Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Электробусы вышли на линию

// Автор: Мария МИРОНОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке на троллейбусных маршрутах №№3, 5, 6, 6А начали курсировать две совершенно уникальные для Сибири машины – smart-троллейбусы. Их особенность заключается в технической начинке – это так называемый «умный транспорт», оснащённый системой «Безопасный город». Торжественный запуск машин в эксплуатацию состоялся в понедельник при участии Главы города Сергея Кузнецова.

Троллейбусы модели 5265-8 «Мегаполис» изготовили на заводе «Тролза» в городе Энгельсе. На сегодняшний день их выпущено всего порядка двухсот. Они, как было озвучено на презентации, уже обслуживают пассажиров Аргентины, в скором времени появятся в Белоруссии, в России их запустили в Санкт-Петербурге, и вот теперь – в Новокузнецке.

Транспорт отвечает современным требованиям безопасности и комфорта. Троллейбусы низкопольные, имеющие систему наклона правой стороны, что особенно необходимо для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, пассажиров с детскими колясками. В них установлены системы видеофиксации, учёта пассажиропотока, специальные кнопки для маломобильных граждан, оборудование «Говорящий город» для слабовидящих, автоинформатор остановок и дальнейшего маршрута. Комплекс информирования также включает оперативное оповещение пассажиров по линии ГО и ЧС в случае возникновения каких-либо нештатных ситуаций. Из разряда особенных новшеств – кондиционер, Wi-Fi и возможность зарядки гаджетов.

Но самое главное – новые машины оснащены оборудованием для автономного хода, что позволяет им продолжать движение на участках без контактной сети на расстояния до 30 километров. В них установлены «батареи нового поколения» от новосибирской компании «Лиотех», которые могут заряжаться в любое время и созданы специально для российских, в том числе сибирских, условий (функционируют в температурном режиме от -45 до +55).

Сейчас электробусы работают в тестовом режиме. По словам Сергея Кузнецова, в этот период специалисты-транспортники и пассажиры оценят сильные и слабые стороны новых машин, и затем администрацией города будет рассмотрен вопрос об увеличении их количества в городе.

– Данный проект мы замыслили два года назад, у нас была концептуальная идея – начать замену, обновление городского электрического транспорта. Предусматривалось два направления: проект «Лёгкое метро» (сейчас мы его дорабатываем) и закупка троллейбусов с функцией электробусов. Сейчас мы сделали первую попытку, взяли две такие машины. Мы их протестируем, испытаем и решим, что делать дальше. Конечно, хотелось бы, чтобы они прижились у нас, показали себя с лучшей стороны. Ведь так мы решим сразу две проблемы: замены старой техники на новую, экономичную и экологичную (за счёт федерального бюджета в рамках программы «Чистый воздух»), и транспортной доступности отдалённых районов. Сможем удлинить маршруты, например, до заводоуправления «Евраз-ЗСМК», Советской площади, аглофабрики, ну и, главное, до Новоильинки. Продолжение проекта нам видится в увеличении времени работы аккумуляторов и автономной работы машин. Надеюсь, что сегодняшнее событие станет символом, предвестником обновления нашего городского транспорта, – отметил Глава города.


Просмотров статьи: 866