Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сохраняя баланс

// Автор: Мария ИЗЕНКИНА
// Фото: Мария КОРЯГА

На очередном, предъюбилейном заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Глава города Сергей Кузнецов отчитался о результатах своей работы, деятельности администрации и подведомственных ей структур за прошедшую «пятилетку».

Ежегодный отчёт Главы города перед общественностью – событие традиционное, регламентированное федеральным законодательством и Уставом города. Однако, ещё предваряя своё выступление, Сергей Кузнецов отметил, что в этот раз его доклад будет необычным. В нём, во-первых, прозвучат цифры и показатели не за один прошедший год, как принято, а за период, начиная с 2013-го (года, когда он был избран мэром) и по сегодняшний день, а во-вторых, что он будет даже более посвящён проблемам, чем достижениям. «Не хочу, чтобы этот отчёт носил формальный характер, был некой догмой. Предлагаю начать открытый, честный разговор, пусть даже в нём прозвучат и некоторые непопулярные моменты», – сказал он.

Между потребностями и возможностями

Для понимания причинно-следственных связей между существующими городскими проблемами и сроками и степенью их решения нужно, по словам Главы города, чётко осознать следующий фактор: тот бюджет, на который Новокузнецк живёт сегодня, – вдвое меньше, чем ему необходимо по потребностям. Чтобы добиться решения всех стоящих перед городом задач – это, в первую очередь, обеспечение жильём семей, стоящих в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья, детей-сирот, затем замена, ремонт и поддержание функционирования коммунальных сетей, содержание в нормативном состоянии улично-дорожной сети, благоустройство дворов и общественных территорий, строительство новых школ и детских садов, развитие здравоохранения и другие, – необходимо 35 миллиардов рублей ежегодно. Реальная наполняемость городской казны в настоящий момент – 17,7 миллиарда рублей. При этом собственных доходов в ней – только 5,2 миллиарда. Для понимания – этих средств хватило бы только на расселение горожан из ветхого жилфонда (на сегодняшний день в Новокузнецке 149 домов признаны аварийными, в улучшении жилищных условий нуждаются 6612 семей). А на строительство девяти современных цифровых школ, которое заложено в градостроительном плане, нужно в два раза больше – 10 миллиардов рублей.

Формирование и принятие городского бюджета в сегодняшнем объёме обусловлено в том числе и макроэкономическими факторами. С учётом санкционного давления, колебания цен на природные ресурсы, сохранения показателей кризиса во всех сферах – бизнес города не может сохранять положительную динамику производства продукции, что сказывается на размерах налоговых поступлений. При этом со стороны города принимались и принимаются меры по поиску дополнительных источников дохода и сокращению расходной части. В частности, благодаря оптимизации расходов на содержание аппарата администрации города и муниципальных учреждений (работы, по большей части проведенной в 2016 году), удалось сэкономить 265,6 миллиона рублей. А «развитие земельных отношений» (реализация с аукциона участков земли) дало «бюджетный эффект» в 700 миллионов рублей.

Принимая во внимание это несоответствие между потребностями и возможностями, основные усилия администрации города под руководством Сергея Кузнецова были направлены на то, чтобы «сохранять бюджетный баланс». Обеспечивать выплату и рост заработной платы работникам социальной сферы, поддерживать жизнеобеспечение города и, привлекая дополнительные источники финансирования, постепенно решать обозначенные острые проблемы.

«Период благоустройства»

Так, в указанный период удалось расселить 263 аварийных многоквартирных дома, улучшить условия проживания для 3694 новокузнецких семей. Приобрести 498 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Переселить 100 семей с подработанных шахтами территорий.

Завершена многолетняя тяжба между администрацией города и прежними собственниками городских коммунальных сетей. Полученное через суд мировое соглашение позволило городу вернуть в своё распоряжение и под свой контроль утраченное им ранее имущество, что позволит, в частности, со слов мэра, принимать меры по его реконструкции в рамках концессионных соглашений.

Проведены капитальные ремонты в 288 многоквартирных домах, отремонтированы 69 фасадов, 130 дворовых территорий. Своевременные ремонты оборудования на предприятиях обеспечивают который год проведение без серьёзных сбоев отопительных сезонов. В 2017 году построена новая угольная котельная на улице Вокзальной. Разработан и готов к осуществлению проект по обеспечению водоснабжением отдельных улиц частного сектора Куйбышевского района (Спасской, Даурской, улицы Гончарова и других).

С помощью спонсорских средств промышленных предприятий в рамках «Года района» благоустроены знаковые общественные территории в Заводском, Орджоникидзевском, Кузнецком районах (говоря об этом, Сергей Кузнецов предложил продлить текущий Год Кузнецкого района и в 2019-м). Отремонтировано более 40 километров дорожного полотна, в том числе с реконструкцией трамвайных рельсов.

Большое достижение, повлёкшее соответствующие результаты, – включение в такие федеральные приоритетные проекты, как «Комплексное развитие моногородов», «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». К примеру, в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году удалось привести в нормативное состояние 85,7 километра дорог на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. «Это больше, чем за последние десять лет», – подчеркнул докладчик. А по проекту «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы 74 дворовых территории и 3 общественных пространства.

