Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Электричка странствий

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Фото автора

Летний сезон в Лужбе, одном из любимых мест отдыха новокузнечан, подошёл к своему логическому завершению. В туристических приютах уже не так многолюдно. Однако детвора, в том числе и новокузнецкая, под предводительством своих учителей по-прежнему идёт в горы. Они в любое время года притягивают всех, как магнит. Однако в эти осенние дни всё-таки есть некое исключение, словно туристический сезон взял паузу перед следующим длинным забегом. Хотя погода в эти выходные стояла почти летней. Яркое октябрьское солнце бликами играло в водах Томи. Горы усыпаны выпавшим ещё в сентябре снегом. Но внизу по-прежнему зеленеет трава, которую по утрам уже тронули сединой суровые осенние заморозки.

Мишки встали на тропу

Летом туристов гоняли медведи, сегодня, по рассказам старожила Лужбы и бывшего предводителя почти всех приютов Михаила Шевалье, их и след простыл. Наверное, уже пришла пора залечь мишкам на зимовку. Зато было замечено огромное стадо маралов, которое поднималось к вершинам Поднебесных Зубьев. Медвежье нашествие – особая тема в реалиях Лужбы. Рассказывают о встречах с хозяином тайги, который настолько обнаглел, что даже перестал шарахаться от громкоголосой толпы туристов и совершенно не реагировал на громкий звон котелков, в днище которых, чтобы отогнать косолапого, дружно колотят испуганные туристы. Как-то на Рубановском приюте медведь три дня держал в осаде его обитателей. Никак не могли отогнать его от своей обители. Ждали, пока у «захватчика» территории терпение лопнет…

Новокузнечанин Виктор Макулькин по прозвищу Таёжный человек, который кормится и неплохо выживает за счёт даров леса, рассказывает о встрече с хозяином таёжных троп и дорог. «Я никогда не думал, что мне будет так страшно, так не по себе! Неожиданно встретив в тайге медведя, я изо всех сил сдержался, чтобы не броситься наутёк. Пятился, пятился, и потихоньку ушёл от неожиданного путника, с которым столкнулся на узкой дорожке», – рассказывает опытный таёжник, исходивший сотни километров таёжных дебрей. Как-то летом медведи вспугнули и новокузнецких заготовителей черники. Только собрались идти новокузнечане по ягоду в горы, как из Лужбы пришло сообщение: накануне два медведя буквально содрали с двух туристов рюкзаки. Видимо, голодные мишки учуяли аромат копчёной колбасы. Так что даже заядлые туристы на те натоптанные не только любителями дальних путешествий, но и медведями тропы остерегаются выходить. «И вы подождите!» – предупредили сборщиков. Новокузнечане охотно последовали совету: кому же хочется пасть смертью храбрых на туристических путях-дорогах Поднебесных Зубьев

Вот посмотреть на маралов и другую безобидную живность согласны многие. Довольно редкое, надо сказать, в этих местах зрелище. Половить хариуса и налимов в Томи, через которую переплавляются на лодке в лужбинский стан, тоже многие не против. И потому в электричку на Лужбу в это осеннее время так много рыбаков.

 Очиститься в часовне

 Вскоре в ноябре, когда река замерзнёт и встанет, когда большие деревья станут белыми-белыми от густо осыпавшего их инея, в Лужбу вновь потянутся толпы туристов. А пока в самое «выходное время» – субботу и воскресенье – Лужба непривычно безлюдна. Почти пуста. К обеду замёрзшие под октябрьскими холодами заледеневшие тропы под солнцем оттаивают и становятся скользкими от грязи. Идти по ним даже врагу не пожелаешь.

Во время нашего приезда Михаил Шевалье, который с некоторых пор стал смотрителем Рубановского приюта, но на несколько дней спустившийся вниз, к Кузбасскому, пожаловался, что пол местной уютной часовни покрыт грязной коркой. Образовалась она от нашествия туристов. «И хоть бы кто-нибудь из женщин-туристок догадался смыть эту грязь!» – посетовал Михалыч. Сделать в часовне уборку тотчас вызвалась новокузнечанка Людмила Александрова, библиотекарь по профессии, в прошлом одна из ведущих киноклуба «Диалог», человек верующий.

В Лужбе Людмилу, почти впервые побывавшую в этих местах (один далёкий случай не считается), восхитило всё: природа, воздух, люди. И конечно же, эта небольшая часовня, в которую, уходя в горы, наведываются туристы. «Вот только в последнее время из неё стали пропадать иконы, причём в позолоченных окладах. Нехорошо это: воровать иконы из храма. Не по-божески это», – посетовали местные смотрители. Уже сидя в электричке, Людмила договорилась с одним из своих спутников сделать для Лужбы доброе дело. Собрать и привезти в ноябре библиотеку из детских книг для юных туристов приютов. Они, случается, вынуждены из-за непогоды сидеть в тепле под крышей туристических домиков. «И что в таком случае делать ребятне? Только читать!» – восклицала романтически настроенная книжная душа Людмила Александрова.

Уха из хариуса и драники с мойвой

Ещё о нравах и вкусах воскресной Лужбы, которую не забывают новокузнечане. Только здесь можно поесть вкуснющую уху из хариуса, выловленного в том числе в местных водах Томи, насладиться супом с рисом и консервной сайрой, что напоминает своеобразную кашу, а также картофельными драниками с икрой мойвы, которые мастерски готовит новокузнецкий предприниматель Александр Волобуев. Приют, построенный его компанией, также стоит на лужбинском взгорье. В нём нередко летом отдыхает детвора из новокузнецких детдомов и приютов. На этот раз приехали ветераны комсомола.

…Наш отдых закончился, и мы отъезжаем. Сокращённая на несколько вагонов «электричка странствий» (как называют электропоезд, следующий через Лужбу в Междуреченск) забита под завязку. Перед этим буквально за 15 минут до прихода электрички откуда-то с гор на станцию постепенно начал со всех сторон струиться поток туристов. Молодые семьи были даже с годовалыми малышами, которых с пелёнок приучают к октябрьским холодам и туристическим тропам. Конечно, народ шёл не в таком количестве, которое можно было наблюдать в летние дни. Однако при этом все места в электричке сразу же были заняты. Оказалось, что странствовать в любое время, а уж в солнечную погоду тем более, по таёжным кручам, путям-дорогам предпочитает немало новокузнечан.


Просмотров статьи: 1000