Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Историческое решение

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

27 марта произошло очень важное и уникальное в истории Кемеровской области событие – Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому наш регион получил новое название.

Исторический для Кузбасса документ гласит:

«В связи с изменением наименования Кемеровской области на Кемеровскую область – Кузбасс, руководствуясь частью 2 статьи 80 и частью 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Включить новое наименование субъекта Российской Федерации – Кемеровская область – Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации вместо наименования Кемеровская область.

2. Администрации Президента Российской Федерации при переиздании текста Конституции Российской Федерации учесть новое наименование субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа».

Напомним, что инициатива переименования региона принадлежит Губернатору Сергею Цивилёву. Её поддержало более 90% участников соответствующего интернет-опроса на сайте администрации Кемеровской области. Кроме того, с поддержкой данной инициативы в областной Совет народных депутатов поступило 2682 обращения от промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, общественных организаций и политических партий, религиозных конфессий.

21 декабря 2018 года Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил название «Кузбасс» в качестве второго официального наименования региона, подчеркнув его исторические корни и большую популярность у местного населения. В январе власти области направили в Администрацию Президента РФ предложение о придании региону второго официального названия. И вот теперь это название закреплено на государственном уровне.

«Хочу поздравить всех кузбассовцев со знаменательным днём в истории нашего региона, – сказал в своём выступлении Сергей Цивилёв. – Десятки тысяч ваших обращений со словами поддержки сделали своё дело. Теперь полное название нашего региона – «Кемеровская область – Кузбасс». Это означает, что в силе остаётся и наименование «Кемеровская область», может применяться «Кемеровская область – Кузбасс» и просто «Кузбасс». Выражаю благодарность Президенту Владимиру Путину за одобрение инициативы жителей области».

Глава региона также особо подчеркнул, что перемены не потребуют никаких дополнительных расходов: «Все документы, в которых указано «Кемеровская область», остаются действительными. Это не потребует ни денежных, ни временных затрат на переоформление».

Следует отметить, что подобные изменения в Конституцию РФ вносятся не впервые, но всё же и не очень часто (последний раз – 16 лет назад), поэтому событие это имеет серьёзное значение не только для региона, но и для страны в целом. При этом случай с изменением наименования Кемеровской области заметно отличается от всех предыдущих.

В переименованных ранее регионах (Республика Северная Осетия – Алания, Чувашская Республика – Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) двойное название так или иначе отражало национальный аспект. Название «Кузбасс» как часть официального названия субъекта РФ в этом плане является уникальным. В России есть несколько регионов, обладающих неофициальным, но давно укоренившимся в массовом сознании названием (например, Кубань, Поморье), но ни один из них не пошёл до конца, чтобы закрепить его на государственном уровне.

Для чего нужно второе название и какие перспективы оно имеет для региона? Как отметил заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея, историк Пётр Лизогуб: «Здесь, безусловно, присутствуют политические мотивы (в широком и положительном смысле этого слова) как элемент привлечения внимания к региону на уровне высшей власти (и вытекающие отсюда определённые политические и экономические позитивные последствия). Но довольно существенными являются и исторические перспективы этого решения. На официальном уровне закрепляется название «Кузбасс», в корне которого (в его первой составной части) заложено слово «Кузнецкий», что исторически справедливо, поскольку формирование будущего Кузбасса шло из Кузнецка – первого русского населённого пункта данной территории. И в дальнейшем Кузнецк (Сталинск, Новокузнецк) играл значимую (нередко – основополагающую) роль в жизни региона. При этом «Кузбасс» – термин, безусловно, компромиссный. Здесь отдаётся дань и Кузнецку, как фактическому историческому центру Кузнецкого края, и шахтёрским регионам области, которых более чем достаточно, поскольку «Кузбасс» – это изначально научный географо-геологический термин (Кузнецкий угольный бассейн), введённый в середине XIX века и очерчивавший территорию с комплексным запасом каменного угля. Лишь в середине ХХ века значение термина «Кузбасс» было расширено и под ним стали подразумевать всю территорию Кемеровской области, которая была образована 26 января 1943 года».

Положительно оценил событие и кандидат исторических наук Андрей Полухин: «Новое название региона Кузбасс – это первый правильный шаг по пути восстановления нашей настоящей исторической памяти. В советское время было известное отрицание всей местной дореволюционной истории, третирование её. И до сих пор в нашем сознании нет чёткого и правильного понимания, что было тут много веков назад. А у нас ведь здесь была и есть Кузнецкая земля и Кузнецкий край. Теперь мы приблизились немного к своим корням. Поздравляю всех жителей области, Кузбасса, исторической Кузнецкой земли с тем, что наконец-то нам вернули во многом истинное исконное название, связанное в том числе с нашим городом».


Просмотров статьи: 814