Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Увидеть пляж. И не утонуть

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Лето в Сибири – особенное: чтобы отдохнуть от души и прочувствовать радости тёплого времени года порой приходится «ловить» каждый удачный солнечный денёк. Ведь неизвестно, что может преподнести капризная погода назавтра.

Всё-таки наиболее полноценный летний отдых проходит у воды. Новокузнечан в этом плане выручают две реки – Томь и Кондома, несколько карьеров. Ведь не каждому по карману посещать морские курорты! И потому городские пляжи в эти благодатные летние дни переполнены. Взрослые и дети сполна наслаждаются солнцем, купаясь в прогретых его жаркими лучами водоёмах.

По словам Владимира Берлякова, заместителя директора МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, по количеству открывшихся пляжей в нашем городе самый лучший показатель в области. В этом году принято в эксплуатацию11 пляжей и 6 мест массового отдыха у воды. Начиная с июня, сотрудники районных администраций, полиции и МБУ «Защита населения и территории» согласно разработанным графикам проводят их патрулирование. Более того, организованы совместные обходы на маломерных судах акваторий рек Томь и Кондома спасателей поисково-спасательной службы и сотрудников полиции на транспорте. На недавнем заседании по вопросам безопасного отдыха у воды, прошедшем в администрации города, Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам, отметил хорошее взаимодействие руководителей некоторых пляжей и комитета социальной защиты. Так, в Новокузнецке подготовлено 2 пляжа и 2 места отдыха у воды, удобные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Вержицкого, в этом году количество отдыхающих у водоёмов значительно выросло в сравнении с прошлым. И чтобы убедиться в его правоте, стоит только заглянуть на городские пляжи и в будни, и в выходные дни. На каждом – немалое количество людей. Поскольку всё здесь оборудовано для отдыха: есть где утолить голод и жажду, игровые зоны и даже бассейны для детей. Есть прокат надувных матрацев, кругов.

– Нам пляж очень нравится! Замечательная чистая и тёплая вода. Возле берега мелко, можно купаться вместе с ребёнком. Есть кафе, где можно перекусить. Хотя обычно продукты мы берём с собой. Отдыхаем здесь с удовольствием, это любимое место отдыха нашей семьи. Кроме дачи, конечно, – отмечает Надежда Куликова, которая с маленькой дочкой и мужем Евгением пришли отдохнуть на пляж «Нептун» в Заводском районе.

– Привлекает ещё и то, что места для купания здесь безопасные. Огорожены буйками. Дежурят спасатели. Правда, кого может спасти вот этот худенький паренёк, который сегодня несёт дежурство? Разве он в силах вытащить из воды, например, одного из тех двухсоткилограммовых дядей, что жарят сейчас шашлыки у беседки? – отмечает Евгений Куликов.

Худощавому, в заметной ярко-оранжевой униформе спасателю Максиму, которому предстоит в экстремальной ситуации кого-нибудь выручать, по его словам, 16 лет. На вопрос: «Готов ли он в случае непредвиденных обстоятельств кого-нибудь вытащить из воды?» паренёк бодрится: «А как же! Ведь я уже спасал своего друга, который однажды выпал из лодки и стал тонуть. И здесь в случае чего – приду на помощь! Это моя обязанность. Я – смогу!», – категоричен в своём ответе Максим. А пока к нему подходит пожилая женщина с вопросом: «Скажите, можно забронировать на день одну из этих беседок? Мы тоже хотим отметить компанией на свежем воздухе мой юбилей. Вот так же, как и эти мужчины», – указуя рукой на весёлую компанию, просит отдыхающая. «Почему нет? Нужно обратиться к администраторам», – отвечает Максим. Довольная женщина уходит с радостной вестью к своей подруге, что загорает у воды неподалёку.

Ещё более оживлён пляж «На Водной». «Лично для меня отдых у реки – самый замечательный. Можно и покупаться, и позагорать, и ребёнка разными играми развлечь. Я всегда отдыхаю у реки, на пляже лучше, чем где-либо ещё», – признаётся Марина Худоногова, с загаром, который может сравниться разве что с черноморским. «Этот загар – наш фирменный, сибирский! Кстати, держится гораздо лучше любого другого. С ним можно ходить до самой глубокой осени. Лично проверено», – улыбается девушка.

