Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сказать "живое спасибо"

// Автор: Зинаида СУРКОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнецк готовится к 9 Мая. В этом году праздник Победы пройдёт не только по улицам города – парадом и шествием Бессмертного полка. Он, по замыслу организаторов, зазвучит рингтонами из песен военных лет, выйдет в Интернет-пространство, выльется в литературные, художественные и танцевальные композиции, а главное слово, обращённое к поколению победителей – спасибо – воплотится в подручных материалах и разойдётся в фотокадрах по соцсетям.

Проектное название празднования 73-го Дня Победы – «Живое спасибо».

– Сегодня мы, потомки героев, говорим им спасибо за то, что живём под мирным небом, за то, что ходим по земле, которая не разрывается от снарядов. Этот смысл мы и вкладываем в название «Живое спасибо», – рассказала на пресс-конференции, посвящённой концепции проведения 9 Мая в Новокузнецке, Екатерина Носова, начальник управления культуры администрации города.

Все мероприятия будут условно поделены на две группы. Новокузнечан ждёт как традиционная программа – общегородской торжественный митинг, парад военной техники и личного состава, всероссийская акция «Бессмертный полк», церемония возложения цветов на Бульваре Героев, – так и новые формы, в числе которых флешмобы, городские акции, арт-привалы, опен-эйры, онлайн-реконструкции и многое другое.

За восемь дней до праздника, 1 мая, в день, когда в 1945 году было водружено Знамя Победы на здании рейхстага, в железнодорожном вокзале Новокузнецка будут звучать композиции военных лет. Здесь состоится музыкальный флешмоб – посетители, оказавшиеся в это время на вокзале, смогут вместе спеть известные всем песни Победы.

Однако музыкальные композиции, посвящённые Великой Отечественной войне и празднику Победы, могут зазвучать на улицах города уже сейчас – организаторы конкурса призывают участвовать в акции «Хиты 9 Мая» и устанавливать соответствующие рингтоны в свои мобильные.

В преддверии праздника стартует и проект «Неделя военно-патриотического кино». С 3 мая показ тематических фильмов начнёт кинотеатр «Октябрь» – здесь состоится премьера кинофильма «Собибор». Кино покажут и под открытым небом – на площади перед «Октябрём» новокузнечане увидят легендарный фильм «Офицеры».

В Интернет-пространство праздник переместится через оформление страниц в соцсетях – новокузнечан призывают публиковать там фотографии своих героев – ветеранов ВОв. Кроме того, в Интернете будет проведён фотоконкурс «Спасибо» (хештег #СпасибоЗаПобеду73). Новокузнечан призывают выкладывать слово «спасибо» из всевозможных материалов, фотографировать его и размещать в соцсетях.

– Хотелось бы, чтобы и представители различных профессий также креативно подошли к созданию надписи «Спасибо». Это может быть «спасибо» из гаечных ключей, из медицинских инструментов, – отметила Наталья Путилова, художественный руководитель МКДК Центрального района, один из создателей концепции празднования 73-й годовщины Победы в Новокузнецке.

Общегородской митинг развернётся 9 мая в 11.00 на улице Кирова у городской администрации. Прозвучат концертные поздравления, школьники исполнят памятный вальс, молодёжь города представит хореографическую постановку «Живое спасибо ветеранам!». Колонна личного состава и военной техники отправится по улице Кирова и затем по проспекту Октябрьскому на Бульвар Героев, к ним присоединится и Бессмертный полк. В 13.00 в часовне Святого Великомученика Георгия Победоносца состоится благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне. У цирка, кинотеатра «Сибирь» и в сквере имени Жукова разместятся полевые кухни. Также в течение дня по городу будет курсировать литературно-музыкальный троллейбус.

В День Победы новокузнечанам предложат сказать спасибо ветеранам и с помощью эпистолярного жанра. В Центральном районе будут работать волонтёры, которые раздадут всем желающим написать письмо ветерану треугольники военно-полевой почты. Акция будет проводиться в течение дня.

Оставить живое, рукописное спасибо можно будет и на стенах ротонды в арт-сквере, для чего их обтянут специальными баннерами.

– Любой желающий сможет подойти, взять маркер, который будет лежать здесь же, и написать всё, что он хочет сказать в адрес наших ветеранов, – прокомментировала Наталья Путилова.

В арт-сквере состоится и ещё одна ставшая традиционной акция – «Свеча памяти». Зажечь свечу в память о своём герое можно будет с 10.00 до 17.00.

Организаторы готовят много мероприятий, которые наполнят Новокузнецк духом Победы и памяти о подвиге ветеранов – в городе откроются стихийные танцевальные площадки, зоны реконструкции фронтового быта, пройдут семейные акции, спортивные эстафеты. Итоговое мероприятие – вечерний концерт «Голоса Победы» – состоится в обновлённом саду Алюминщиков. Традиционного салюта в этом году, как заявили организаторы, не будет – в связи с трагедией в ТРЦ «Зимняя вишня». Какая же кульминация праздника ждёт горожан в 23.00, пока держится в секрете.


Просмотров статьи: 1543