Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Арт-мост-сфера» нашего города

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Международный фестиваль граффити, наполненный радужными красками и разноязычным говором,  вновь пришёл на улицы Новокузнецка.

22 художника из Германии, Казахстана, Киргизии и России принимают участие в Фестивале уличного искусства, который проходит всю эту неделю. В очередной раз наш город стал местом сбора лучших граффитистов, а также танцоров и музыкантов из разных стран и городов России. Едут сюда с радостным настроением от предвкушения встречи с давними друзьями. И даже неумолимый дождь, что хлынул с небес в день открытия, не изменил у гостей этого благодатно-радушного настроя по отношению к Новокузнецку, улицы которого они приехали украшать, и его жителям – своим благодарным зрителям.

По словам куратора фестиваля Юлии Шайдулиной, расписывать они будут около десяти объектов. Это – трансформаторные будки, хозкорпуса, арки и стена Новокузнецкого почтамта. Представители субкультурных сообществ вновь преобразят трамваи и троллейбусы, разместят на фасадах домов многометровые картины-граффити, дополнив ими городскую галерею уличного искусства. У новокузнечан есть возможность посетить танцевальные баттлы и перенять мастерство профессионалов на мастер-классе по брейк-дансу.

– Приезжаю в ваш город во второй раз. Настолько он мне в прошлый приезд понравился, что я решил выдвинуться из дома пораньше. Чтобы одному пройтись по улочкам Новокузнецка. Ещё раз насладиться его таким необычно тёплым колоритом. Уличное искусство, которым я, предприниматель-землеустроитель, увлекаюсь около десяти лет, на мой взгляд, самое честное из искусств. Здесь можно творить от души, выражать что-то своё, индивидуальное. И не загонять себя в рамки шаблона. Новокузнецк на своём фестивале даёт нам, художникам-граффитистам, самореализоваться. Пообщаться с хорошими людьми, своими коллегами-художниками, которые на протяжении последних лет стали друзьями и к которым мы ездим в гости, как к своим близким и родным людям. К тому же, в вашем городе меня привлекает отличная организация фестиваля и приятное отношение к нам его жителей. У вас просто удивительный город! Возможно, вы уже к этому привыкли и уже ничего этого не замечаете. В ваш город хочется приезжать! – признаётся Игорь Гущин, художник-граффитист из Красноярска. Он уже завершил одну из своих картин в Саду металлургов на тему «жизнерадостной абстракции». И сейчас, отдыхая под разлапистой сосной, куда не проникают дождевые струи, наблюдает за работой своих коллег из Томска.

А художникам, облачённым в плащи, и дождь нипочём! Несколько человек одновременно расписывают трансформаторную будку и обшарпанное двухэтажное здание мастерской драмтеатра на Металлургов, 20 и 20/1. Над стеной последней трудится настоящая интернациональная бригада из четверых граффитистов из Германии и двоих – из России. Накануне они продумали концепцию росписи старого здания, которая вместится в слово: «Атмосфера», преображённое в «Арт-мост-сферу». Причём, все эти три составляющих слогана, что объединяют приехавших на фестиваль райтеров, будут написаны на трёх языках – русском, немецком и английском. Ими выписан силуэт задорной курносой девушки, возле которой вальяжно развалился лукавый и мудрый кот. Рядом с ними появится и забияка-воробей. Поскольку художники обнаружили под старым окном воробьиное гнездо, трогать которое они не намерены. А вот запечатлеть его щебечущего хозяина на долгую память, объединив всех персонажей в дружную троицу, всё-таки решили. Изображать храмы на самой верхотуре композиции будет Дженнифер Куль, единственная девушка из семи приехавших из Германии граффитистов. Уличным искусством она занимается около двадцати лет. Знает в нём толк и может поделиться своим опытом с другими. Дженнифер побывала на фестивалях в Новосибирске и Томске. Новокузнецк жительницу Германии, по её словам, покорил «классной архитектурой» и отличимым от других городов «уличным шармом, витающим в атмосфере неким обаянием». «Это что-то невероятное!», – восклицает она.

– Только что молодёжь нашего города отметила «Синергию», которая плавно перетекла в Фестиваль уличного искусства. И все эти молодёжные проекты значимы. Да и мы, городская власть, всецело поддерживаем всё это задуманное и ориентированное на молодое поколение. Уличный фестиваль, к слову, не только для молодых. Он охватывает все возрастные группы. После такого же фестиваля, когда в прошлый раз были расписаны арки на улице Металлургов, узнав про вновь открывшийся фестиваль, к нам подходят жители других улиц и просят украсить арки в их домах. В таком же колорите и с такими же сюжетами. Вот стоит сейчас перед вами довольно непрезентабельное неприметное здание. Но вскоре оно под талантливой рукой художников-граффитистов приобретёт своё лицо, станет произведением уличного искусства. В силах участников фестиваля из любой унылой будки сделать настоящее чудо, – прокомментировал уличное творчество Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам. Правоту его слов подтвердили художники. Они вновь взялись за краски. Да и дождь к этому времени прекратился.


Просмотров статьи: 752