Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка

// Автор: Вячеслав Паничкин

Юг Кузбасса – регион с самыми разнообразными в Сибири климатическими условиями. На небольшой территории – четыре разных климатических субрегиона: горные районы, Кузнецкая котловина, лесостепь и равнинная тайга. В высокогорье Кузнецкого Алатау и Горной Шории – мощные снежники. Снег ложится здесь на месяц раньше, чем на равнине, а тает – на месяц позже.

Всякая ль погода благодать?

Общая черта климата юга Кузбасса – континентальность: резкие колебания температуры воздуха в годовом цикле, между сезонами, в пределах месяца и даже суток. Особенно заметны колебания в лесостепи, несколько меньше – в таёжной зоне, ещё меньше – в горных районах.

Первые в Кузбассе письменные сведения о наблюдениях за погодой сделаны Иваном Конюховым в «Кузнецкой летописи». Это описание знаменитого наводнения 1800 года, а также указание на то, что «около 1820 года или ранее во весь Петров пост в самый разгар лета погода стояла весьма холодная, дождливая и бурная, похожая на октябрьскую».

Первый в Кузбассе официальный отчёт о погоде направил в 1832 году городничий Кузнецка Касаротов: «Честь имею донести, что минувшего октября с 28-го по 29-е число происходили в Кузнецке буран со снегом, от которого жителям города, равно как и казённым зданиям никакого вреда не было».

Первые в Кузбассе научные метеонаблюдения начались в 1836 году в Кузнецке смотрителем Кузнецкого училища Николаем Ананьиным. В августе 1837 года он рапортовал директору училищ Томской губернии о проводимых им метеонаблюдениях и просил «всепокорнейше отослать их в Санкт-Петербургскую Академию».

Среди первых синоптиков были не только преподаватели, как требовалось согласно распоряжению министерства народного просвещения от 1832 года, но и батюшки. Так, «искренняя благодарность от Императорского Русского общества за доставление климатических сведений» была объявлена кузнецкому священнику Захарию Матвеевичу Кротову, а указом Консистории им получено было на то архипастырское благословение.

Первая в Кузбассе метеорологическая станция была создана в Мариинске в 1884 году. Следом появились метеостанции в Кузнецке – в 1894 году, в Тайге и Кольчугино – в 1896 году, в Кемерове и Крапивино – в 1933 году.

В 1893 году «оборудование и устройство станций было получено от Мюллера в Санкт-Петербурге». До сих пор в новокузнецком музее хранятся счета-фактуры из мастерской метеорологических инструментов Фридриха Мюллера.

Самый увлажненный район Сибири – западная часть Кузнецкого Алатау, климат которого по степени влажности приравнивают к морскому. Здесь атмосферных осадков выпадает более 1 000 миллиметров в год, а на главном хребте – до 1 800.

В Кузбассе зимних осадков выпадает немного – в лесостепи они составляют лишь 16-20% от годовой суммы. В лесостепи почти ежегодно в конце мая – начале июня наступают длительные (до 20 дней) бездождия (самые длинные в отдельные годы – до 40 дней). Они приобретает характер засухи, сопровождаясь высокими температурами воздуха, ветрами-суховеями днём и отсутствием росы ночью. Особенностью Кузбасса является то, что здесь суховеи бывают не только южного и юго-западного направления, но и северо-восточного (из Восточной Сибири, откуда поступают массы холодного и очень сухого воздуха).

Первые в Кузбассе снегопады, не образующие снежного покрова, прежде выпадали на равнине во второй половине сентября, а в горах даже в середине августа, но в последние годы первый снег может запоздать на месяц (так, в 2005 году он выпал только 23 октября). На равнине первые снегопады с образованием снежного покрова прежде начинались преимущественно с первых чисел октября. Устойчивый снежный покров в Кузнецком Алатау и Горной Шории ложится большей частью во второй декаде октября, в высокогорных районах – с середины октября, на равнине – в первой декаде ноября, реже в конце октября.

В тёплое время в Кузбассе наблюдаются частые и сильные грозы и ливни.

В Новокузнецке самое большее количество осадков выпало в 1946 году (773 миллиметров), самое меньшее – в 1932 году (378,7 миллиметров).

Схема времён года в Кузбассе ещё сравнительно недавно была такова: весна – с 16 апреля до 31 мая, лето – с 1 июня до 31 августа, осень – с 1 сентября до 15 октября, зима – с 16 октября по 15 апреля. В среднем зима в Кузбассе длилась 6 месяцев, лето – 3 месяца, весна и осень – по 1,5. Но в последние годы всерьёз говорить о начале зимы 16 октября не приходится. В 1999 году в это время второй раз цвела вишня, в 2005-м в октябре и даже позже стояла вполне августовская погода – плюс 18.

Наименьшая в Кузбассе продолжительность светового дня составляет 6 часов 57 минут (21 декабря), наибольшая – 17 часов 37 минут (21 июня). Соответственно, наименьшая в Кузбассе высота солнца над горизонтом – 12°42' (21 декабря), а наибольшая – 59°42' (21 июня).

Самые сильные в Кузбассе ливни прошли 27 – 29 июня 1968 года на севере области. В Мариинске за 28 часов выпало 100 миллиметров осадков (месячная норма 63), в Тяжине за 22 часа – 109 (норма 77).

Самое большое в Западной Сибири количество осадков выпадает на западных склонах Кузнецкого Алатау – 3500 миллиметров в год.


Просмотров статьи: 1104