Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Правительственный визит

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнецк уже начинает привыкать встречать гостей и проводить мероприятия федерального и даже международного уровня. В памяти горожан ещё свежи стратегическая сессия «Моногорода – вперёд» и Международный женский форум, который прошёл в марте этого года. А в конце минувшей недели южная столица Кузбасса принимала прибывшего сюда с рабочим визитом первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, министра финансов РФ Антона Силуанова.

Программа визита включала в себя посещение производства ЕВРАЗ ЗСМК, работу круглых столов, посвящённых деятельности МСП (малых и средних предприятий), встречу с участниками ежегодного городского конкурса «Бизнес Признание».

Главным же пунктом программы стало проведение рабочего совещания «О реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». В совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, главы Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, Республик Хакасия, Тыва и Алтай, а также многочисленные сибирские предприниматели.

«Это уже не первое такое совещание, которое проводит Правительство Российской Федерации, – отметил Антон Силуанов. – Нам оно очень важно с точки зрения сверки часов по реализации задач, которые поставил Президент. На таких совещаниях мы слышим обратную связь от регионов, от предпринимателей, видим необходимость корректировки наших решений, которые должны привести к реализации поставленных Президентом задач. Сейчас все регионы входят в стадию активного исполнения национальных проектов, и Кузбасс здесь не исключение. Те решения, которые принимаются руководством регионов, находятся в абсолютно правильном русле. Хочу отметить Кузбасс как регион, который имеет большой потенциал и реализует его, в том числе в рамках действия нацпроектов».

В настоящее время Кемеровская область уже участвует в осуществлении 11 национальных проектов, в рамках которых разработано 44 региональных проекта. Ведутся работы по участию в национальном проекте «Наука», а также присоединению к Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, в рамках которого будут модернизированы аэропорты Кемерова и Новокузнецка, построен автомобильный обход областного центра. Таким образом, к концу года Кемеровская область планирует участвовать во всех 13 национальных проектах.

В целом на реализацию всех нацпроектов в Кузбассе до 2025 года будет выделено почти 145 миллиардов рублей, в том числе 58 миллиардов рублей из федерального бюджета. В текущем году на эти цели в регион поступит 24,9 миллиарда рублей.

На реализацию обсуждавшихся на совещании трёх нацпроектов проектов Кузбасс получит в общей сложности более двух миллиардов рублей, из которых большая часть, 1 975 600 рублей, будет направлена на проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого работа ведётся по пяти региональным проектам: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа МСП к финансовой поддержке», «Акселерация МСП», «Популяризация предпринимательства», «Поддержка фермеров и сельхозкооперации».

Совещание в конференц-зале отеля Park Inn носило отнюдь не формальный характер. Уже в самом его начале Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заговорил о рисках, которые сопровождают реализацию нацпроектов на местах. Далее о проблемах развития экономики в своих регионах рассказали и другие губернаторы СФО. Представители малого и среднего предпринимательства задавали различные «неудобные» вопросы, связанные, на их взгляд, с несовершенством законодательства или непроработанностью некоторых моментов в различных федеральных программах. Особенно активны были на встрече предприниматели из Новокузнецка и с Алтая. Говорили о проблемах выхода МСП на экспорт, о нюансах налогообложения, субсидирования, участии в международных выставках, организации деятельности резидентов ТОСЭР и многом другом. Некоторые вопросы получили свои ответы сразу, другие были зафиксированы с обещанием провести по ним совещания в соответствующих министерствах.

«Сегодня за одним столом сидели представители Правительства, полномочный представитель Президента, губернаторы, представители бизнеса, – подчеркнул Сергей Цивилёв. – Мы вместе, одной командой рассмотрели, какие у нас есть риски, на что нам надо обратить внимание, как побыстрее эти риски нивелировать. Мне очень понравилось, что так активно выступали местные предприниматели. И я уверен, что мы с поставленными задачами справимся, потому что отвечать перед Президентом, который поставил эти задачи, нам всем придётся. Поэтому от того, насколько мы плотнее и дружнее будем работать, будет зависеть наш успех».

«Самое главное, что сегодня было достигнуто, – поддержал Губернатора Кузбасса Сергей Меняйло, – это обратная связь от всех участников процесса реализации национальных проектов. Другой важный момент – это организация взаимодействия всех уровней: как власти по вертикали, так и бизнеса на местах. Это самый сложный вопрос. К концу года будет понятно, у кого как это реализуется».

Подводя итоги встречи, Антон Силуанов отметил: «Совещание сегодня получилось хорошее, в деловом ключе, как это обычно и происходит. Мы выслушали предложения со стороны бизнеса, будем их учитывать в нашей дальнейшей работе. Реализация нацпроектов невозможна без активности регионов. Меры поддержки предпринимательства реализуются на местах. Неслучайно мы сегодня собрались именно в Новокузнецке. Ведь Кузбасс – промышленный регион с высоким экспортным потенциалом. Нужно этот потенциал развивать».

Подобные совещания действительно становятся традицией. Как рассказал Сергей Меняйло, параллельно с совещанием в Новокузнецке министр экономики провел аналогичное мероприятие в Тыве, а министр культуры – в Новосибирской области. «Самое главное, что на местах есть понимание и помощь федерального центра, – подчеркнул он. – Осталось только одно – всем нацелиться на исполнение».


Просмотров статьи: 747