Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И "коньком", и "классикой"

// Автор: Игорь ЕПИФАНЦЕВ
// Фото: Александр ПОВОЛОЦКИЙ

Характерный звук разрезающих снег десятков (если не сотен) тысяч лыж, учащённое дыхание любителей активного отдыха, радостные эмоции от установленных личных рекордов – в минувшие выходные по всей стране состоялись массовые гонки «Лыжня России». В Новокузнецке важность участия в спортивном празднике своим примером показал градоначальник Сергей Кузнецов.

Общенациональные лыжные забеги начали проводить ещё в СССР, с 1982 года. С тех пор основная суть мероприятия осталась прежней (приходи и катайся), но появилось множество нюансов. Подобно тому, как сейчас невозможно завлечь людей в торговый центр, если там не созданы необходимые условия (туалеты в шаговой доступности, комнаты матери и ребёнка, приспособления для инвалидов и так далее), так и массовыми состязаниями на открытом воздухе горожан вряд ли заинтересуешь, просто сообщив им место проведения и предоставив трассу.

С каждым годом практически во всех сферах жизни происходят преобразования и внедрения новинок с целью сделать всё для людей максимально удобным. Если ты игнорируешь прогресс – чаще всего безнадёжно отстаёшь. Организаторы новокузнецкого этапа «Лыжни России» это понимают и стараются учитывать потребности жителей города.

Важнейшее решение приняли ещё в 2017 году. Тогда после нескольких лет неизменного проведения гонок на лыжной базе «Локомотив» (ул. Успенская, 91) старты перенесли в парк культуры и отдыха «Водный» (ул. Волоколамская, 80). Особенно благодарны за это были постоянные участники забегов, которые добирались до «Локомотива» на личном автотранспорте. Дело в том, что база находится на возвышенности, и к ней ведёт единственная (и достаточно узкая) дорога в гору, справиться с которой под силу не каждой машине. Застрять там в снегу было очень легко, а если и удавалось добраться до нужного места, не всегда можно было найти, где припарковаться. Парк «Водный» в плане транспортной доступности гораздо выгоднее.

Как нам удалось узнать, после «Лыжни России – 2017» специалисты администрации в течение нескольких дней мониторили городские интернет-ресурсы и собирали отзывы горожан о состоявшемся мероприятии. С учётом пожеланий новокузнечан к спортивному празднику 2018 года доработали ряд моментов: чётко обозначили для участников стартовые позиции и разделили их фишками (чтобы избежать столпотворения и завала на первых метрах дистанции); модернизировали звуковую аппаратуру и расставили колонки на оптимальных точках (чтобы каждый присутствующий хорошо слышал информационные объявления); оборудовали зону для переодевания (особенно оценили те, кто пришёл со своим инвентарём); организовали бесплатную раздачу горячего чая рядом с финишем.

Жители южной столицы Кузбасса и гости из соседних населённых пунктов оценили старания устроителей. В день массовой гонки в парке «Водный» побывало более 4 тысяч человек, из которых больше 2,5 тысячи встали на лыжи. Самые маленькие участники преодолели 150–300 метров. Взрослые, в том числе Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, пробежали 2 километра.

– Молодые спортсмены у нас очень быстрые, держался за ними, как мог, – сказал после финиша Глава города. – Разница в том, что они бежали коньковым ходом, а я – «классикой». Вообще, впечатления замечательные. Здоровая атмосфера, хорошее настроение – это именно то, зачем мы сюда приезжаем.

Все участники получили в подарок сувениры с символикой всероссийской гонки, а дети – ещё и сладкие призы. «Лыжня России – 2018» в нашем городе определённо удалась. Организаторы обещают, что продолжат прислушиваться к мнению новокузнечан и сделают всё, чтобы массовые спортивные мероприятия запоминались с лучшей стороны.


Просмотров статьи: 896