Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новые решения и проекты

// Автор: Алексей БОГАТОВ

Во вторник, 29 января, состоялось первое в наступившем году заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Народные избранники рассмотрели изменения и дополнения в городской Устав, приняли поправки в Генеральный план Новокузнецка, утвердили инициативу о реорганизации администрации города, а также ряд других законодательных проектов.

Вопрос о реорганизации городской администрации стал одним из основных в повестке и вызвал наибольший интерес у присутствующих. Идею по реформированию предложил Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Изменения коснутся администраций всех шести районов Новокузнецка. Сейчас они имеют юридический статус казённых муниципальных учреждений. Проектом предполагается лишить их этого статуса путём присоединения к городской администрации. По мнению властей, такие меры помогут повысить эффективность работы администрации. По поводу содержания формулировки «реорганизация» дал разъяснение председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Горсовета Сергей Ярославлев: «За этим кроются организационные изменения. То есть переподчинение некоторых специалистов, перераспределение служебных обязанностей между ними, исключение дублирующих функций, а также, возможно, переезд некоторых специалистов из районных администраций в здание городской администрации».

При этом Сергей Ярославлев подчеркнул, что «физического сокращения количества кадров и ущемления трудовых прав не будет». Единственное, у некоторых сотрудников может измениться функционал или дислокация рабочего места.

Депутаты инициативу одобрили. Сейчас предстоит работа по реорганизации, которая займёт продолжительное время.

Ряд поправок в ближайшее время внесут и в Устав Новокузнецка. Как пояснила начальник правового управления администрации Новокузнецка Елена Гузеева, дополнения требуется внести «в связи с принятием новых федеральных законов и внесением поправок в существующие законодательные акты».

В основном нововведения коснутся полномочий депутатов и городской администрации. Например, планируется наделить муниципалитет полномочиями по подготовке городских территорий к реализации программы газификации, а также по определению на территории города площадок для выгула собак и другими.

Окончательно все изменения будут приняты после публичных слушаний, дата которых уже назначена. Они состоятся 12 февраля в 14 часов в большом зале городской администрации.

Рассмотрели депутаты ряд изменений в ещё одном документе – Генеральном плане Новокузнецка. По словам председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Дарьи Мезенцевой, дополнения помогут повысить инвестиционную привлекательность города. Так, на карте Новокузнецка появились новые достопримечательности и объекты культурного, исторического наследия, памятники археологии. Изменился вид разрешённого использования некоторых территорий. В частности, добавились территории для размещения производственных площадок.

Единогласно на заседании депутаты проголосовали за решение установить мемориальную доску, увековечивающую память о почётном гражданине Новокузнецка и заслуженном работнике культуры РСФСР Альберте Ивановиче Ленском.

В конце 80-х годов он был первым секретарём Новокузнецкого горкома КПСС. За время его руководства на карте города появились такие значимые объекты, как Дом творческих Союзов, борцовский манеж имени Манеева и новая взлётно-посадочная полоса аэропорта, позволившая осуществлять полёты Ту-154. Административную работу Альберт Иванович успешно совмещал с творчеством. Был солистом вокальной студии Дворца культуры и техники КМК, неоднократно становился лауреатом всесоюзных, всероссийских и международных творческих фестивалей.

– Мы рассматривали этот вопрос с октября прошлого года. На сегодняшний день собраны все необходимые документы, подписи жителей, согласования в подразделениях администрации. В скором времени мы увидим мемориальную доску на фасаде 50-го дома на улице Кирова, где проживал Альберт Иванович, – сообщил Сергей Ярославлев.

Среди других вопросов, вынесенных на повестку дня первого заседания, – утверждение нового состава муниципальной избирательной комиссии. В неё вошли 12 человек, которые будут работать в течение пяти лет. Кроме этого депутаты заслушали отчёт председателя комитета образования и науки Юлии Соловьёвой. Она рассказала об обеспечении питанием учащихся городских образовательных учреждений. На сегодняшний день серьёзных нарушений и проблем в этой сфере не выявлено.

Фото: пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов


Просмотров статьи: 855