Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнецк встретил трофеи из Сирии

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Тысячи новокузнечан в минувшую субботу, 16 марта, смогли стать свидетелями весьма необычного для нашего города события – в Новокузнецке побывал эшелон с трофеями из Сирии.

Передвижная железнодорожная выставка «Сирийский перелом» путешествует по стране с 23 февраля. Эшелон проследует через всю Россию с запада на восток и обратно, преодолев 28 тысяч километров, и 27 апреля завершит свой путь в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. Новокузнецк стал 24-м из запланированных 60-ти пунктов остановки этого необычного поезда.

Проводимая Министерством обороны РФ акция «Сирийский перелом» имеет ярко выраженную военно-патриотическую направленность. Она призвана, прежде всего, подчеркнуть, что Российская армия сегодня является одной из самых боеспособных армий мира, которой по силам решать самые сложные задачи современной войны. В составе эшелона работает агитационный пункт военно-профессиональной ориентации граждан на поступление в вузы МО РФ. В одном из вагонов находится выставка работ военных художников, в другом работает «Военторг». Вместе с выставкой следуют артисты оркестра Центрального военного округа, одна из платформ поезда служит для них импровизированной сценой во время остановок. Соответствующий характер имеют и проводимые в пунктах остановки эшелона торжественные мероприятия, посвященные данному событию.

Не стал исключением и Новокузнецк. На перроне железнодорожного вокзала был развернут пункт отбора граждан на военную службу по контракту, демонстрировались образцы вооружения и амуниции Российской армии, играл военный оркестр, исполнялись патриотические номера местных творческих коллективов. Мероприятие посетили мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, представители городской администрации, ветераны, общественники. Выступая перед собравшимися горожанами, Глава города подчеркнул, что за свою 400-летнюю историю Новокузнецк внёс немалую лепту в формирование воинской славы России, в прошлом достойно выполняя задачу форпоста российской границы, а в годы Великой Отечественной войны став Кузницей Победы. «Этой весной мы будем праздновать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, – напомнил он, – и в преддверии Дня Победы эта акция создает особый патриотический настрой. Семь с лишним десятков лет прошло после разгрома фашистской Германии, и вот одержана ещё одна уверенная победа. На этот раз – над террористами. «Сирийский перелом» – это признание того, что и нынешнее поколение российских воинов достойно продолжает героическую летопись Отечества, а в качестве свидетельства их недавней боевой мощи на всеобщее обозрение представляются захваченные у врага арсеналы, которые как нельзя нагляднее подтверждают, что противник на сирийской земле нам встретился далеко не условный».

Что же увидели новокузнечане на выставке «Сирийский перелом»? Прежде всего, несколько открытых платформ, на которых расположилась разнообразная военная техника: танк Т-55МВ, техника турецкого производства (БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, лёгкий бронированный автомобиль Panthera R9), южноафриканский бронеавтомобиль Nyala, знаменитые американские «хаммеры», пара «шахид-мобилей», «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, самоходный минный трал, образцы ракетно-артиллерийского вооружения и даже машина для прокладки подземных тоннелей, применявшаяся, естественно, не в мирных целях.

Не в кино или компьютерных играх с их спецэффектами и характерной графикой, а буквально на расстоянии вытянутой руки, вживую можно было увидеть технику, которая, судя по её виду, прошла через довольно суровые военные испытания, прежде чем стать выставочным экспонатом. И это производило на многих пришедших весьма сильное впечатление.

Около пятисот экспонатов можно было увидеть внутри вагонов эшелона. Знамена боевиков, различные документы и экстремистская литература, беспилотные летательные аппараты, мины, самодельные взрывные устройства и многое другое.

Особой популярностью у посетителей пользовался вагон с разнообразным стрелковым и холодным оружием. Несмотря на то что трофеи, представленные здесь, были добыты в войне ХХI века, эта часть выставки больше напоминала исторический музей. Чего тут только не было! И если автоматы и пулемёты второй половины ХХ века в картину современной войны ещё как-то вписывались, то оружие времен Второй мировой, а то и 1910-1930-х годов, смотрелось как анахронизм и экзотика. Хотя еще относительно недавно из него стреляли, и кто знает, сколько бед оно успело натворить, прежде чем попало на эту выставку.

Эшелон с трофеями из Сирии пробыл в Новокузнецке около двух часов, после чего отправился дальше. Следующей его остановкой станет Абакан. Нужна ли была эта выставка и оказала ли она должное воздействие на горожан? Думается, ответ на этот вопрос будет положительным. Это подчеркнул, подводя итоги мероприятия, и Глава города: «Я вижу, с каким большим уважением население относится к военным. Вижу глаза пацанов, глаза наших юнармейцев, и просто гордость берёт за свою армию. И это надолго останется в памяти у ребятишек, парней, тех, кто пойдет служить. Несомненно, это очень значимое для них и для всех нас событие».


Просмотров статьи: 881