Новокузнецкое городское телерадиообъединение

К новым вершинам

// Автор: Ирина Лихоткина, пресс-атташе НГСНД

В связи с наступающим в 2018 году 400-летним юбилеем Новокузнецка руководство Новокузнецкого отделения партии «Единая Россия» организовало в июле 2017 года экспедицию на Кавказ на гору Казбек. Возглавил экспедицию подполковник в отставке Первов Андрей Владимирович, участник боевых действий в Афганистане, ветеран транспортной полиции Новокузнецка.

Вместе с интернациональной группой он совершил восхождение на гору Казбек со стороны Грузии. Началось восхождение с путешествия от Тбилиси по военно-грузинской дороге до поселка Степанцминда и далее в пешем режиме до подножья горы Казбек. Это один из самых высоких (5 047 метров) и красивых пиков на Кавказе, входит в 1000 лучших мест мира по версии туристических гидов. Вершина Казбек представляет собой удивительное скопление старинных легенд и достопримечательностей. Примерно на высоте 3 800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми. Как отметил Андрей Владимирович, путешествие запомнилось удивительной красотой и величием тех мест: горы, водопады, ледники, старинные бастионы. Огромное множество художественных произведений посвящалось, и по сей день посвящается, этим величавым заснеженным вершинам.

Однако подъём на вершину оказался не таким простым, вверх вела крутая тропа. Сильный, сбивающий с ног ветер был постоянным спутником. На высоте 3 500 метров на леднике, где много трещин и подвижных камней, группе из Новокузнецка пришлось участвовать в спасательной операции. Камнем придавило туриста из Чехии, он получил перелом ноги. Наши туристы с большим трудом сдвинули камень и освободили пострадавшего, после чего спасатели доставили его вниз. Далее, по прибытии на метеостанцию (, 650 метров) группа 4 дня ждала подходящую погоду для восхождения. Сильный ветер, дождь и снег преградили путь. Время зря не тратили, для акклиматизации на высоте проводили короткие походы по окрестным горам.

8 июля в два часа ночи группа пошла на штурм Казбека и достигла вершины к 12 часам дня. С собой брали только самое необходимое, всё было рассчитано по граммам, иначе рюкзак был бы неподъёмным. Однако Андрей Первов взял на вершину флаг партии «Единая Россия» и записал на фоне живописных красот пожелания успехов и развития партийного движения новокузнецким единороссам. Команда благодарит за организационную поддержку Председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, секретаря новокузнецкого отделения партии «Единая Россия» Олега Анатольевича Масюкова и желает его дружной и профессиональной команде достижения высоких целей.


Просмотров статьи: 1047