Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Поющий Первый секретарь

// Автор: Ростислав БАРДОКИН
// Фото: новокузнецк400.рф

На этой неделе Альберту Ленскому исполнилось бы 80 лет.

То, что Новокузнецком всегда руководили неординарные люди – ни для кого не секрет. Плеяда советских руководителей, начиная с тех, кто строил КМК, заканчивая Ермаковым, Ситько – подтверждение этого правила. В этом списке стоит и фигура Альберта Ленского, который был у руля города четыре года – с 1988 по 1991 год.

Альберт Иванович, приехавший в Новокузнецк по распределению из Москвы (он закончил Московский институт стали и сплавов) в 1960 году, вряд ли мог предположить, что ему достанется этот высокий пост. Начинал металлургом на Запсибе, где прошёл путь от горнового до начальника доменного цеха. Однако, в отличие от многих, он ещё и пел. Природа наградила его удивительным голосом, и, занимаясь у известного педагогога Лидии Плотниковой, он стал вокалистом, которому неоднократно предлагали «завязать» с металлургией и работать на большой сцене. Он бывал на гастролях в Болгарии, получал звание лауреата международных творческих конкурсов, однако не мог бросить родной завод.

В конце 1970-х на одной из домен ЗСМК произошло ЧП – печь «закозлили». ЧП получилось союзного масштаба – в Москве в министерстве потребовали «крови», и Ленского сняли с должности.

– Петь надо меньше, – сказали в Минчермете.

– Петь – не пить, – сказал Ленский и продолжил выступать на сцене, уйдя с завода в Сибгипромез.

Но, что интересно, вопреки бытующему мнению, что при советской власти серьёзное наказание закрывало дальнейшее продвижение по карьерной лестнице, Ленского вскоре пригласили работать в горком партии. Николай Спиридонович Ермаков знал и ценил Ленского.

А ещё через 10 лет Альберт Ленский и возглавил этот горком, став фактически мэром Новокузнецка. И даже при этой должности продолжал петь. Песня о Новокузнецке «Наш город не в рамках столицы, сединами лет не украшен, но мы им гордились и будем гордиться как именем Родины нашей» в его исполнении стала неформальным гимном. У Ленского были прекрасные отношения с композитором Георгием Мовсесяном, который именно для него писал песни.

Период, когда Ленский руководил городом, был не самым простым для всей страны. Нарастал кризис, и те масштабные стройки, которые были запланированы, встали. КМК не дождался нового кислородно-конверторного производства, из-за недостатка финансирования тормозилось жилищное строительство, в магазинах появился дефицит. Вскоре забастовали шахты, сначала в Междуреченске, потом в Новокузнецке. Но, тем не менее, Ленский носился в Москву, выбивал деньги. При нём удалось завершить строительство Левобережного жилмассива, начали строить линию трамвая из Ильинки на Запсиб, был введён в строй новый домостроительный завод. Но кризис уже не позволял реализовать все планы.

Когда в Новокузнецк приехал премьер Николай Рыжков, на встрече с населением толпа потребовала: «Ленского уберите». Рыжков, конечно, мог бы сказать, что Ленский-то не при чём, но этого делать не стал. Ленского сняли.

Это было второе испытание для Альберта Ивановича. Другой бы спился. Но «петь – не пить», как известно. И Ленский выдержал этот удар.

Когда рухнул Советский Союз, пришёл капитализм. Альберт Иванович создал фирму «Новокузнецк», стал заниматься поставками в город товаров народного потребления – вёз даже мясо из Бразилии в город, который вообще остался без налаженных поставок продовольствия. Выпускал свою газету. Несколько раз участвовал в выборах мэра и в Госдуму, но, к сожалению, безуспешно. В 1997 году поработал даже заместителем Губернатора.

Но это уже было не его время. Эпоху первоначального накопления капитала он так и не смог воспринять душой. Поэтому оставил и бизнес, и работу во власти, посвятив себя одной лишь музыке, став солистом вокальной студии Центрального дома работников искусств и оркестра Академии Федеральной пограничной службы. Умер в Москве в 2006 году, глубоко любя Новокузнецк, благодаря которому он стал известен и как руководитель, и как певец.


Просмотров статьи: 1138