Важный задел на будущее – разработка и утверждение схемы газоснабжения города, схемы развития улично-дорожной сети (Новокузнецк стал первым городом в Кузбассе, где сделана эта работа), схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Первыми шагами в глобальной работе по улучшению экологии города (которая, по словам Сергея Кузнецова, в будущем станет одним из главенствующих приоритетов) за эти годы стали мероприятия по очистке русла реки Абы, строительство комплекса по переработке промышленных масел, регулярное проведение экологических рапортов при Главе города, функционирование экополиции. Спланировано создание Экотехнопарка – промышленного кластера по обращению с отходами.

«Шаги в сторону позитива»

Основным индикатором развития социальной сферы, по мнению мэра, является прирост численности населения Новокузнецка. В 2014 году в городе насчитывалась 550,1 тысячи человек, сейчас – 553 645. («Это значит – город становится привлекательным местом для проживания».)

Чтобы решить проблему очередности в детские сады (что, в отношении детей от трёх лет, удалось сделать), было построено шесть детских садов, ещё девять – реконструировано. Знаковыми событиями в системе общего образования стали реконструкция школы-детского сада №19 в Орджоникидзевском районе и строительство школы №81 в Заводском.

Увеличен охват детей дополнительным образованием – в кружках, клубах, спортивных секциях стало заниматься на 4,5 тысячи школьников больше. Для развития детских способностей при образовательных учреждениях открыты «Детский технопарк», «Парк занимательных наук», «Кузница наук».

О высоком уровне квалификации педагогических кадров ежегодно говорят результаты их труда – хорошие результаты по ЕГЭ и ГИА, победы детей на различных конкурсах и олимпиадах, в спортивных турнирах. Особый момент для гордости: 13 детских садов Новокузнецка входят в тысячу лучших в России.

С 2015 года в городе совместно с партнерами открыто 13 площадок для воркаута. Ежегодно во дворах города формируются более 480 ледовых и футбольных площадок. После реконструкции открылись новый корпус Новокузнецкого училища олимпийского резерва, новое футбольное поле в школе «Металлург-Запсиб», два Центра ГТО. Проблемы системы здравоохранения решались путем мотивационных выплат за счет средств городского бюджета (26 млн рублей), что позволило привлечь 152 врача до 35 лет, на базе действующих лечебных учреждений создать специализированные центры – региональный сосудистый центр и два травмоцентра. В прошлом году в Новокузнецке был открыт крупнейший частный медицинский центр «Гранд Медика».

В 2017 году обрели семью 352 ребёнка, оставшихся без родительской опеки, в целом, начиная с 2013 года, количество воспитанников детских домов снизилось в три раза.

Несмотря ни на что, удаётся сохранять принятые меры социальной поддержки – в 2017-м году различными её видами воспользовались 100 тысяч человек.

Большим прорывом, отметил Сергей Кузнецов, стал выход на новый уровень общения и сотрудничества с бизнесом. Традицией стали регулярные встречи с малым бизнесом, с учётом потребностей этой структуры был построен коворкинг-центр, специально учреждён конкурс «Бизнес-признание».

В свой личный «зачёт» Глава города попросил отнести получение Новокузнецком в марте 2018 года статуса территории опережающего социально-экономического развития. Ожидаемый эффект от создания и функционирования ТОСЭР – 10 тысяч новых рабочих мест и до 15 миллиардов инвестиций за 10 лет. Сегодня в городе есть уже один резидент ТОРа, о своей готовности побороться за место в нём заявили уже порядка 20 предприятий.

Налажен и диалог с населением («Мы сделали большой шаг к открытости своей работы, сознательно пошли по этому пути»). Это стало возможным благодаря очным приёмам жителей, проекту «Гражданские инициативы», сайту электронных референдумов «Наш Новокузнецк», регулярным брифингам, онлайн-конференциям и так далее.

Сергей Кузнецов также отметил, что за этот период город «прирос» такими значимыми объектами (и преобразился за счёт них), как Арт-сквер, Музей военной техники под открытым небом, набережная на левом берегу Томи, музей ретро-автомобилей, храм Святых Петра и Февронии, сквер Авиаторов, Многофункциональный историко-культурный центр «Крылья» и многими другими.

– Работы за эти годы, я считаю, было сделано очень много, – сказал в заключение Глава Новокузнецка. – За это хочу сказать огромное спасибо всем жителям города, депутатам всех созывов, с которыми мне удалось поработать, руководителям и сотрудникам предприятий, представителям общественных организаций и, конечно, своей команде в администрации города.

Депутатский корпус по итогам отчёта Сергея Кузнецова принял решение: признать работу Главы города удовлетворительной.

***

На прошедшем заседании Совета также приняты решения о присвоении в год 400-летия звания Почётного гражданина города Новокузнецка восьми претендентам: Ветерану труда, генерал-майору органов ФСБ в отставке, Почётному сотруднику государственной безопасности Анатолию Кузнецову, члену Совета директоров АО «НефтеХимСервис», меценату, Почётному работнику ТЭК, полному кавалеру Знака «Шахтёрская слава» Александру Говору, генеральному директору ООО «Сибшахтострой», известному в Кузбассе строителю Анатолию Ивушкину, генеральному директору ВК «Кузбасская ярмарка» Владимиру Табачникову, Заслуженному работнику образования России, доктору педагогических наук, Заслуженному учителю РСФСР Михаилу Артюхову (посмертно), Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Юрию Чурляеву (посмертно), Заслуженному артисту России, основателю и бывшему руководителю джаз-клуба «Геликон» Анатолию Берестову (посмертно), Заслуженному работнику культуры РСФСР, бывшему первому секретарю Новокузнецкого горкома КПСС Альберту Ленскому (посмертно).


Просмотров статьи: 916