Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Наше золотое поколение

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецком драматическом театре прошёл торжественный приём, посвящённый 50-летию Городского совета ветеранов войны и труда. Это феерическое действо совпало с ещё одним праздником – Днём уважения старшего поколения.

Чтобы отметить знаменательную дату, в зале драмтеатра собрались почётные граждане Новокузнецка, ветераны войны и труда, ветераны угольной и металлургической промышленности, люди, достигшие выдающихся успехов в профессии, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.

– Это день признательности, уважительного отношения и благодарности тем людям, что строили нашу страну, трудились в нашем городе и которые продолжают оставаться до сих пор активными и энергичными. И мы хотим, чтобы в этот день ветераны почувствовали, что это действительно их праздник, – отметила перед началом торжества Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты администрации Новокузнецка.

– Приятно, что нас поздравляют в столь торжественной обстановке, что нас не забыли, – сказала Ольга Владимировна Корнилова, председатель Совета ветеранов Заводского района. – Я, в прошлом оператор прокатного производства Западно-Сибирского металлургического комбината, с уходом на заслуженный отдых не ушла, как говорится, в «запас». По-прежнему продолжаю работать. Только теперь не с механизмами, как по большей части доводилось раньше, а с людьми, моими ровесниками. Работа очень интересная! Ведь не секрет, что к пожилым людям надо уметь найти особый подход, они требуют немало заботы и внимания. Случается, что человек в таком преклонном возрасте остаётся один. И тогда ему на помощь приходят такие же ветераны из нашего районного совета.

Её поддержала коллега – Земфира Прокопенко, председатель Совета ветеранов Куйбышевского района, чья делегация оказалась на приёме самой многочисленной: «Наши ветераны по-прежнему остаются людьми с активной жизненной позицией. С каким удовольствием они приходят на дежурства в совет, отвечают на звонки, помогают нуждающимся и болеющим пенсионерам! И всё это бесплатно. Наши ветераны – это открытые для общения, внимательные и заботливые люди, к тому же очень энергичные. Вместе дружно мы выезжаем на разные мероприятия, чтобы весёлой компанией отдохнуть либо провести встречи и концерты. И все ведь охотно откликаются. А насколько интересны их судьбы! О биографии каждого можно рассказывать и рассказывать, – подчёркнула Земфира Мерсадировна.

Городской совет ветеранов войны и труда, к юбилею которого приурочено торжество, основан в 1968 году. Хотя разговоры о его создании начались ещё в 50-е годы прошлого столетия. Первым руководителем этой, как оказалось, жизненно необходимой для города организации стал Антон Полосухин, бывший директор 87-й школы. Ему, брату знаменитого Героя Великой Отечественной войны Виктора Полосухина, в этом году исполнилось бы 110 лет.

И, естественно, имя Антона Ивановича наряду с именами других известных ветеранов Новокузнецка было упомянуто в докладе Сергея Кузнецова, Главы города. Не была обойдена вниманием и новокузнечанка-долгожительница Евдокия Тимофеевна Третейкина, которая недавно отметила 114 лет со дня рождения. Евдокия Тимофеевна стала, по сути, «свидетелем эпохи» – в свои преклонные годы обладает феноменальной памятью. Она до самых малых и незначительных эпизодов помнит времена Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. В настоящее время «баба Дуся» живёт в окружении детей, внуков и правнуков в одной из пятиэтажек Кузнецкого района. Новокузнецк вообще отличается от других кузбасских городов, и не только, своим «долгожительством». Огромное количество горожан отмечают 90-летний и 100-летний юбилеи. («Дожить до таких лет можно, имея только светлую душу и натуру труженика», как прозвучало на торжественной встрече.) Был отмечен в речи мэра и Юрий Павлович Алябьев, участник военных действий в Афганистане, который на протяжении десяти (!) лет ведёт на городском телевидении авторскую передачу «Диалоги о войне», и многие-многие другие «энтузиасты в возрасте».

– Жизнь Новокузнецка, его легендарная история соткана из биографий каждого из вас. И сегодня ни один проект, ни одно преобразование не проходят без вашего участия, без мудрого совета, действенной помощи, – подчеркнул Глава города.

Со сцены также прозвучали интересные статистические данные. Сегодня в Новокузнецке проживают четыре Героя Социалистического Труда, четыре кавалера ордена Трудовой Славы, 22 почётных гражданина Кемеровской области, 14 Героев Кузбасса, 503 награждённых орденом «Знак Почёта», 1119 жителей, удостоенных почётных званий, в том числе знака «Шахтёрская слава», 15 почётных граждан города. В нашем городе по-прежнему действуют федеральные, региональные и муниципальные меры поддержки для людей старшего возраста. Одиноко проживающим пенсионерам оказывается ежемесячная помощь – оплата стационарного телефона. Как и в былые годы, проходит ставшая уже традиционной областная акция по обеспечению овощными наборами. Со дня старта акции вручено уже более 50 процентов таких наборов людям старшего возраста и новокузнечанам с ограниченными возможностями здоровья. Всего будет распределено 1157 овощных наборов. Проводятся также акции по обеспечению гуманитарным углём.

На торжественном приёме прошло награждение ветеранов, представителей старшего поколения, внёсших огромный вклад в процветание родного Новокузнецка. Благодарственные письма и почётные грамоты от Главы города получили 22 человека, юбилейную медаль «400 лет Новокузнецку» – пятеро, почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк» – 1 человек. Также были вручены благодарственные письма и почётные грамоты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, Совета ветеранов Кемеровской области, Новокузнецкого городского совета ветеранов войны и труда. Семь человек в этот торжественный день стали обладателями ленты «Почётный ветеран».


Просмотров статьи: 791