Однако, несмотря на возможность отдыхать в цивилизованных условиях на оборудованных пляжах, некоторые горожане предпочитают купаться там, где это запрещено. Тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Так, по словам Ирины Ненашевой, врио начальника отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новокузнецку, 13 июня этого года, ещё до открытия купального сезона, в городе утонул пятнадцатилетний подросток. А на прошлой неделе под мостом, соединяющим Центральный и Заводской районы, жертвой глубоких речных вод стал мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии. Всего в этом году на комиссии уже рассмотрено 39 административных нарушений, связанных с купанием в несанкционированных местах.

– Почему мы купаемся в местах, где висят таблички с запретом? Да оттого, что нам близко сюда добираться из Новоильинского района! Не поедем же мы на «Водную»… Только на дорогу в одну сторону затратишь два часа. А ещё сюда мы ходим по старой памяти. Ведь в советские времена здесь был отличный пляж. Стояли раздевалки, пункт проката зонтов от солнца, кафе. Отлично можно было отдохнуть! Но всё несколько лет назад убрали, и прекрасный цивилизованный пляж превратился в дикий, – сетует Надежда Полякова, что со своей сестрой-пенсионеркой пришла на бывшее место отдыха у моста, соединяющего Новоильинский и Заводской районы. «Ближе места отдыха нам и не найти. Раньше мы, новоильинцы, купались ещё и на Томи возле Ильинской церкви. Там была хорошая протока с чистой водой. Но сейчас вода загрязнена. Правда, и здесь, по Томи, позавчера какая-то «химия» плыла. Видимо, какое-то предприятие «постаралось»,– добавляет её сестра Любовь Степановна.

«А место для отдыха, если его оборудовать, было бы отличное. Природа, песчаный пляж, спуск к воде удобный. Частные маршрутки здесь даже остановку сделали. Потому-то сюда и ходят многие с детьми. Осталось только поставить буйки и спасательные вышки. И ещё один пляж, близкий от жителей Заводского и Новоильинского районов, готов», – добавляет постоянная купальщица в этих местах Валентина Леонова.

И, тем не менее, кто бы что ни говорил, купаться на диких пляжах – что играть в русскую рулетку. Недаром же кто-то из горожан на одном из них выставил собственное предупреждение: «Люди, помните! Здесь утонул человек!»

Кроме того, уместно помнить о правилах безопасности и на оборудованных площадках. Спасатели и представители ответственных служб не устают повторять, что нельзя заплывать за буйки, подплывать к моторным и весельным лодкам и прыгать с них в воду. Засорять водоёмы, а также распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Разрешать детям одним проводить свой отдых на реке.


По поручению Губернатора Сергея Цивилёва усилены меры по обеспечению безопасного отдыха людей на водоёмах Кузбасса.

Ситуацию на водных объектах региона в текущий пляжный сезон обсудили на совещании в областной администрации.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин, за прошлую неделю подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам проведено 8 рейдов и 16 патрулирований. С населением состоялось 110 профилактических бесед, охвачено 1264 человек, роздано более 300 листовок (из них в детских учреждениях – 17 бесед с участием 951 ребёнка).

На сегодняшний день в Кузбассе открыто 28 пляжей, оборудовано 48 мест отдыха у воды. За прошедшую неделю к административной ответственности привлечено 34 судовладельца – за нарушение правил плавания на маломерных судах и 13 человек – за купание в зоне установленных запрещающих знаков.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов доложил, что городской комиссией определены сроки пляжного сезона (с 14 июня по 19 августа), а также 36 запрещённых для купания мест.

На территории города установлено 58 знаков «Купание запрещено» и 10 тематических баннеров. В постоянной готовности находятся 3 маломерных судна и 6 спасателей, при необходимости в течение двух часов привлекаются 10 единиц маломерных судов со спасателями.

К летнему сезону 15 новокузнечан прошли обучение на матросов-спасателей, 9 человек обучились по программе подготовки парамедиков по оказанию доврачебной помощи в местах отдыха и на пляжах.


Просмотров статьи: 785