Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Диагностика на высшем уровне

// Автор: Александр Шпрингер

Современная медицина всё больше и больше обращает внимание на профилактику. Довольно популярными сейчас являются разного рода скрининговые программы – первичное медицинское обследование пациентов без ярко выраженных симптомов с целью выявления групп риска, в том числе в онкологии. Важнейшую роль в ранней диагностике заболеваний, помимо инициативы и ответственности самого пациента, играет также техническое оснащение клиник, позволяющее проводить исследования максимально быстро и эффективно.

Не может не радовать тот факт, что медицина Новокузнецка стремится соответствовать высоким стандартам и уровню современных требований к диагностике. В отделении эндоскопии Новокузнецкой городской клинической больницы №29 прошло апробацию и введено в работу новое оборудование экспертного класса – японские видеогастроскопы последнего поколения Pentax, позволяющие провести осмотр желудочно-кишечного тракта в режиме мультиэкрана в разных цветовых оттенках с возможностью детализации изменений.
Как отметил заместитель главного врача по хирургической помощи, доктор медицинских наук, профессор Алексей Григорьевич Короткевич: «Отделение у нас специфическое, много лет мы являемся базой для подготовки кадров по разным вопросам эндоскопии. И, конечно, для того, чтобы оказывать помощь нашим пациентам на уровне современных требований, соответствовать передовым мировым тенденциям, мы следим за новинками в эндоскопическом оборудовании, в технологиях и максимально используем их в своей практике. Несмотря на все трудности, связанные с сегодняшним состоянием здравоохранения, главный врач больницы нашел возможность поддержать нас в приобретении нового оборудования, которое значительно расширило наши возможности в диагностике, а также создало более благоприятные и для пациента, и для оператора-эндоскописта условия проведения лечения».
Следует отметить, что в настоящее время это единственное оборудование такого высокого класса в муниципальных больницах общего профиля города Новокузнецка. Помимо диагностического эндоскопа был приобретен также аппарат для оперативной эндоскопии с расширенными функциями, который обеспечивает современный уровень оперативной помощи не только при ранних новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но и при других патологических состояниях.
Отвечая на вопрос о возможностях нового диагностического оборудования, Алексей Григорьевич отметил, что оно дает очень высокую детализацию, а также обладает разными режимами виртуальной хромоскопии. Это позволяет получать нужные изображения без использования красителя, оценивать ткани слизистой оболочки на разной глубине, выявлять ранние патологические изменения, невидимые глазу в обычном белом свете и в оптические эндоскопы. Таким образом, с помощью нового оборудования врач может оказать необходимую помощь пациенту на ранних стадиях заболеваний (речь идет, прежде всего, о новообразованиях желудочно-кишечного тракта) и провести малоинвазивные высокоэффективные эндоскопические процедуры без серьезного хирургического вмешательства. «С этим оборудованием мы видим больше и интерпретируем увиденное гораздо шире, чем это возможно в обычной практике», – добавил Алексей Григорьевич.
По словам врача-эндоскописта Инны Шестак, эндоскоп экспертного класса позволяет диагностировать абсолютно всё – хронические гастриты, воспалительные заболевания органов ЖКТ, язвенную болезнь желудка, ранние раковые заболевания. Немаловажным преимуществом нового аппарата является то, что с его помощью гораздо удобнее, чем с другими аналогами, проводить фотофиксацию и видеозапись исследований, формировать базу данных, чтобы в дальнейшем анализировать качество работы врача.
Доктор медицинских наук, врач-эндоскопист Антон Леонтьев подтвердил, что новый эндоскоп – это серьезный шаг вперед в области диагностики. «Раньше мы смотрели в глазок, а теперь на монитор, куда выводится изображение отличного HD-качества. На смену галогенному свету пришел ксеноновый. Появились интеллектуальные помощники: изменение длины волны, детализация изображения, оптическое усиление. Луч света отражается не от поверхности, а от более глубоких слоев слизистой оболочки. Мы можем изучить мелкие кровеносные сосуды и с достоверностью в 70% определить – рак или не рак, даже не ожидая гистологии, прямо в день осмотра. Более того, мы можем сказать, какая операция предпочтительнее – эндоскопическая внутрипросветная, без разрезов, через естественные отверстия или обычная хирургическая».
В настоящее время в отделении эндоскопии НГКБ №29 ежедневно диагностику проходят 30-35 пациентов, из них как минимум половина – на новом оборудовании. Что касается дальнейших планов, то, по словам Алексея Григорьевича Короткевича, очень хотелось бы получить в отделение аппарат для эндоскопического ультразвукового исследования, позволяющий объединить в себе достоинства гибковолоконной эндоскопии с диагностическими возможностями ультразвукового метода.


Просмотров статьи: 783