Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Праздник единения

4 ноября в России отметят День народного единства.

Праздник мужества, героизма и сплочённости россияне отметят в предстоящее воскресенье, 4 ноября. Эта памятная дата посвящена событиям 1612 года, когда народная армия под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободила Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав российской державы.

Важная дата, отмечаемая с давних времён, была объявлена государственным праздником в 2005 году. По всей стране в этот день проходят праздничные гулянья.

Празднование Дня народного единства в Новокузнецке состоится с 12.00 до 16.00 в Саду алюминщиков Кузнецкого района. На единой площадке в старейшем городском районе для новокузнечан и гостей города будут организованы культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.

В рамках программы «PROРоссию!» праздничную атмосферу создадут выступления творческих коллективов города, национальных ансамблей, артистов. Детский телеутский танцевальный коллектив «Томдор» порадует зрителей национальными танцами. Шорские солистки исполнят народные песни. Свои творческие подарки также подготовили представители татарской, таджикской, еврейской, азербайджанской, армянской диаспор.

После торжественной части все желающие смогут принять участие в работе интерактивных зон, совершить экскурс в историю России, поучаствовать в конкурсах и викторинах, посвященных государственному празднику, а также приобрести сувениры для себя и своих близких на выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства.

Во время праздника национально-культурные общественные организации Новокузнецка продемонстрируют народные молодецкие забавы – телеутскую спортивную игру «Камчы» (состязание с плёткой), таджикскую национальную игру «Хурус чанг» («Бой петухов»), шорскую национальную игру «Таяк тартыш» (перетягивание палки) и так дадее. И пригласят зрителей поучаствовать в них.

А с 13.30 до 15.30 пройдёт концертно-игровая программа, подготовленная Домом детского творчества №2, педагогами, участниками ансамбля русской песни «Хорошки» – лауреата межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

***

Параллельно, с 13.00, в Саду алюминщиков будут проходить разнообразные спортивные мероприятия. Это мастер-классы по регби от спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник», по футболу от Кузнецкой футбольной лиги, по скандинавской ходьбе, турнир по троеборью WorkOut. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений будут состязаться в игре «Снайпер».

С 14.30 в Саду алюминщиков стартует открытая уличная тренировка по стритлифтингу. Ее проведут тренеры фитнес-клуба «Здоровье нации».

Всех участников спортивных состязаний ждёт угощение, специально приготовленное национальными организациями города. Чай, русские блины (976 штук – именно столько, сколько дней останется с 4 ноября до 300-летнего юбилея Кемеровской области), и настоящий таджикский плов – 300 килограммов (!).

На протяжении всего праздника будет работать фудкорт. Всех ждёт бесплатный горячий чай с сушками. В саду можно покататься на лошадях и пони.

Организаторы приглашают новокузнечан весело, дружно и колоритно отметить большой российский праздник – День народного единства.

По информации администрации г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 791