме того, в проект мы закладываем беговую дорожку и футбольное поле, которое в зимнее время будет использоваться как каток, – рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Агентаева.
Детский сад довольно большой, в нём занимаются более 300 ребятишек, поэтому создание спортивной площадки на его территории – вопрос более чем актуальный, уверены сотрудники и родители детей.
В Новоильинском районе инициативные жители предложили отремонтировать один из читальных залов библиотеки имени Лихачёва: установить новые окна, заменить пол, покрасить потолок и стены. Это учреждение для многих новоильинцев знаковое – сюда они приходят не только за книгами, но и для культурно-познавательного отдыха: участвуют в мастер-классах, встречах с интересными людьми, смотрят концерты.
Проект от Заводского района связан с благоустройством – инициативная группа жителей предлагает заложить сквер неподалёку от дома №106 на улице 40 лет ВЛКСМ. Ранее эта территория была пустырём, по весне, в рамках месячника по санитарной уборке города, её очистили от мусора и травы. Авторы проекта хотят видеть здесь облагороженный участок с деревьями, лавочками, тротуарами, спортивной или детской площадкой.
Сейчас над всеми заявками работают специалисты районных администраций совместно с комитетом ЖКХ, готовят необходимую документацию для подачи её в Главное финансовое управление Кемеровской области. Конкурсная комиссия определит победителей проекта инициативного бюджетирования осенью. В качестве критериев будут рассматриваться вклад участников проекта в его финансирование, социальная и экономическая эффективность проекта, степень участия жителей и так далее.
Максимально подробно информация о реализации проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива» изложена на сайте Главного финансового управления Кемеровской области.


Просмотров статьи: 650