Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Работа на опережение

// Автор: Анна ФЁДОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

19 апреля профессиональный праздник отмечают работники службы занятости населения. Новокузнецкий центр занятости в этот день организовал крупномасштабное мероприятие в рамках областной акции – Всекузбасскую ярмарку вакансий.

В Кузбассе стало традицией проводить областную ярмарку вакансий. В 2018 году она посвящена 75-летию Кемеровской области и приурочена ко Дню образования службы занятости.

19 апреля в Новокузнецком центре занятости многолюдно. 50 работодателей подготовили для соискателей порядка 1 500 вакансий. Специалисты проводят информационные встречи, презентации услуг, мастер-классы по поиску работы. В программе ярмарки ‑ диалог с работодателями и награждение партнёров за активное участие в программах содействия занятости населения. Мобильный центр занятости сегодня работает на выезде, в Новокузнецком муниципальном районе. Заочная ярмарка вакансий и профориентационное мероприятие для школьников проходят в селе Костёнково Загорского сельского поселения.

Всекузбасская ярмарка вакансий предоставляет нашим землякам возможность найти работу, а также воспользоваться комплексом услуг службы занятости.

Многие годы определяющим в работе городской службы занятости был и остаётся принцип доступности и открытости. Ежегодно более 15 000 горожан обращаются в Центр занятости за содействием в трудоустройстве, поддержкой и помощью. И сегодня его сотрудникам есть что предложить населению.

Для ищущих работу в Новокузнецке служба занятости представляет порядка 7 000 вакансий – это в два раза больше численности безработных горожан. Основу банка свободных рабочих мест формируют предприятия, имеющие в качестве основных такие виды экономической деятельности, как строительно-ремонтные работы, различные производства, торговля и общественное питание, здравоохранение и социальные услуги, транспортировка и хранение.

Тем, у кого процесс поиска работы затягивается, служба занятости готова предложить переобучение, участие в программах временной занятости, переезд на работу в другие регионы, содействие в организации собственного дела, оказание психологической поддержки и услуги по обучению технологии поиска работы, освоению навыков самопрезентации.

Усилия концентрируются на трудоустройстве молодёжи, формируется и постоянно пополняется банк вакансий для стажировок выпускников и студентов, ведётся активная работа по привлечению работодателей к данному направлению.

Не менее ответственная задача ‑ содействие занятости социально уязвимых категорий населения. Так, для женщин, имеющих малолетних детей, формируется банк вакансий с гибкими формами занятости, неполным рабочим днём. Женщины-декретницы могут пройти бесплатное обучение или повышение квалификации перед выходом на работу. Финансируется создание дистанционных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью, а с 2018 года, с утверждением в Кузбассе новой программы, финансируется и создание временных рабочих мест для прохождения стажировки инвалидов-выпускников молодого возраста – до 30 лет. Работодателям будут возмещаться затраты на заработную плату самим стажёрам и их наставникам.

В апреле в Новокузнецке прошёл III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Участниками чемпионата стали порядка 200 школьников, студентов и молодых специалистов, имеющих инвалидность. Служба занятости приложит усилия по поиску рабочих мест для всех призёров и участников «Абилимпикса-2018».

Постоянно развиваясь, служба занятости внедряет новые формы работы, современные технические средства и технологии. Мобильный офис и скайп-консультирование делают услуги доступными для жителей удалённых территорий. Ярмарки вакансий в режиме онлайн, видеособеседования позволяют оперативно решать вопросы трудоустройства с работодателями других городов и регионов. С каждым годом расширяется информационное поле: развитие Интернет-ресурсов даёт возможность предоставлять актуальную информацию через сайт и социальные сети, а также оказывать услуги в электронном виде.

В 2018 году Новокузнецкий центр занятости совместно с лицеем №111 приступил к реализации проекта по профориентационной работе с младшими школьниками и их родителями «Десятилетие детства». Цель его – ознакомить ребят с миром современных профессий, дать им возможность на практике понять особенности разнообразных видов деятельности и, в итоге, выбрать будущую профессию с учётом своих интересов и способностей. Проект рассчитан на десять лет, в течение которых со школьниками, начиная с первого класса и до поступления в профессиональные учебные заведения, и их родителями будут проводиться профориентационные мероприятия: флешмобы, квесты, мастер-классы и другое. В Центре занятости уже состоялась первая встреча профконсультантов с первоклассниками.

За 27 лет деятельности службой занятости налажен механизм организации работы на рынке труда, созданы оптимальные условия для приёма граждан, развита система информирования населения, достигнут высокий уровень сотрудничества с работодателями, органами власти, деловыми партнёрами. Вкупе с высоким профессионализмом специалистов центра занятости это позволяет сохранить социальную стабильность в обществе и поддерживать качество жизни горожан.

Сегодня в числе приоритетов – повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости, улучшение качества рабочей силы и её мобильности. Главной задачей службы занятости становится работа на опережение – повышение качества и доступности услуг с использованием всего комплекса возможностей службы занятости, развитие профессионального потенциала каждого соискателя и повышение его конкурентоспособности. Трудная экономическая ситуация, особенности финансирования и возможные изменения действующего законодательства, очевидно, могут внести свои коррективы в выполнение поставленных задач. Однако служба занятости нацелена на преодоление трудностей, разработку новых программ содействия трудоустройству, поиск путей достижения эффективной занятости и достойной оплаты труда.


Просмотров статьи: 835