Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Горжусь сыном!»

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В День Конституции в Куйбышевской и Ильинской районных администрациях прошло вручение паспортов школьникам, которым исполнилось 14 лет.

В Куйбышевском районе новыми гражданами Российской Федерации стали 20 подростков. Самый главный документ для гражданина России вручали в торжественной обстановке. На встрече было рассказано об истории паспорта, какие права и обязанности есть отныне у новоиспечённых граждан России. Особое обращение было адресовано мальчикам: «Готовьтесь теперь на полном основании к защите Родины!»

Волнение пытается сдержать Анжелика Шаповал, ученица 43-й школы. О своих правах и обязанностях как гражданки России, девочка знала ещё и до получения паспорта. «А сейчас – тем более!» – признаётся девочка. Женя Киселёв, ученик 9-й школы, тоже сдерживает волнение и, тем не менее, признаётся: «Что испытываю? Радость, конечно! Теперь я – полноправный россиянин!» «Да я больше, чем он, переживаю и волнуюсь! Я горда, что у моего сына, наконец-то, есть документ, удостоверяющий его как гражданина нашей страны. По этому поводу мы сегодня вечером устроим настоящий праздник. Женя должен надолго запомнить этот день – вручение ему его главного документа», – говорит мама Ольга Анатольевна. Многие из родителей, чтобы поддержать своих дочек и сыновей, также присутствовали на этом торжестве.

– Стать гражданином – событие важное, а если это произошло ещё и 12 декабря, в День Конституции нашей страны, то важное вдвойне! Это – знаменательный день для наших молодых граждан, которые только вступают в права полноценного гражданина, имеющего обязанности и по отношению к нашему обществу. Соответственно, при получении паспорта подростки принимают на себя обязанности чтить и соблюдать законы, а также Конституцию Российской Федерации. Вот в честь чего мы и устроили такой праздник! – подчёркивает Полина Галочкина, начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции «Куйбышевский» УМВД по городу Новокузнецку.

В завершение торжества прошёл концерт на патриотическую тематику. По традиции его подготовили участники Дома детского творчества №2.


Просмотров статьи: 1055