Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Тепло идёт

// Автор: Виктория Николаева

Банкротство МП «Сибирская Сбытовая Компания» не отразится на ходе нового отопительного сезона. Город, сообщил Евгений Буцук, заместитель Главы Новокузнецк по ЖКХ, к зиме готов. Уже сегодня тепло начало поступать в детские сады, школы, больницы. В течение 5–7 дней им должны быть снабжены и другие объекты, в том числе многоквартирные жилые дома.

– МП «ССК» признано банкротом. Однако финансы – это одно дело, а подготовка к отопительному сезону – совсем другое. Да, ремонтные работы на сетях несколько затянулись, но у города есть силы и средства для выполнения данных работ, покупку оборудования, топлива. Все три наших теплоцентрали – Центральная, Кузнецкая и Западно-Сибирская – готовы к зиме на 100%. Запас топлива у нас есть. Кроме того, в связи со сложной ситуацией на МП «ССК» в Новокузнецке проводятся тактико-специальные учения по выполнению работ при возникновении ЧС, обусловленных авариями на объектах жилищно-коммунального комплекса. В учениях задействованы региональные и городские службы, предприятия различных форм собственности. Нам в помощь отправлены трубы различного диаметра, техника, люди, – рассказал Евгений Буцук.

Говоря о банкротстве «Сибирской Сбытовой Компании», замглавы города по ЖКХ также отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче тепловых сетей, находящихся на балансе муниципального предприятия, в аренду какой-либо ресурсоснабжающей организации. Желающих пока нет. В случае же если таковые появятся, они должны будут принять на обслуживание сети, а также – работников МП «ССК» в штат. Как это сделала Сибирская генерирующая компания, которая, напомним, на 11 месяцев взяла в аренду сети МП «ССК» в контуре Кузнецкой ТЭЦ. «Если никто не заявится, будем обслуживать сети сами. Бригады наши укомплектованы, запас материалов имеется», – подчеркнул Евгений Буцук.

«Горячая линия» по теплоснабжению начнёт работать в этом году с 15 сентября. С претензиями и жалобами звонить нужно сначала в УК (как правило, проблемы, которые возникают в домах, – проблемы локального характера), а уж потом в отделы ЖКХ районных администраций.

 

К слову

В Новокузнецке завершён конкурс на поставку, монтаж и пуско-наладочные работы котельного оборудования для обеспечения теплоснабжения многоквартирных домов №111 и №113 на улице Вокзальной.

Вопрос о бесперебойном теплоснабжении и необходимости строительства альтернативного источника тепла для данных домов, «запитанных» от котельной Мелькомбината, поднимался в последние годы неоднократно.

В этом году муниципалитетом был объявлен аукцион на поставку, монтаж и пуско-наладочные работы котельного оборудования. Подрядчик на сегодняшний день определён.

С 14 сентября и до момента ввода блочно-модульной котельной в строй (ориентировочно – 10 октября), теплоснабжение домов №111 и №113 на улице Вокзальной будет осуществляться от передвижной мобильной котельной.


Просмотров статьи: 927