Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С любовью к народной песне

Газета «Новокузнецк», выпуск №15 (1012)  //  Рубрика: Навстречу 300-летию Кузбасса

// Автор: Мария ИЗЕНКИНА

Проект библиотеки имени Гоголя «Родина Кузбасс – 300 лет в истории России», призванный изучать и популяризировать местные краеведческие инициативы, продолжает своё развитие. Очередной его ступенькой стал концерт-презентация студенческого фольклорного коллектива «Русская сказка». Уникального тем, что он был первым не только в городе, но и на Юге Кузбасса молодёжным фольклорным ансамблем, исполняющим аутентичный (подлинный) фольклор.

В начале выступления руководитель коллектива – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Новокузнецкого филиала КемГУ Виктория Трубицына – рассказала об истории становления и развития «Русской сказки», в этом году отметившей 32-й день рождения.

Коллектив был организован при факультете русского языка и литературы Новокузнецкого пединститута в 1987 году Татьяной Староверовой (1940-2007), доцентом кафедры литературы. В педагогических кругах и среди фольклористов – личностью очень известной, посвятившей многие годы изучению и сохранению фольклорного наследия Кемеровской области. К слову, в своё время одним из наставников Татьяны Леонидовны был Владимир Яковлевич Пропп, всемирно известный учёный-фольклорист, профессор Ленинградского государственного университета.

С самого основания коллектив поставил перед собой задачи изучения, освоения и воспроизведения песенного и сказового традиционного фольклора. В основу его репертуара был положен русский фольклор, записанный в Кемеровской области студентами во время учебных фольклорных практик, начиная с 1979 года: песни, сказки, притчи, частушки и так далее. Участники (студенты 1-5 курсов факультета, в разные годы – за редким исключением, девушки) разучивали их и потом исполняли на различных мероприятиях внутри учебного заведения и на городских площадках, региональных и межрегиональных фестивалях и конкурсах. Случалось коллективу представлять вуз, город и область и на международных мероприятиях – так, уже в самом начале своей деятельности, в 1988 году, «Русская сказка» побывала на Международном фестивале фольклора в Москве. Знаменательным событием был и совместный концерт с народной артисткой России Еленой Сапоговой на сцене Дома творческих союзов. Для выступлений были воссозданы костюмы-образы, отражающие разные типы традиционного народного русского женского костюма (сегодня в коллекции коллектива их более 15).

На концерте ансамбль «Русская сказка» был справедливо охарактеризован как «единственный коллектив, который никогда не стареет». За тридцать лет через участие в нём прошло большое количество людей (на замену выпускникам приходили и приходят новые поколения студентов). Деятельность коллектива постепенно дополняется новыми направлениями: изучение традиций народного танца, инсценирование народных обрядов, совместные с другими фольклорными коллективами города тематические концерты-спектакли и т.д. Растёт и, если так можно выразиться, популярность «Русской сказки» – только за 2018 год по приглашению организаторов коллектив принял участие более чем в 25 мероприятиях (фестивалях, форумах) в Новокузнецке, Новосибирске, Междуреченске и других территориях.

Основную же часть презентации заняло исполнение народных песен с небольшими комментариями к ним. Репертуар для концерта составили, как стало понятно из слов Виктории Трубицыной, песни, записанные в Кузбассе в разные годы и различных жанров: свадебные, календарно-обрядовые, лирические (любовные, семейно-бытовые), хороводные, игровые, духовные стихи и т.д. Почти каждое звучавшее произведение («Растворились тесовы ворота», «Земляничка-ягодка», «В чистом поле», «У родимой мамоньки» и др.) имело какую-то интересную историю или было связано с каким-либо человеком (с нынешним или, по большей части, бывшим участником «Русской сказки»).

Такая ретроспективная «привязка» многим в зале была по душе – ведь помимо друзей и почитателей творчества «Русской сказки» на концерт пришло немалое количество её выпускников. Особенно приятной для них стала возможность вернуться в прошлое – по приглашению Виктории Викторовны пройти на сцену и исполнить вместе с новым составом несколько песен.

– Моя жизнь осталась тесно связанной с «Русской сказкой» и после окончания обучения на факультете. Потому как в коллективе мы не только разучивали и исполняли фольклор, но и дружили, поддерживали друг друга. Я продолжила следить за творчеством «Русской сказки», радовалась её достижениям: появились новые костюмы, расширилась география выездов, обновился репертуар. Неоднократно бывала на концертах и мастер-классах коллектива (в ДК «Алюминщик», Арт-сквере, библиотеке им. Гоголя). И какой радостью было узнать о новом концерте «Русской сказки» – не описать словами! Я думала, что же будет? И вот: полный зал, фотографии коллектива разных лет на экране, девушки в ярких костюмах. Восторг от эмоций и нахлынувших чувств. Особенно приятно было то, что мы, выпускницы, смогли вновь оказаться на сцене, спеть свои любимые песни, поиграть. Я снова почувствовала себя частью коллектива, единым целым с ним, – поделилась Ольга Сухинина, выпускница 2010 года. Кстати, как и многие, продолжившая творческую деятельность уже в другом, взрослом фольклорном коллективе города.

Душевную атмосферу концерта поддержали и друзья «Русской сказки» – своими выступлениями зрителей порадовали новокузнецкий фольклорный ансамбль «Щедрыня» и ансамбль казачьей песни «Вольница» из Междуреченска. А завершилась встреча в лучших традициях фольклорных праздников – совместным исполнением всеми любимых популярных народных песен.

Фото: официальная группа библиотеки им. Н.В. Гоголя «ВКонтакте»
и из архива ФК «Русская сказка»


Просмотров статьи: 1358