Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Насыпушки» с подвохом

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Лето – горячая пора не только для садоводов-дачников. Но и для мошенников, которые, пользуясь возросшим спросом жителей города на витаминную продукцию, разными способами пытаются обмануть наивного покупателя. Один из них, получивший распространение в последнее время на рынках нашего города и, в частности, на социальном рынке, – продажа ягоды в двойной ёмкости.

Действия мошенников незамысловаты. В бидон вместимостью 3 литра вставляется так называемая «насыпушка» – эмалированная банка, партии которых в своё время выпускал один из цехов Кузнецкого металлургического комбината. В неё насыпается виктория, малина, смородина… Обескураженный покупатель интересуется: «А это двойное дно – зачем?» Но ушлый продавец его уверяет, что подобные манипуляции всего лишь для удобства – «легче ягоду пересыпать». И что по ёмкости эмалированная банка такая же, как и бидон. Однако, придя домой, покупатель выясняет, что это не так! Разница во вместимости может составлять пол-литра, а то и целый литр. Таким образом, горожане, заплатив указанную сумму, приобретают ягоды намного меньше, чем предполагали.

По словам Ирины Дудоладовой, заведующей сектором потребительского рынка управления потребительского рынка и развития предпринимательства, жалобы от горожан на подобное поведение продавцов этим летом буквально засыпали городскую администрацию. Потому было принято решение – посвятить разбору ситуации специальную выездную проверку.

В рейд на социальный рынок представители администрации города пригласили и журналистов. Пройдя по торговым рядам, комиссия воочию убедилась, насколько разнятся понятия продавцов о ёмкостях, в которые они ссыпают ягоды. Так, несколько человек, торгующих вишней и черёмухой, уверяли в том, что трёхлитровый бидон и банка-«насыпушка» вмещают одинаковое количество ягод. То есть три литра. Однако пересыпать для проверки ягоду из банки в бидон категорически отказались.

Другая женщина, торгующая вишней, поначалу тоже утверждала, что в эмалированную банку с черёмухой вмещается ровно три литра. Однако, завидев знакомого представителя администрации Центрального района, контролирующего рыночную ситуацию, сразу же отказалась от прежнего утверждения и заявила: «Банка вмещает два с половиной литра». Для проверки тут же предложила пересыпать её ароматное содержимое в бидон. И тут выяснилось: откровенно обманула! Не хватило ровно литра. На этот раз наказания не последовало. Но продавца ягодно-овощной, в основном перекупной продукции, строго-настрого предупредили.

И лишь одна пожилая женщина, пришедшая на социальный рынок, чтобы продать вишню, честно и принародно призналась, что в её «насыпушке» с вишней ровно два литра и ни грамма больше. «Наверное, новичок в этом деле», – заметил кто-то из покупателей.

– Вывод один. Горожане, особенно пожилого возраста, покупая столь привлекательные на вид и необходимые для здоровья ягоды, будьте не просто внимательны – будьте бдительны! Особенно, если в бидоне с ягодой замечаете другую, вставленную в него ёмкость. Здесь уж с количеством литров вас непременно обманут! – прокомментировала результаты рейда Ирина Дудоладова.

С социального рынка участники проверки уходили, можно сказать, с добычей: поневоле, для пользы дела, купленной у лукавой торговки черёмухой. Рейды по местам несанкционированной торговли, в том числе и с целью выявления мошеннических действий при продаже ягоды, в городе продолжатся.


Просмотров статьи: 869