Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Победителями будут все!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На днях представители сферы искусства в Новокузнецке были обрадованы новостью: стали известны результаты конкурса Фонда президентских грантов, который поддерживает проекты на развитие гражданского сообщества, предлагаемые некоммерческими неправительственными организациями. В этом году Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» впервые участвовало в этом конкурсе и проект получил поддержку!

О том, как родилась идея участия во всероссийском конкурсе и на что будут направлены полученные «президентские деньги», рассказывает Екатерина Чепис, заведующая отделом изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества Дома творческих Союзов, один из кураторов проекта-победителя.

– Екатерина, что послужило стимулом к участию в конкурсе Фонда президентских грантов?

– Вдохновило успешное проведение региональной выставки «Сибирь-ХII», устроенной в честь юбилея города. Это было грандиозное событие, которое впечатлило как самих художников, авторов произведений, так и горожан, а также гостей Новокузнецка – посетителей экспозиции. После этого возникла мысль о необходимости сделать ещё что-нибудь монументальное. Для этого мы решили принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов. И не прогадали. Это важный шаг и неоценимый опыт для любой организации! Ведь наша победа ещё раз доказывает, что инициативы и идеи, которые мы считаем важными, нужны.

– В какой очередной проект выльется эта победа?

– На этот раз мы «замахнулись» на проект под названием «Межрегиональная художественная выставка «ФОРМА», который будет реализован в 2019 году. Руководитель проекта – Александр Суслов, председатель Новокузнецкого городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». К участию в нём будут привлечены ведущие, маститые и молодые художники Сибири, Урала и Дальнего Востока. То есть его география гораздо шире, чем даже у выставки «Сибирь-ХII». В качестве гостей новой экспозиции приглашены ряд московских авторов мировой известности: Виктор Калинин – академик Российской академии художеств, член Президиума, заслуженный художник РФ; Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, народный художник РФ, и другие. Проект направлен на укрепление коммуникаций в сфере изобразительного искусства. На создание образа города, открытого культурным новациям, центра притяжения творчества зрелых и молодых авторов. На наш взгляд, очередной проект будет также способствовать повышению престижа художественного образования в Кемеровской области, укрепит статус профессии художника, позволит освоить дополнительные ресурсы в выставочных площадях. Кроме того, наша инициатива по проведению в Новокузнецке первого в Кузбассе столь масштабного художественного проекта может иметь долгосрочную перспективу и поспособствует созданию в городе Центра современного искусства. Проект «ФОРМА» может стать одним из культурных брендов Новокузнецка. Сформирует его образ как точку притяжения творческих личностей. Повысит мотивацию молодых художников к совершенствованию своего профессионализма.

– Так что президентский грант – в размере около двух с половиной миллионов рублей – в этом большом по размаху деле станет для вас весомой поддержкой?

– Несомненно! Ведь для реализации проекта потребуется создать каталог из нескольких разделов. В них отдельно войдут лучшие мастера, лучшие молодые художники, искусствоведы. Кроме того, с января по май будущего года в выставочном зале Дома творческих Союзов пройдут лекции искусствоведов и культурологов по истории искусства Сибири. Часть финансовых средств для реализации проекта предоставят городские спонсоры. Поддержку также обещал оказать Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, которому понравились наши идеи и инициативы. Остальные деньги – президентского гранта. Сейчас готовим документы, договоры, акты. Составляем планы лекций. До конца года необходимо разработать и фирменный стиль проекта.

В апреле следующего года начнётся отбор претендентов на демонстрацию авторских работ в проекте. Заявки можно будет присылать в электронном виде. Думаем, что в выставке будут участвовать около 90 маститых и более 100 молодых художников. Особенность этой выставки: если в экспозиции «Сибири-ХII» авторы могли представить две-три работы, то в этой каждый участник может выставить пять. Открытие Межрегиональной художественной выставки «ФОРМА» запланировано на 20 августа 2019 года в выставочных павильонах «Кузбасской ярмарки». К тому же и на самой выставке предусмотрено проведение лекций и мастер-классов, встреч с экспертами – известными художниками Сибири.

– Екатерина, какие требования будут предъявлены к участникам выставки?

– Они едины: искусство должно быть современным, работы выполнены в соответствующих стиле и пластике. Произведения в жанре «реализм», скорее всего, не будут приветствоваться. Выставка не конкурсная, так что победителями в ней станут все участники. Хотя для молодых художников мы подготовим дипломы. Работы авторы присылают за свой счёт, но возврат оплачиваем мы. Всё это надо отсылать в деликатном виде, чтобы не испортить и не порушить. Так что средства президентского гранта пригодятся и здесь.

– Проходящая сейчас в выставочном комплексе «Кузбасской ярмарки» межрегиональная художественная выставка сибирского пейзажа «Родина – Сибирь» – это также вдохновляющее и направляющее последствие той, юбилейной «Сибири-ХII»?

– Конечно! И на проведение этой выставки нас вдохновила та грандиозная экспозиция, разговоры о которой в городе идут по сей день. Так что проходящая выставка сибирского пейзажа, – а это сто авторов и более двухсот картин, – в своём роде репетиция предстоящего большого проекта. Экспозиция «Родина – Сибирь», на мой взгляд, очень интересна – охвачены все регионы Сибири. Мне довелось наблюдать такую картину. Один мужчина ходил по выставочным залам часа три. На следующий день он приехал сюда со своими детьми. И теперь уже семейный просмотр длился столько же времени. Выставка оставляет после себя позитивные впечатления, имеет отличные отзывы, в том числе и в Инстаграме. Так, одна посетительница сообщает о том, что бывала на выставках в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско, и потому, услышав про выставку в Новокузнецке, подумала: «А этот-то провинциальный город чем может меня удивить?» Но всё-таки пошла ради любопытства и любви к искусству. И была ошеломлена увиденным: «Выставка необычайно интересна!» – написала женщина.

– Екатерина, а Вы, как молодой художник, также будете участвовать в предстоящей «ФОРМЕ»? Впрочем, думаю, Вас уже можно отнести к группе маститых художников: ведь, несмотря на возраст, уже имеете множество побед и наград…

– Конечно, буду! Начиная с 2006 года, я участвовала примерно в сотне выставок разного уровня. Дважды становилась лауреатом межрегиональных выставок. В 2010 году стала обладателем Гран-при Международного фестиваля современного искусства в Ханты-Мансийске. Имею множество дипломов, наград и медалей. За эти годы прошли семь моих персональных выставок в Новокузнецке, Барнауле, Москве. И проект «ФОРМА» – очередной для меня высокий рубеж.

– А если заглянуть в перспективу, что в дальнейших планах Новокузнецкого городского отделения Союза художников России?

– Если этот межрегиональный проект удастся и всё пройдёт благополучно, в наших дальнейших планах, на 2020 год, провести Международный симпозиум по художественному стеклу. Когда-то организатором такого же, прошедшего в Томске симпозиума стал наш председатель Александр Суслов. Ему очень понравилось! И он подружился почти со всеми авторами-стекольщиками в мире. Им, в свою очередь, также пришлись по душе Сибирь и тот приём, который оказали в Томске. Так что мастера готовы вновь приехать сюда, на этот раз уже в Новокузнецк. А в 2021 году мы намерены устроить Всероссийскую выставку «Россия индустриальная». Так что всё интересное ещё впереди!


Просмотров статьи: 841