Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузнецкие предания в красках

С 14 января в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» работает выставка Игоря Приходько «Кузнецкие предания», посвященная 400-летию Новокузнецка.

Новокузнечане уже знакомы с выраженными в живописи и графике духовными поисками Игоря Приходько (ИОНА) – с 1992 года художник провёл 11 персональных выставок. Общественный резонанс, неоднозначную оценку и даже споры вызвала его выставка в 2014 году, на которой автор поделился своими идеями по созданию «новой иконографии». Тогда же были представлены первые результаты «экскурса в историю Кузнецка». Тема истории града Кузнецкого вдохновляет художника и на протяжении последних лет.

На выставке в «Кузнецкой крепости», где художник выставляется впервые, представлено более 50 живописных и графических работ, созданных в 2014-2018 годах: сюжетно-исторические композиции («Зимовье 1616-17 гг.», «Бунт Урушпая. 1623 г.», «Из Кузнецка в Томск», «Заключение перемирия между казаками Кузнецка и татарами. 1740 г.»), портреты (первого воеводы, его помощников, государей XVII-XVIII вв. и др.), изображения из серии «Знамена и гербы Кузнецка».

Название выставки повторяет название сборника, составленного И.В. Приходько и презентованного общественности в 2014 году. В сборник вошли публикации из периодических изданий «Кузнецкая старина» и «Из кузнецкой старины», посвящённые истории Кузнецка на протяжении первых ста лет с момента основания. Серия из 32 графических листов, созданных к этой книге, также представлена в экспозиции в «Кузнецкой крепости».

Сегодня, 17 января, в 16.00, в рамках работы выставки состоится творческая встреча с Игорем Приходько. Приглашаются любители изобразительного искусства и старины, а также все заинтересованные побеседовать с художником и открыть для себя что-то новое.

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 14 февраля 2019 года.

Для справки:

Игорь Владимирович Приходько родился 15 июня 1957 года в г. Сталинске (Новокузнецке) Кемеровской области. В 1972 году учился в изостудии А.В. Холодовой, в 1984-м – в ДХШ №2 у А.М. Гаврилова. В 1984-1985 гг. занимался по индивидуальной программе в Красноярском институте искусств у заведующего отделением станковой живописи Владлена Харламова. Но главным своим учителем считает Леонардо да Винчи. Постигал тайны художественного мастерства, копируя работы художников эпохи Возрождения. Находясь в поиске Высшей Гармонии, увлекается историей духовных учений, русской иконописью, философией, богословием, архитектурой, инженерным проектированием, поэзией. Пишет прозу, философские эссе, статьи по теории искусства, занимается издательской деятельностью. Участник выставок: с 1978 года – как художник-любитель, с 1989 года – городских (в Художественном музее, библиотеке им. Н.В. Гоголя, Доме творческих Союзов и др.), с 1992 г. – персональных. Имеет награды, в том числе Диплом I степени IV открытой городской выставки-конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества и художников-любителей города Новокузнецка «Навстречу 400-летию града Кузнецкого» (2015 г.).

По информации МЗ «Кузнецкая крепость»


Просмотров статьи: 905