Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Подопечные солнца, или Лето в городе

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Никто не будет спорить, что год от года Новокузнецк становится и уютней, и краше. Благоустраиваются не только дворы и дороги, но и городские пространства: парки, скверы, площади и остановочные павильоны. И цветы в этом играют немаловажную роль. Есть даже уголки с претензией на оригинальность и на сельскую простоту. Именно таковой веет от небольшой гряды подсолнухов, что высажены у чугунного ограждения на остановке «Терсь».

– Очень мило! Мне нравится! Эти подсолнушки мне напоминают моё детство – я каждое лето проводила у бабушки в деревне. Утром прохожу мимо на работу и всякий раз при взгляде на них у меня поднимается настроение на весь день. Вот что значат цветы, украшающие наш город, в жизни жителей! – отмечает новокузнечанка Ольга Тарандина, учитель по профессии. Ей вторит стоящая в ожидании троллейбуса на остановке пенсионерка Мария Ивановна Малахова, 92-х лет от роду. «Живу в Новокузнецке на протяжении многих лет. В последнее время не перестаю удивляться, насколько красивым становится наш город. И сколько в нём до невозможности роскошных клумб. Раньше такого не было. Возле иных цветников просто хочется стоять часами и любоваться. А если уж и скамейка установлена рядом, то лучшего места отдыха лично для меня не найти», – с удовольствием делится своими впечатлениями элегантная и улыбчивая пожилая женщина.

Подобный отдых во время обеденного перерыва устроил для себя и молодой строитель Денис Полосин в сквере имени Жукова, где каждому сорту цветов уготована своя большая клумба. «Мне это яркое цветочное разнообразие очень нравится. Оно мне нервы успокаивает. Правда, отсюда не хочется возвращаться на рабочее место. Было бы неплохо сидеть тут весь день и думать мечтательно о чём-то своём», – признаётся парень. «А я каждый день прохожу мимо этой яркой красоты на работу из дома и обратно. И всё это цветочное кружево придаёт хорошее настроение, независимо от того, как у меня прошёл день. На днях я взяла фотоаппарат и сфотографировала на память о лете всё это цветочное красочное разнообразие. Каждый год оно новое. И, посмотрите, как бережно и с каким постоянством ухаживают за ним наши городские службы», – отметила Елена Лебедева, врач-логопед. И каждый из опрашиваемых новокузнечан называл свои любимые места, где можно посидеть и полюбоваться красками лета – цветами, этими подопечными солнца, как их порой называют поэты. Это и Бульвар Героев, и скверы между цирком и универсамом, универсамом и Комсомольской площадкой, парк имени Гагарина и другие.

По данным управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, как таковых дизайнеров этого великолепия в нашем городе нет. «Просто к нам приходят подрядчики уже со своими готовыми проектами и разработками, которым мы доверяем украшать наш город», – говорит Мария Абдуллина, специалист УДКХиБ. По её словам, новокузнецкие клумбы в настоящее время украшают тюльпаны, петунии, бархатцы, сальвии, георгины, канны и многие другие цветы. Всего высажено более 1,5 миллиона растений, площадь посадок составляет более двадцати тысяч квадратных метров. Цветы радуют нас также и в вазонах, и в виде вертикального озеленения в скверах и парках. Этим летом, благодаря усилиям подрядных организаций, на проспекте Ермакова красуется живая изгородь из спиреи. На месте выкорчеванных старых пней на улице Обнорского появились деревца молодой липы и шаровидной ивы. Всего же управление следит за порядком на 407-ми гектарах так называемых зелёных насаждений и газонов, 136-ти гектарах скверов, парков и бульваров. Ведётся работа и на территории городских лесов. К примеру, на горе Соколиной, где любят отдыхать многие наши горожане. На площади более двух гектаров были высажены саженцы кедра.

Однако лето нам дано для того, чтобы отдохнуть, не просто сидя у цветочной клумбы, но и со смыслом, с пользой для ума и сердца. В Новокузнецке продолжается проект «Прошагай город» с экскурсиями по знаковым местам и достопримечательностям. Так, 30 июля, прошла экскурсия по Кузнецкой экологической тропе. На протяжении всего маршрута участники открывали для себя исторические «секреты», знакомились с краснокнижными растениями. В финале – получили возможность сделать фото на память на фоне памятника природы – ручья Водопадного. Сегодня, 1 августа, к проекту присоединятся и активисты Городского совета ветеранов войны и труда. Небольшое путешествие включит в себя посещение Площади торжеств Новоильинского района, Пожарной части, Памятника «Солдату»; Аллеи Авиаторов, Аллеи воинов Афганистана. А 3 августа ветераны приглашают людей старшего поколения на организуемый ими в Арт-сквере праздник «Как молоды мы были», начало – в 12.00.

Из культурной программы ближайших дней внимания также заслуживает открывающаяся в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» выставка «Моя Родина – Кузбасс», посвящённая 300-летию нашего края. Всех желающих ознакомиться с уникальными экспонатами приглашают в музей 2 августа, в 14 часов.

Немало нас ждёт и спортивных событий. 3-4 августа в Детско-юношеском конном центре «Фаворит» стартуют соревнования по конному спорту. 3 августа в шахматном клубе СибГИУ состоится Кубок Кемеровской области по быстрым шахматам. В этот же день уже во второй раз в городе пройдёт акция «Велоночь – Новокузнецк. Я знаю город будет», приуроченная к 90-летию Кузнецкстроя. Участникам обещают незабываемые впечатления и пополнение знаний и представлений о родном городе.


Просмотров статьи: 738