Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сроки и качество — под контроль

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Очередной объезд Главы города Сергея Кузнецова и сопровождающих его ответственных лиц был посвящён подготовке к зиме, благоустройству дворов и внешнему виду зданий и остановочных павильонов.

Начался рейд с Привокзальной площади. Здесь сразу же внимание участников объезда привлекла тротуарная плитка, потерявшая на сегодняшний день свой былой лоск. Что не удивительно: уложена она шесть лет назад и, видимо, не с таким тщанием, как хотелось бы. Поэтому работы по реставрации площади придётся проводить заново. Финансовые затраты на перекладку, по словам Главы города, будут заложены на следующий год. Таким образом, Привокзальная площадь вновь приобретет ухоженный вид.

Не вписываются в общий городской дизайн и аляповатые вывески, украшающие входы в магазины на центральных улицах Новокузнецка. В частности, на проспектах Бардина и Строителей. Выглядят они вычурно, неряшливо, не отвечая общему стилистическому оформлению города. Причём отмечается это несоответствие во время объездов уже не в первый раз. И поэтому мэр пообещал наказать выговором за это пренебрежение ответственных лиц.

«Досталось» в ходе рейда также павильонам, принадлежащим финансовым учреждениям. Многие из них облеплены навязчивой рекламой, разного рода объявлениями. Причина этому одна: руководители коммерческих организаций не обращают на такое «бумажное творчество» никакого внимания в силу того, что подобный рекламный «дизайн» им абсолютно безразличен. И если в ближайшее время ситуация не изменится, то, по словам Главы города, эти объекты попросту уберут.

Во время объезда были проинспектированы также работы, которые ведутся во дворах и на так называемых общественных пространствах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Таких дворов в нашем городе 98. Естественно, состояние всех одним махом проверить невозможно. Но на некоторые объекты в Центральном, Куйбышевском и Новоильинском районах заглянуть довелось.

Так, существенно преобразился двор дома по проспекту Курако, 20. (На котором в том числе заканчивается реставрация фасада.) До конца сентября в лучшую сторону изменится и дворовая территория двух многоэтажек на проспекте Строителей, 100 и 100а. Здесь уже прошёл демонтаж старого асфальтового покрытия. На днях предстоит установить новые бордюры, будет уложен новый асфальт. Рядом с проезжей частью появятся пешеходные дорожки, обустроенные подходы к подъездам, большая парковка для автомобилей.

В этом плане всё здесь, по словам Андрея Мазяркина, заместителя начальника отдела строительного контроля МБУ «Дирекция ЖКХ», идёт согласно графику. «По крайней мере, мы эти работы каждый день контролируем», – отметил он.

Иная ситуация сложилась с реконструкцией дворовой территории дома №6 на улице Космонавтов в Новоильинском районе. Двор в течение месяца должен быть приведён в порядок: «обзавестись» удобными и комфортными дорожками с новыми поребриками, асфальтированными подходами к подъездам. Пока же здесь можно встретить лишь лужи и канавы, особенно после недавно прошедшего дождя. «И вся эта грязь потом тянется в подъезды и квартиры», – пожаловались жители мэру города. Строители, конечно же, нашли оправдание своим неспешным действиям, дескать, «погода подвела». Но всё-таки с замечанием Главы города по поводу того, что при проведении таких работ надо заранее позаботиться о временных тротуарах («Хотя бы деревянными поддонами и настилами дорожки выстлать!»), охотно согласились: «Чтобы грязь после снятого асфальта не тащилась в подъезды, начинаем всю эту территорию сегодня же щебёнкой отсыпать! Тем более она нам здесь пригодится под новый асфальт в качестве отсыпки», – сказали они. Такая же ситуация сложилась и возле дома на Космонавтов, 8. Пожелание проверяющих было одно: «Как можно быстрее устранить весь этот бардак!»

Вовсю идут работы по благоустройству дворовой территории на улице Авиаторов, 108, 110 и 112. Рабочие оперативно проводят демонтаж асфальта и устанавливают поребрики. До конца сентября и этот двор преобразится.

Приятно будет в скором времени отдохнуть и на аллее памяти воинов-интернационалистов, расположенной через дорогу от многоэтажки по улице Авиаторов, 108. На дорожки уже укладывается тротуарная плитка, вскоре здесь появятся парковые диваны, проведут озеленение. И даже боевая машина – БТР, стоящая на пьедестале, – будет подкрашена. Полным ходом идут работы и на аллее Авиаторов. Вскоре и здесь ожидается завершение работ – поставлены фонарные столбы, окончательно уложена тротуарная плитка. Это общественное пространство за прошедшее лето настолько похорошело, что стало напоминать обустроенный уголок какого-либо курортного города юга России. Вот только жаль, что милая «Моська» (часть недавно созданной новой скульптурной композиции) была увезена на реставрацию: не выдержала усиленного внимания местных жителей! «Слона» же из-за его огромных объёмов пришлось реставрировать на месте.

Глобальные перемены ожидаются и в микрорайоне Берёзовая Роща, который во время объезда также не был обойдён вниманием. В эксплуатацию до конца года будут введены ещё несколько многоквартирных домов, запущена газовая котельная. Появится здесь и теплотрасса (в настоящее время её проект находится на доработке). На первом этаже жилого дома строится детсад, рассчитанный на 125 малышей. Проектируются дороги. На будущий год Берёзовая Роща с ярким «обликом» современного дизайна приобретёт вполне жилой вид.


Просмотров статьи: 861