Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка -

// Автор: Вячеслав ПАНИЧКИН
// Фото: Фото из архива автора

Самый большой в Кузбассе долгострой в жилищной сфере имел место при возведении за счёт сталинского городского бюджета дома №5 по улице Кирова: сравнительно небольшой четырёхэтажный дом строили 15 лет.

Об экономии кирпичей и долгострое

Единственный тип жилья, зародившийся в Кузбассе, – «сотовый дом». 12 июля 1958 года архитектор «Сталинскпромстроя» Валерий Смирнов занялся составлением чертежей 40-квартирного панельного «сотового дома». Он вознамерился монтировать не просто панели, а сразу целые комнаты. Проект так и остался нереализованным.

Самые большие в сталинское время темпы строительства в Кузбассе отмечены в Сталинске в 1953 году: введено более 80 тысяч квадратных метров нового жилья.

Впервые в Кузбассе детали из сборного железобетона применил на строительстве жилья в 1954 году трест «Кузнецктяжстрой».

Первую в нашем регионе рамную железобетонную конструкцию крыши вместо деревянной применил трест «Кузнецктжястрой» 12 июня 1958 года на пятиэтажке в Старокузнецке. Один квадратный метр её обошёлся в 40 рублей 43 копейки.

Первый и единственный в Кузбассе случай комплектования муниципального дома дополнительным электрооборудованием произошёл в 1957 году в Новокузнецке. В крупноблочном 60-квартирном доме №3 по Школьной улице (ныне – Пионерскому проспекту), известному как «У оленей», все квартиры были оборудованы… холодильниками.

Наибольшей экономии кирпичей достигли строители СУ-4 «Сталинскпромстроя» на сданном 4 октября 1952 года доме №4 по проспекту Молотова (Металлургов). Они умудрились сэкономить 25 тысяч кирпичей, тонну железа и 5 кубометров железобетонных балок. Так что жильцам этого элитного, между прочим, дома можно посочувствовать: они живут в «сэкономленном» доме, а строители за последствия своей «экономии» уже не отвечают.

Самые забавные конфузы в строительстве Кузбасса произошли 26 марта 1958 года в Прокопьевске. Была закончена переделка двухквартирных домиков шахты «Манеиха» в четырёхквартирные, но при сдаче выяснилось, что топки печей для отопления одних квартир, выходят… совсем в другие квартиры. А шахта имени Дзержинского построила в посёлке Буфер-2 два двухэтажных жилых дома с высотой потолков в квартирах по… четыре метра.

Первые в Сибири крупноблочные дома были построены в начале 1956 года «Сталинскпромстроем» по проекту архитектора Раисы Борисовны Гуревич. Первыми таковыми стали пятиэтажки №30 и №32 по ул. Орджоникидзе, в том числе здание Центрального райсуда. В строительстве каждого применены 70 типовых разновидностей блоков. На доме №30 появился и первый в каменной советской архитектуре Кузбасса мансардный этаж.

Самое быстрое в Кузбассе строительство крупноблочного дома: 22 января 1958 года в 32-ом квартале Старокузнецка СУ-6 «Кузнецктяжстроя» сдало экспериментальный пятиэтажный 60-квартирный дом, построенный скоростным методом. Дом был заложен 28 октября 1957 года и построен, таким образом, за 114 дней, включая выходные и праздники. За 50 дней вместо 75-90 был заложен его фундамент – 760 кубометров монолитного бетона. В Новокузнецке в 1956-1959 годах были построены и два десятка крупноблочных домов в классических формах. Обвинить их в излишествах было нельзя – все «излишества» отливались из бетона как часть самого строительного блока – этакая растиражированная красота.

Первая в Новокузнецке крупнопанельная пятиэтажка-«хрущёвка» – сданная в декабре 1959-го пятиэтажка за институтом «Сантехпроект» по проспекту Бардина, 6 площадью 2 219 квадратных метров. Показательно, что заказчиком выступил... институт «Кузбассгражданпроект» – архитекторы таким вот образом решили принять огонь на себя. Проект отличался крайне маленькими и узкими комнатёнками. Впрочем, следующая 80-квартирная пятиэтажка по Бардина, 10 была введена через полгода Кузнецкжилстроем по внешне схожему, но всё же другому проекту серии 1 605, и жилплощадь была уже чуть больше – 2 500 метров. Любопытно, что именно в этих домах были запроектированы первые в Кузбассе деревянные стеклопакеты. Разумеется, довольно примитивные: две деревянные рамы должны были плотно стягиваться друг с другом болтами. Но это новшество реализовано не было – строителям несподручно было заморачиваться, поставили типовые окна.

Самый… круглый дом Кузбасса построен к декабрю 1974 года в Заводском районе Новокузнецка по улице Климасенко, 23-27 и зовётся в народе «дом-шайба». Строго говоря, это 10-сторонний многоугольник. В них – 351 квартира. Комнаты и кухни во всех соответствующие – скошенные. Формально дом-шайба вплоть до XXI века был самым многоквартирным домом Новокузнецка – лишь недавно его «обогнал» 14-17-этажный комплекс «Изумрудный город».

«Круглота», видно, вообще пришлась по душе зодчим – в последний день 1972 года в конце улицы Тореза Запсибу отвели землю ещё под один дом – уже полукруг в 11 граней. А в марте 1973 года во дворе стройки отвели участок ещё под два чудо-дома: четверть круга в восемь граней, а третья – коромысло в три грани по 315 панелей в каждую из двух сторон.


Просмотров статьи: 1466