Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Мусорит человек!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке сбор твердых бытовых отходов с 1 июля будет проходить по новой схеме. Отныне решать мусорный вопрос на юге Кузбасса, в том числе и в Новокузнецке, станет региональный оператор, который был выбран согласно конкурсной процедуре – компания «Экологические технологии» (ООО «ЭкоТек»). Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал Андрей Функ, управляющий директор компании.

Чтобы не было свалок

По словам Андрея Ивановича, региональный оператор введён в связи с изменениями в Федеральном законе №89, касающемся сбора твёрдых коммунальных отходов. До этого в обращении с отходами быта был разнобой. Одни добросовестные компании работали, соблюдая правила вывоза и утилизации ТКО. Другие, более мелкие, пытались сэкономить и, взяв деньги за утилизацию, в некотором роде мошенничали, вывозя и сваливая бытовые отходы куда придётся. Таких несанкционированных мусорных площадок, как в пригороде Новокузнецка, так и в Кузбассе, – множество. Они загрязняют воздух, землю, подземные воды и представляют немалую экологическую опасность. Рынок перевозчиков ТКО оказался неуправляемым. Даже наличие лицензии не давало возможности держать «диких» сборщиков мусора под контролем. Незначительную преграду в «свалочном деле» создавали штрафы, выписываемые экополицией. Огромные – на юридическое лицо, и довольно скромные – на физическое. Ловили, естественно, лишь проштрафившихся водителей мусоровозов. Собственники оставались в стороне.

Мусор на двоих

Отныне, став региональным оператором, «ЭкоТек» разделил юг Кузбасса на 11 так называемых лотов. В Новокузнецке таких лотов два. Один вместил в себя Кузнецкий и Орджоникидзевский районы, второй – Заводской, Центральный, Куйбышевский и Новоильинский. На двух лотах – два крупных, заявивших о себе ответственных перевозчика, которые будут работать именно на своей, выигранной на аукционе территории. Остальным мелким перевозчикам (а количество таковых неизвестно даже Андрею Функу, который работает в этой сфере около десяти лет) придётся свернуть свою мусоросборную деятельность. Теперь региональный оператор, с которым заключат договоры, единолично будет контролировать качество услуг. Для этого в настоящее время представители компании заканчивают объезд контейнерных площадок всех территорий. Фотографируют, отмечают тип контейнеров, их количество, адреса площадок. Затем каждый мусоровоз оснащается GPS-навигацией, все данные о площадках и контейнерах загружаются в специальную программу. И потом совместно с перевозчиком по компьютеру контролируют маршруты вывоза: время приезда на контейнерную площадку, выгрузки контейнеров. Если происходит какой-то срыв и мусоровоз не появляется у контейнера через час (задержка на маршруте допустима не более тридцати минут), делают запрос перевозчику: что произошло, по какой причине не смогли приехать, почему мусор вовремя не вывезен? По этой схеме несанкционированные свалки невозможны. Всё отслеживается. Всё под контролем. Система вывоза ТКО, таким образом, меняется кардинально.

Станет коммунальной

Важный момент: с началом работы регионального оператора услуга вывоза ТКО с 1 июля этого года из «жилищной» становится «коммунальной». Изменилось и начисление платы. Если раньше жильцы платили за квадратный метр, то теперь плата будет браться с каждого человека, проживающего на жилплощади. («Ведь мусорят не квадратные метры, мусорит человек!» – возмущались потребители). Плата за сбор и вывоз ТКО рассчитывалась по специальной методике. Она усреднённая и для Новокузнецка, и для Кузедеева, и для Таштагола, одинакова и для пятилетнего ребёнка, и для сорокалетнего мужчины. 5 июня Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, после проверки расчетов Минстроем и Федеральной антимонопольной службой утвердила единый тариф для «ЭкоТека» – 550 рублей 79 копеек с НДС за кубометр. А размер платы на одного человека составит 95 рублей 15 копеек в месяц (эта сумма рассчитана исходя из норматива накопления – 2,073 кубометра на человека в год). Если раньше единственный владелец квартиры площадью в 60 квадратных метров платил 120 рублей в месяц, то с 1 июля он будет платить чуть больше 90 рублей. А семья в количестве четырёх человек, выкладывавшая прежде за 50 квадратных метров 100 рублей, теперь будет платить около 375 рублей в месяц. Сюда входит плата и за вывоз, и за утилизацию. В том числе как твёрдых коммунальных, так и крупногабаритных отходов. Договоры будут заключаться и с жителями многоквартирных домов, и с жильцами частных домовладений, и с юридическими лицами. Заключать договорные отношения, касающиеся новой коммунальной услуги, жильцы многоквартирных домов смогут как с управляющими компаниями, так и непосредственно с региональным оператором, то есть «ЭкоТеком».

Юрлицам надо задуматься

Между прочим, сегодня далеко не все юридические лица имеют договоры на вывоз и утилизацию отходов. «Мы провели рейд, и оказалось, что таковых немалое количество», – подчеркнул Андрей Функ. Особенно это касается собственников и арендаторов помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, к примеру магазинов и встроенных помещений. В основном эти юрлица пользуются контейнерами жителей. А это значит, что эту услугу за них оплачивают жители дома или администрация города. «Подобную неприемлемую для нас ситуацию мы со временем исключим. В случае необходимости придется прибегать даже к принуждению к заключению договоров», – подчеркнул Андрей Иванович. Договоры будут заключаться и с садоводческими, огородническими обществами и даже садовыми некоммерческими товариществами.

Льготы сохранены

Для новой коммунальной услуги сохранены все субсидии и льготы. Будет производиться и перерасчёт. В случае если новокузнечане уезжают на лето на дачу, они представляют справку о своём постоянном дачном проживании из садового общества, с которым у регионального оператора заключен договор. В таком случае деньги в двойном размере – и за квартиру, и за дачу – платить не придётся.

– Непростая ситуация пока складывается с владельцами частных домов. На сегодня мусорные контейнеры установлены пока для 15-20 процентов частного сектора. Их не хватает. Однако со временем вопрос будет решен с установкой мусоросборников в полном объёме, – уточнил Андрей Иванович.

Деньги на развитие

На средства, поступившие от новой коммунальной услуги, «ЭкоТек» собирается не только собирать и утилизировать бытовые отходы, но и построить на юге Кузбасса три сортировочные и четыре мусороперегрузочные станции. На юг Кузбасса, входящего в зону ответственности регионального оператора, уже поступили 15 новых мусоровозов. Несанкционированные полигоны будут выявляться. На них начнут проводить рекультивацию за счёт тех муниципалитетов, на территории которых они расположены. Процедура это дорогостоящая. И потому муниципалитетам для получения средств на ликвидацию «диких» свалок придётся входить в специальные экологические программы.

По словам Андрея Функа, в «ЭкоТеке» не утверждают, что с 1 июля всё решится, всё наладится и всё потечёт как по маслу. «Часть вопросов мы, конечно же, постараемся разрулить до этого срока. Однако на организацию новой системы, на реализацию новой схемы наверняка уйдёт не месяц и не два, и даже не полгода. Но всё со временем образуется. Работа плановая, и движение вперёд неотвратимо», – подчеркнул он.


Просмотров статьи: 1029