Новокузнецкое городское телерадиообъединение

К приходу большой воды

// Автор: Игорь ПЕТРЕНКО
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке стартовала областная программа льготного страхования имущества на случай паводка.

Акция проходит в Кемеровской области уже несколько лет. Сотрудники районных отделов социальной защиты бесплатно выдают страховые полисы отдельным категориям граждан. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, горожане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и другие.

Одной из первых страховой полис получила одинокая пенсионерка Лидия Афанасьевна Безниско. Она больше 40 лет проживает в частном секторе в районе Садовой. Улица Ладожская, где находится её дом, попадает в зону возможного подтопления. По словам Лидии Афанасьевны, большая вода на её подворье приходит не каждую весну. Последний раз серьёзное наводнение было в 2004 году, когда дом затопило по окна. Несмотря на это, женщина каждый раз готовится к половодью: «Поднимаю на чердак вещи, одежду. И бытовую технику. А страховой полис – это действительно полезная вещь. В случае чего поможет возместить ущерб».

В этом году жителям Заводского района планируют вручить 41 льготный страховой полис. Всего в Новокузнецке за счёт областного бюджета документ получат 132 жителя подтопляемых территорий.

Стоит добавить, что страхование – это единственный способ возместить ущерб, который может нанести паводок. Поэтому сотрудники администрации советуют приобрести полис всем новокузнечанам, проживающем в зонах возможного подтопления. Тем, кто не успел этого сделать, стоит поторопиться. Страховые компании принимают заявки до 31 марта.


Просмотров статьи: 677