Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Движение вперёд

// Автор: Юлия Ким

Новокузнецк вступил в 2018 год. Каким он станет для нашего города?

2018 год объявлен Президентом Годом добровольца и волонтёра. На местном уровне он станет Годом уважения старшего поколения, кроме того, в Новокузнецке он пройдёт под знаком благоустройства Куйбышевского района. 2018-й – это и год 400-летнего юбилея Новокузнецка, кульминационного события в его новейшей истории. В 2017 году были начаты реставрационные работы на объектах культурного наследия – Кузнецкой крепости, доме-музее Ф.М. Достоевского, ДК «Алюминщик», кинотеатре «Коммунар». Все они, как ожидается, будут завершены в этом году. К своему главному празднику в этом году Новокузнецк запланировал массу масштабных преображений и крупных открытий.

Кроме того, в 2018 году Новокузнецк готовится стать территорией опережающего социально-экономического развития. Документация по этому вопросу находится на рассмотрении на федеральном уровне.

Одна из основных задач на год, которые поставил в бюджетном послании Глава города Сергей Кузнецов, – дальнейшее вхождение в приоритетные проекты «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году, напомним, по программе «Безопасные и качественные дороги» был отремонтирован 91 километр улично-дорожной сети. В 2018 году ожидаются не меньшие объёмы ремонтных работ. Планируется, что за эти два года будет благоустроено такое количество дорог, которое не удавалось отремонтировать в городе за последние десять лет. Программа же «Формирование комфортной городской среды» будет рассчитана на пятилетку – с 2018 по 2022 годы, и её выполнение позволит городу приблизиться к показателю 100% по благоустроенности дворов.

По федеральной программе в этом году в Новокузнецке будет расчищено русло реки Абы. Уже завершён предварительный этап работ, разработана документация, весной приступят к благоустройству русла. Экологическое направление работы продолжится в этом году развитием отходоперерабатывающей отрасли. В этой связи озвучена идея создания экотехнопарка в Новокузнецке – научно-технологического комплекса переработки отходов.

Как ожидается, Новокузнецк продолжит привлекать вложения в экономику и повышать свою инвестиционную привлекательность. В планах – дальнейшая диверсификация экономики и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание будет уделено сфере образования. На 2018 год запланировано открытие школы №81 в Заводском районе, создание Центра одарённых детей в Кузнецком районе – предполагается, что последнее разместится в здании на улице Петракова, 36а, приобретённом муниципальными властями при спонсорской поддержке в рамках Года района.

В этом году, как ожидается, будет завершена разработка стратегии развития Новокузнецкого городского округа – документа, определяющего важнейшие направления жизни города. Новокузнецк уже приобрёл статус моногорода и развивается комплексно – на новые рельсы встаёт экономика, в город привлекаются инвестиции, становятся комфортнее дворы и общественные пространства, улучшается социальная инфраструктура, открываются новые объекты по программе «Пять шагов благоустройства». И в 2018-м, в год своего 400-летия, это движение вперёд будет продолжено.


Просмотров статьи: 1327