Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Развитие на опережение

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Сайт aircam.pro

Знаменательное событие для Новокузнецка и всей Кемеровской области свершилось на прошлой неделе. Нашему городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Что означает ТОР (или ТОСЭР) и что этот статус принесёт Новокузнецку?

Создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть территорий опережающего экономического развития предложил Президент Владимир Путин в декабре 2013 года в послании Федеральному собранию. В ТОРах должны быть созданы условия для ускоренного социально-экономического развития и комфортной жизни населения. Достичь этого планируется путём диверсификации экономики и привлечения инвестиций, модернизации городской среды. В ТОРах должна появиться новая экономика – несырьевая, не зависящая от градообразующих предприятий. Для этого создаётся особый правовой и налоговый режим, благоприятствующий развитию бизнеса – в частности, для резидентов ТОРа действуют льготы на налоговые и страховые отчисления.

Кроме Новокузнецка на сегодняшний день в России 18 ТОРов, два из них, являющиеся одновременно моногородами, находятся в Кемеровской области – Юрга и Анжеро-Судженск.

16 марта 2018 года Дмитрием Медведевым подписано распоряжение Правительства Российской Федерации №278 о создании территории опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк».

Ирина Прошунина, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам:

– Что даст ТОСЭР? Прежде всего – уменьшение зависимости от градообразующих предприятий. Диверсификация экономики: создание новых рабочих мест, создание новой налогооблагаемой базы для того налога, который поступает в городскую казну и в областной бюджет. Тем самым мы создадим более комфортные условия для жизнедеятельности здесь людей.

Подготавливая заявку и определяя виды экономической деятельности для инвестиций согласно требованиям минэкономразвития, мы использовали кластерный подход к развитию города. Таким образом, мы включили в перечень направлений отходоперерабатывающую отрасль, в первую очередь – переработку техногенных отходов, также машиностроение, пищевую промышленность, производство товаров, скажем так, потребительской корзины – одежды, мебели, иного текстиля. В рамках ТОСЭРа мы сделали упор и на деятельности в области образования, здравоохранения, музейной, туристической деятельности. Эти направления, виды экономической деятельности мы можем подтвердить заявками потенциальных резидентов. Мы также рассчитываем, что это не последний этап развития ТОСЭРа в Новокузнецке, перечень открытый, есть механизм пополнения видов деятельности для льготирования, но за исключением металлургии и угольной промышленности. Как только появятся новые заявки, мы планируем этот перечень дополнить.

Резидентами территорий могут стать юридические лица – коммерческие организации, отвечающие одновременно ряду требований. Ключевой момент – регистрация юридического лица на территории Новокузнецка. Свою деятельность оно должно вести только на территории Новокузнецка, не имея филиалов в других городах, и соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к реализации инвестиционного проекта. Это значит необходимо вложить в развитие проекта не менее 2,5 миллиона рублей в первый год после включения в список резидентов ТОСЭР, создать не менее 10 рабочих мест за этот же период.

ТОСЭР в Новокузнецке создаётся на 10 лет, до 2028 года. Среди льгот, которые получают резиденты ТОСЭР, налог на прибыль – 5% в первые 5 лет и 15% вместо 20% до истечения 10-летнего периода. Один из существенных и чувствительных для бизнеса видов налогообложения – страховые взносы. Они снижаются с 30% до 7,6%. Налог на имущество юрлиц обнуляется на первые 5 лет, затем он составляет 1,1% вместо 2,2%. Наша инициатива в рамках поддержки бизнеса – на первые пять лет мы обнуляем земельный налог.

ТОСЭР необходим и для того, чтобы бизнес получил налоговую «передышку», и возможные потери, которые он несёт по налогам, пошли бы на развитие, вложение инвестиций, создание новых рабочих мест. За счёт этого и будут возмещаться потери федерального и областного бюджетов из-за льгот по налогам. Получающей стороной в результате создания новых рабочих мест выступят областной и местный бюджеты.

Павел Камбалин, начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций:

– Самое важное для горожан и экономики города, на мой взгляд, требование к резидентам ТОСЭР – регистрация юридического лица на территории Новокузнецка. Это значит, что налоги, которые отчисляются в бюджет местного уровня, пойдут в нашу городскую казну.

Чтобы стать резидентом ТОСЭР, необходимо подать пакет документов в департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области. В течение 15-33 дней готовится заключение, которое рассматривает совет по инвестиционной деятельности при Губернаторе, а затем – коллегией администрации Кемеровской области, выносится решение. После этого заключается соглашение о ведении инвестиционной деятельности, где оговариваются её сроки и объёмы. Все требования к резидентам и пакету документов можно изучить сегодня на сайте администрации города admnkz.info в разделе «Инвесторам», в ближайшее время эта информация будет размещена на инвестпортале Кемеровской области keminvest.ru и инвестиционном портале Новокузнецка invest-nk.ru.

Мы рассчитали количество рабочих мест и сумму налоговых отчислений, которые город может получить при условии заключения соглашений с резидентами ТОСЭР. Итого – 1 500 рабочих мест с имеющимися потенциальными резидентами и в целом около 10 000 рабочих мест за 10 лет действия ТОР. Объём инвестиций, который планируется по имеющимся резидентам – порядка 3,5 миллиарда рублей, в целом мы прогнозируем, что ТОР «Новокузнецк» принесёт свыше 15 миллиардов рублей. Каждая льгота в ТОСЭР просчитывается: предоставляя льготы по одним видам налогов, но создавая новые рабочие места, мы формируем налоговую базу, за счёт которой возмещаются потери.


Просмотров статьи: 1028